А.Миллер. Проект «большой русской нации»

May 07, 2015 23:50

Статья из введения к книге А.Миллера «Украинский вопрос в Российской империи», Киев, 2013 г.

Read more... )

история, Россия, национализм, империализм, Украина, "историческая Россия", Беларусь, этносы

Leave a comment

Comments 54

kiyanin2015 May 7 2015, 21:39:11 UTC
Интеллектуальное мошенничество - удел московского "историка", как и этого Миллера. В том же Синопсисе перенята греческая терминология в понятиях великорос/малорос, их смысловая разница, согласно которой великорос по отношению к малоросу по определению - инородец. Но московского "историка" это ни к чему не обязывает. Для него инородец-великоросс - это такой же руский, как и русин-украинец. Вранье - содержание его "научной" карьеры. Когда уже Московию вырвет от этого вранья? Во всяком случае это случится не благодаря научной честности придворных "историков".

Reply

aillarionov May 8 2015, 10:16:15 UTC
1. Вы не поняли приведенный текст.
2. Предупреждение за нарушение Правил данного ЖЖ (п. 4).

Reply

kiyanin2015 May 8 2015, 13:33:07 UTC
1. Я не понял приведенный текст? А как следует его понимать? Дайте, пожалуйста, правильное понимание текста. Что вы хотели сказать, приводя этот текст? Какова Ваша собственная точка зрения на эту проблематику? В конце концов, мы ходим в этот блог не миллеров читать - для этого есть другие места, а Вас ( ... )

Reply

sj_brevis May 8 2015, 17:35:31 UTC
"Что вы хотели сказать, приводя этот текст?"
+1

Reply


leonid_shvedov May 7 2015, 23:34:41 UTC
Спасибо за пост, становится понятней предыстория проблемы, но вопросов меньше не становится. Главный вопрос - а есть ли сейчас вообще русский народ? На мой взгляд, сейчас происходит процесс размывания русских как нации. Причина лежит в необходимости совместить несовместимое - российский народ и русский народ, это абсолютно разные понятия, но интересы империи требуют считать народ единым. Можно было бы ограничиться одним понятием - российский народ, но тогда исчезает русский народ как нация, от него остается только язык и немного культуры. Вот поэтому сейчас нет шансов объединить русских, украинцев, белорусов. Что им может предложить Россия, кроме как раствориться в массе татар, башкир, калмыков, бурят, якутов, кавказцев и прочих народов России, образующих единый российский народ?

Reply

linija_curzona May 8 2015, 05:00:35 UTC
Русский народ есть как субъект истории. Кого туда включать и по какому критерию - дело вкуса. Хоть бы и бурятов, что такого...
Но белорусы и украинцы в этот народ как-то не очень рвутся.

Reply

moscou_actu May 8 2015, 12:34:21 UTC
только недавно бурятского профессора выгнали с кафедры буддологии за вольнодумие, т.е. проявление бурятского национализма. российский народ - это какая-то одна большая боль. "задавить и не пущать". что буряты, что чеченцы под Россией стали бледной тенью самих себя, а то что мы видим в Донбассе - это карикатуры. это действительно феномен "россиян". абхазов не забываем, которые там тоже воюют. еще к россиянам относятся приднестровцы и кударцы.

Reply

kiyanin2015 May 8 2015, 13:35:14 UTC
+

Reply


bondo_avadov May 7 2015, 23:49:12 UTC
Синтезирована формула русской национальной идеи (мечты)
http://aillarionov.livejournal.com/461048.html

Reply


Памятник Владимиру Великому на Поклонной горе? centrelchief May 8 2015, 01:18:45 UTC
"...Все проблемы Украины решаются одним простым действием: нам нужно заявить монополию на историческое наследие Киевской Руси. Сказать, что это наша Русь, мы прямые наследники этой линии, этой государственности ( ... )

Reply

Re: Памятник Владимиру Великому на Поклонной горе? zimorodok_ferro May 8 2015, 09:06:28 UTC
Даже не знаю как это назвать -(((
"болезнь роста" или "рост болезни"? -(

Reply

Re: Памятник Владимиру Великому на Поклонной горе? colonelwheeler May 8 2015, 10:53:41 UTC
Если ничего не путаю, то цитата взята из этого интервью пана Арестовича.

Здесь он о языковой политике изрек нечто, что хорошо бы ему самому пояснить более вразумительно. Это было не единственной ересью в интервью: например, он так же упомянул неопределенную поло-ролевую инверсию (подробностей не помню). Последнее, вероятно, навеяно Фондом Відродження (а это -- Д.Сорос ( ... )

Reply

Re: Памятник Владимиру Великому на Поклонной горе? kiyanin2015 May 8 2015, 16:40:03 UTC
Хех..)) Пока в Москве собираются строить памятник Владимиру, московские орки на Донбассе спиливают Тризубцы - владимирские гербы...
Очень принципиальный народец, просвещенный и одухотворенный))

Reply


sergienko_alex May 8 2015, 02:13:22 UTC
Идеи Миллера давно известны и широко пропагандируются. Но, я не верю в то, что кто-то серьезно собирается объединять восточных славян, хотя бы потому, что т.н. "русские" в России наполовину татары, монголоиды, угро-финны и черт знает что еще. Это в лучшем случае. Поэтому идеи Миллера просто используются для восстановления контроля над украинской ГТС, которая и является целью. Все остальное - информационное прикрытие.
У Путина была прекрасная возможность взять Украину на баланс после Харьковских соглашений. Но мы видим, что Кремль упорно отказывается платить даже оккупированной части Донбасса. Т.е. Донбасс нужен как рычаг для давления на Украину, чтобы опять же отобрать ГТС. Вот и вся сказка про "велиророссов" и "мелкороссов".

Reply

kiyanin2015 May 8 2015, 16:33:49 UTC
Идеи Миллера давно известны и широко пропагандируются.
----
та какие там идеи? Повторение и закрепление старых мифов.

Reply

Сказка - быль, да в ней намёк :) cheese4mouse May 8 2015, 20:30:30 UTC
Чтобы "отобрать ГТС" не надо "научно" обосновывать единство русского, украинского и белорусского народов.

Я не думаю, что культивирование идеи "единого народа" является информационным прикрытием примитивного прагматизма. В условиях, когда ни украинцы, ни белорусы не идентифицируют себя как часть "русского мира", да к тому же сами русские тоже не считают себя идентичными хохлам и белорусам, можно предположить, что эти "оправдательные" идеи направлены скорее во вне - на Европу с её восприимчевостью к разым точкам зрения.

Мнение господина Миллера - это его особая точка зрения, основаная на своеобразной интерпретации как исторических документов, так и литературных произведений. Весьма сомнительная компиляция, которая претендует на научность... При довольно поверхностном знании истории дрквней Руси и полном отсутствии знаний об украинской культуре, европейское научное сообщество может принять такой взгляд на историческую подоплёку текущих событий, как вполне обоснованный.

Reply

Re: Чтобы "отобрать ГТС" не надо "научно" обосновывать ед sergienko_alex May 9 2015, 02:52:24 UTC
А что надо? Можно конкретно и с разумными оводами?
Проблемы с Украиной начались с самого начала. Нужно было что-то делать, как-то надавить. А ГТС - это огромный неконтролируемый поток газа, на котором можно каждый год подымать несколько миллиардов вечнозеленых. Именно с украинской ГТС связаны коррупционные схемы, и именно украинская ГТС стала тем финансовым донором путинизма, за счет которого собственно это явление и сформировалось.
Что касается "единства", то как я уже говорил, у Путина была превосходная возможность взять Украину на баланс по примеру Белоруссии после Харьковских соглашений. Но, видимо, Янукович захотел свою долю в трубе, а Путину ГТС нужна полностью, чтобы никто не совал свой нос в его дела с западными партнерами. Как в Белоруссии.

Reply


Leave a comment

Up