Концепция экономической трансформации. Статья 1994 г.

Apr 01, 2015 11:47

Читатели попросили поделиться моим видением того, как следовало бы проводить реформы, какое было у меня в начале 1990-х годов. Выполняю эту просьбу.

Read more... )

реформы, Гайдар, история, Россия, Федоров, Чубайс, экономическая политика, СССР

Leave a comment

Comments 72

sambuk31 April 1 2015, 12:05:23 UTC
Без люстрации - никак нельзя!

Reply


сомнения anonymous April 1 2015, 13:07:11 UTC
Я, в целом, согласен с Вашей концепцией. Однако, у меня есть принципиальное мнение по вот этому Вашему пункту ( ... )

Reply


Не везде у Данилы "выйдет каменный цветок" anonymous April 1 2015, 13:40:59 UTC
Вся теория и технологии перехода от диктатуры пролетариата к современному свободному обществу были давно общеизвестны , с самого начала реформ с 1992 года. Но вот оказывается, что мало знать технологию, нужен еще подходящий материал, а оказалось , что российский человеческий материал совсем не годится для таких реформ. Этот самый материал ,как оказалось,осуществляет воздействие на технологию , и в результате вместо свободного развитого общества в России по истечении 23 лет получилась фашистская диктатура путлера и его банды. Нормальным людям выход один - иммиграция, пока не поубивали фашиствующие путлерские молодчики, всё таки исторический опыт кое-что подсказывает.

Reply


Нашелся хозяин сомнений:) kiyanin2015 April 1 2015, 13:58:28 UTC
Я, в целом, согласен с Вашей концепцией. Однако, у меня есть принципиальное мнение по вот этому Вашему пункту ( ... )

Reply


reformua April 1 2015, 14:17:29 UTC
Извиняюсь конечно, но Вы не смотрите на себя, на Илларионова 93 года, как на ребенка рассуждающего о экономике? Всего же что нужно было сделать, идти по Китайскому пути. Создать суперприемлемые условия для частного и иностранного бизнеса, и ждать пока они вынесут Россию на руках на верх. Т.е как китайцы не рушить до поры до времени старый советский металлолом, но приоритеты отдать частным инвесторам и предпринимательскому духу, который тогда зарождался. Естественно же финансирование убыточных отраслей государством прекратить, что обуздало бы гиперинфляцию и обесценивание рубля.Да россияне б еще больше проклинали бы реформаторов и то время, но через лет 10 жили б как в Польше, а может быть в разы лучше. Тогда не пришлось бы сегодня рассуждать о путинском тоталитаризме, а россияне боготворили б своего Бальцеровича. Вместо этого сегодня боготворят Путина, которому просто несказанно повезло. За время его правления цены на нефть взлетели почти в 10 раз.

Reply

по Китайскому пути. accuweathers April 2 2015, 08:50:55 UTC
Работать за еду, за зарплату в 40 баксов и без пенсий?

Reply

Re: по Китайскому пути. reformua April 3 2015, 16:24:49 UTC
Вы уверены, что на Юге Китая работают за еду? Поверьте в СЭЗ нормальный уровень жизни. Это у россиян в 90-х и на еду не было порой. И заметьте Китай не живет за счет нефти и газа. В России условия были в разы.

Reply


Leave a comment

Up