Что бы было в Украине, если бы в ней оказался Гайдар?

Mar 22, 2015 12:35

В последнее время стали появляться рекомендации применить к Украине экономическую политику, проводившуюся в России Е.Гайдаром.

Read more... )

реформы, Гайдар, экономическая политика, интервенционизм, Россия, Украина

Leave a comment

Что сделали Гайдар и Чубайс (в 8 предложениях) aillarionov March 23 2015, 09:15:14 UTC
Что было накануне?
1. У подавляющего большинства граждан были сбережения в Сбербанке.
2. Подавляющее большинство производственных активов (заводов, газет, пароходов) были ничейными (вар.: принадлежали советскому государству, всем граждан).

Гайдар и Чубайс:
1. Уничтожили 98% накопленных частных сбережений граждан.
2. Передали ничейные (всейные) производственные активы трем вышеупомянутым группам - спецслужбам, бандитам, красным директорам.

Таким образом:
1. Был уничтожен средний класс и создана олигархия.
2. Спрос на создание либерально-демократического политического режима был уничтожен.
3. Был порожден мощный спрос олигархии на услуги спецслужб по защите нелегитимно приобретенной ею собственности от претензий обманутых и обворованных.
4. Спецслужбы, получив власть, поставили под свой контроль и общество и олигархов.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 25 2015, 07:57:30 UTC
Настя, я сходила к Вам в ФБ и даже не удержалась от того, чтобы чуть-чуть высказаться:) Ну, выше сил человеческих бывает промолчать, сами понимаете:)
Одного не понимаю: кто эти удивительные персонажи Петр Кашулин и Михаил Гохман, которые о Чубайсе и об авторе этого блога высказываются в таком фамильярном тоне, словно они все как минимум друг друга знают чуть не со школьной скамьи?! Что за "эксперты", которым известна вся подноготная всех на свете, вплоть до метеочувствительности и прочих деталей?!
Толстенные такие тролли, если мне не изменяет зрение :))
Откормленные :))

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 25 2015, 08:24:26 UTC
Один из них журналист, а кто такой Кашулин, самой интересно . МБ был в СПС. На самом деле, комментарий самого жирного тролля с матом был удален. В том-то и дело, что в ЖЖ их нет (сюда надо писать что-то длиннее 140 знаков), или почти нет, а в ФБ часто изгаляются
Лично знакомые журналисты мне тоже пытались вправить мозги, что Гайдар был велик, а приватизация лично им помогла. Ещё любят писать и говорить, что они Гайдара лично знали, в отличие например от меня :-)
Думаю, что хозяин данного блога делает крайне полезное дело.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 10:23:06 UTC
PS Среди экспертов нашлись и правозащитники, а Гохман - тоже из СПС ( ... )

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова poulsam March 26 2015, 13:08:03 UTC
Чтоб было ровно как с иерусалимом в 1 веке нашей эры?

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 26 2015, 22:04:34 UTC
Я там у Вас еще раз высказалась, уже в другом посте, поскольку аргументы на уровне того, кто с кем пил водку и кто кому якобы завидует меня раздражают почти физически.
Особенно если логическим следствием таких аргументов становится вывод о том, что все те, кто умер, мол, молодцы, а те, кто остался жив - под подозрением.
Ну, пусть тогда прежде всего подозревают ВВП и Чубайса! Это - для начала! И для примера!
Не говоря уж о том, что сравнение убитой Старовойновой с пившим в последние годы мертвецки Гайдаром само по себе должно останавливать любого нормального человека.

Другой вопрос, что смерть Гайдара была действительно внезапной и - скажем так - может вызывать эдакие поднятые брови. Но ситуации все равно абсолютно не сравнимы.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 23:47:26 UTC
Так это же извечная песня сторонников Гайдара-Чубайса, кто чему завидует. И даже, помните, версия такая была, что там какая-то любовная история - то ли Андрей Николаевич девушку у Гайдара отбил, то ли наоборот. Я такое от коллег слышала :) Я тут пыталась выяснить - не теперешнему ли финансовому состоянию Чубайса завидуют критики Гайдара ( ... )

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 27 2015, 00:26:42 UTC
По поводу девушки: "покажите мне его! Я хочу видеть этого человека!"(с ( ... )

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 23:53:12 UTC
ЗЫ тут вообще материал для глубокого исследования по социальной психологии. По моему наблюдению, критика Гайдара даже российскими журналистами, но выехавшими на Запад много лет назад (и значит, нахватавшимися местного менталитета, ценностей) восприниимается гораздо спокойнее, чем теми "либеральными журналистами", кто все эти годы сидел в Москве и просит не трогать руками великого.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 27 2015, 00:53:57 UTC
Материал, да. Для исследования. Но не социальной психологии, а психопатологии.
Одно утешение: массовые психозы поддаются-таки коррекции. Правда, до сих пор этот процесс обычно сопровождался тяжелейшими потрясениями, огромными человеческими жертвами и потерями. Безумно не хочется думать, что будущее России обязательно сопряжено с чем-то подобным для того, чтобы избавиться от последствий советско-чекистского режима.
Но вот тут уж точно загадывать невозможно.
Можно только надеяться. И продолжать говорить правду.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 27 2015, 10:30:08 UTC
Внушает надежду то, что простые граждане, а не медийная тусовка оценку и переоценку реформ Гайдара и Чубайса воспринимает более или менее спокойно. Как в пресловутые 90-е, когда СМИ жили своей жизнью, а народ - выживал и постепенно вообще бросил их читать, так и сейчас вся эта битва за то, что "Гайдар велик" в народе-то, мягко говоря, имеет малый отклик. Но в целом не вижу я золотых перспектив впереди. Если известный правозащитник заявляется сразу с матом в публичную дискуссию, без всяких полутонов, а вообще дело его жизни доказать, что с парламентом поступили правильно, то дальше ехать некуда. Я прошу прощения за тон той дискуссии как ее хозяйка, но меня просто захватило это зрелище. Мат я стерла, но и только - там и без этого хватает.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова evgrimar March 29 2015, 06:31:54 UTC
С 1987 по 1990 годы Гайдар занимал должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист», в 1990 году заведовал отделом экономики газеты «Правда». Таким образом, Егор Гайдар «институционально был связан с двумя самыми важными идеологическими органами КПСС, действующими при её Центральном комитете».
Это выписка из вики, т.е. факт общеизвестный.
А с начала ноября 1991г Егор Тимурович становится исполняющим обязанности Председателя Правительства РСФСР и главным идеологом рыночных реформ. И главным борцом с экономическим наследием коммунизма, соответственно.
Это как?

Reply

Re: За что мне стыдно. И чем горжусь moscou_actu March 24 2015, 14:12:07 UTC
Почему-то стыдно только тем, кому стыдно быть не должно. А кому должно быть, тому далеко до стыда.
Вы бы все равно не смогли удержать лапками небосвод...
Это сейчас, когда результаты деятельности Гайдара и Чубайса более или менее очевидны ("цыплят по осени считают"), гайдаристы исходят слюной и матом в ответ на предложение обсудить цифры и факты. А что бы было в момент надежд? Просто не опубликовали бы нигде ваши расследования, кроме ЖЖ.

Reply

Re: За что мне стыдно. И чем горжусь susel2 March 24 2015, 16:23:48 UTC
Жаль будет, если такой глубокий, серьезный и принципиально важный комментарий так и останется здесь, посреди двухсотпятидесяти реплик.
Мне кажется, очень многим читателям этого блога было бы важно и интересно увидеть четко сформулированую позицию автора по этому ключевому вопросу. Может быть, каким-то образом выделить этот текст? Вынести его в отдельный пост, например?

Кстати, сформулированные выше "8 предложений о том, что сделали Гайдар и Чубайс" - тоже хорошо было бы, если бы не затерялись, мне кажется.

Reply

Re: За что мне стыдно. И чем горжусь moscou_actu March 24 2015, 20:46:40 UTC
Книгу надо писать мб?
Я не удержалась и утащила в ФБ 8 предложений - там тоже есть поиск по постам, в качестве справочного пособия, на случай, если отключат ЖЖ.

Reply

Re: За что мне стыдно. И чем горжусь susel2 March 24 2015, 22:51:03 UTC
Книгу-то точно нужно!
И, между прочим, АН уже много раз обещал, и даже уже очередь терпеливых ожидающих выстроилась :)

Reply


Leave a comment

Up