Виктор Пинзенник. Без права на жизнь

Dec 30, 2014 09:23

29.12.2014
Только родившись, закон о Государственном бюджете на 2015 год не имеет права на жизнь. И дело даже не в том, что в материализованном виде еще не скоро депутаты парламента увидят то, что они с «легкой руки» правительства «наваяли» в ночном голосовании. Сущностные вещи намного проблематичнее.

Read more... )

бюджет, дефолт, экономика, бюджетный кризис, Украина

Leave a comment

Comments 34

(The comment has been removed)

derik_536 December 30 2014, 06:51:49 UTC
Нет. Это обычное состояние стран с населением с незападнохристианскими системами ценностей, которым не повезло и они не нашли своего Саакашвили+Назарбаева+Ли Куан Ю+Пиночета+Ден Сяопина или диктатуру одной партии либерального толка в экономике или не попали под оккупацию или протекторат западнохристианской страны или коалиции стран. Это совок, обычный православный совок в видоизмененном виде. Как и в России.

Reply

accuweathers December 30 2014, 09:01:04 UTC
Хватит гнать пургу. Демократия может быть в любом государстве.

Reply

найти совок в лесах Амазонии linija_curzona December 30 2014, 12:05:35 UTC
Всё объясняют каким-то совком, совершенная бессмыслица, каждый наделяет свой вымышленный совок теми свойствами, которые ему подсказывают фантазия и гнев.
Совок - просто бранное слово, псевдообъяснение, которое ничего не объясняет. Я, когда вижу его в серьезных обсуждениях, сразу бросаю читать дальше. Такой вот привередливый.

Reply


btclub December 30 2014, 05:44:12 UTC
Волей-неволей складывается впечатление,что высшие должностные лица Украины-это люди,попавшие в некую неудобную ситуацию,и силой обстоятельств(давление собирательного Майдана и собирательного же Запада) вынужденные делать то,что им совсем не по душе:реформы какие-то,да и вообще работать.И в мечтах только одно-вот бы вернуться во сладостные кучмовские времена и пилить,пилить и пилить!Всласть!Может им внешнее управление ввести-прислать кого-нибудь из Бостона?А самих на Житомирщину.Пусть напилятся-леса.

Reply


vchristolubov December 30 2014, 05:58:18 UTC
минфин, центробанк, минэкономики и несколько других министерств и федеральных служб, нужно разогнать и создать заново - иного выхода НЕ СУЩЕСТВУЕТ тчк

Reply

y_kulyk December 30 2014, 07:37:53 UTC
Разгон не поможет!
Это имеет смысл когда система работает нормально, а отдельные (или даже многие) люди в ней нет. Тогда заменой отдельных людей можно поправить ситуацию.
Здесь вопрос не в отдельных людях, министерствах или службах, а в системе. Несмотря на все события последнего года система не поменялась. Бюджетный процесс это, прежде всего, процесс закладывания в смету статей (возможностей) для будущего дерибана. Как было так, так и осталось.

Reply

evgknyaginin December 30 2014, 16:51:26 UTC
Именно так. Бюджетный процесс поставлен с ног на голову - не граждане, не области определяют, какие функции они делегируют государству и сколько средств необходимо для выполнения этих функций, а государство с барского плеча подкармливает территории и особо приближенных граждан, само решая, сколько денег ему надо на содержание.

Reply


ivangoe4 December 30 2014, 06:53:53 UTC
Т.е. ожидаем минимум удвоение ДНР и ЛНР

Reply


tuserus December 30 2014, 08:31:19 UTC
"В расчетах бюджета заложено падение экономики (ВВП) на 4,3%, а рост потребительских цен и цен промышленности соответственно на 11 и 14 процентов. Что-то здесь не так. Или инфляция у нас будет в несколько раз больше, или нам откуда-то «упадет» бурный экономический рост."

Я не совсем понял этот вывод. Может здесь кто-нибудь объяснить дилетанту, почему невозможно одновременно падение ВВП и инфляция в указанных пределах?

Reply

y_kulyk December 30 2014, 09:07:32 UTC
Это может быть! Но у Пинзеника там дальше сказано: "В силу этих обстоятельств доходы бюджета, по моим подсчетам, завышены на 30 млрд. Грн." Т.е. он имеет в виду, что при заложенных в расчетах бюджета параметрах невозможно обеспечить наполнение его доходной части и это недонаполнение (если считать только по этим двум параметрам) будет составлять 30 млрд. грн.
Для того, чтобы обеспечить задекларированные доходы необходимо чтобы:
- или при заданном уровне инфляции нам откуда то упал "бурный экономический рост" (вместо снижения ВВП на 4,3%);
- или при заданном снижении ВВП инфляция должна быть в "несколько раз больше".

Reply

jlazarovici December 30 2014, 11:11:48 UTC
Инфляцию рисуют маленькую, но знают, что она будет большая де-факто.

Reply

y_kulyk December 30 2014, 12:16:20 UTC
Она может быть разная, в т.ч. и такая, что заложена в расчеты бюджета. Но в этом случае, по мнению Пинзеника (а я склонен доверять его мнению) доходная часть бюджета не будет выполнена и, следовательно, многие расходные статьи не будут профинансированы.

Reply


Leave a comment

Up