Новый мир

Oct 09, 2014 12:41

Крупнейшее экономическое событие современности, неизбежность наступления которого на протяжении последней четверти века регулярно предсказывали многие эксперты (включая и автора этих строк), произойдет до конца нынешнего года.

По размерам своего валового внутреннего продукта (ВВП) Китай в нынешнем, 2014, году превзойдет США.

ВВП по ППС, трлн. ( Read more... )

Китай, экономический рост, сравнения, Россия, статистика, США

Leave a comment

Comments 84

Комментарий m_anuchin October 9 2014, 08:57:20 UTC
Я так понимаю, что это еще и: смотря что и как производить, где производить, как оплачивать, процент составляющей высокотехнологической продукции, в том числе и военной...
Да и рост благосостояния рядовых китайцев, в том числе и из сельской местности будут влиять на эти процессы.
Россию вот, россиян, в том числе и себя - жаль.

Reply


btclub October 9 2014, 09:01:16 UTC
Рaint it yellow!

Reply


evgeniyum October 9 2014, 09:18:29 UTC
Думается, что с Китаем так не побалуешь, как с более-менее демократичной Америкой.

Reply

derik_536 October 9 2014, 09:44:17 UTC
С чего это вдруг? Не стоит делать из Китая ни демона ни нового "мирового полицейского". Это всего лишь многолюдная и НА ДАННЫЙ момент успешно развивающаяся страна, не более того. В то же время она несет в себе шлейф неустойчивости развития в прошлом. Это как пьяница, временно бросивший пить и устроившийся на хорошую работу. Что ждет Китай дальше? Лучшее что он может сделать для себя и для всего мира это пойти по пути Ю.Кореи, Японии, Германии - богатеть и умеренно лезть в мировую политику не перечя основным мировым правилам, установленным англо-санксонским-западнохристианским миром. Переделывая мировые правила под себя по типа путинской России приведет к огромным проблемам и в окончании их к новым правилам, но все равно англо-санксонско-западнохристианского мира. Это будет всего лишь новое противостояние "СССР-Запад" на новой основе с потерей ресурсов и времени и предрешенным результатом. Путинскую Россию, кстати, ждет тоже самое - при тактическом временном МНИМОМ выигрыше стратегическое тотальное поражение. Вряд ли Китай наступит на ( ... )

Reply

evgeniyum October 10 2014, 02:45:29 UTC
О да.

Вы, видимо, очень хорошо знаете конфуцианство и теоретику восточных единоборств. :)

А особенно понимаете китайский навык ждать, пока оппонент раскроется. А Россия очень хорошо раскрылась. Вся эта медиафрения - нападки на США и Запад - это проявление слабости. История с Крымом - история слабости. Только очень слабый человек может напасть на соседа во время его слабости.

И Китай уже нанес удар - ценами на газ, который будет покупать.

Reply

derik_536 October 10 2014, 05:09:29 UTC
Вы не заметили, я говорил не о России, а о Китае. Выбросьте мифы о "мудрейшем Китае", самообман это, не более))) Сказка "Китай это мудрая обезьяна, которая умением ждать добивается, когда мимо нее проплывут трупы ее врагов -дерущихся тигров, которых она (Китай) натравила друг на друга..." не более чем идиотическая шелуха)))

"Только очень слабый человек может напасть на соседа во время его слабости." - "масло масляное" банальщина.

"И Китай уже нанес удар - ценами на газ, который будет покупать." - из той же серии)))

Reply


zarbazan October 9 2014, 09:30:41 UTC
Китай по технологиям еще довольно сильно отстает от США и от Запада в целом. Так что, рановато им пока становиться "лидером планеты". Вот лет через 40-50 вполне может быть.

Reply

ext_2742591 October 10 2014, 10:06:47 UTC
он остает по технологиям зато лидирует в reverse engineering. У них есть технологии на фабриках, которые выпускают брендовые товары для продажи в Европе и США и китайцы прекрасно их копируют. Единственное в чем они отстают так это в контроле качества. Но опять же, если идет речь не о копировании технолигий для ширпотреба по низким ценам, то с китайцами можно договориться и получить отличное качество по более высокой цене. Правда даже эта высокая цена все равно будет сильно ниже какого нибудь западного аналога.

Reply


sergej_stepin October 9 2014, 09:36:05 UTC
"примерно в пять раз меньше" не говоря уж о структуре ВВП.

Reply


Leave a comment

Up