Авторы на сцене

Apr 10, 2013 21:00

В ряде комментов к посту « Все-таки это беспрецедентная катастрофа» их авторы предложили разбить весь рассматриваемый период на подпериоды, очевидно, с целью оценить вклад того или иного деятеля в итоги экономического развития страны в течение последних двух десятилетий.
Выполняю эту просьбу.

Read more... )

люди, Гайдар, история, Россия, Чубайс, Путин, Ельцин, экономический рост, экономическая политика, интервенционизм, либерализм, Медведев

Leave a comment

Comments 155

Спасибо! tilitali April 10 2013, 17:33:28 UTC
Очень познавательно.

Reply

Re: Спасибо! deriy April 11 2013, 03:48:44 UTC
Присоединяюсь.

Reply


av_klement April 10 2013, 17:58:20 UTC
Андрей Николаевич, а как time lag (задержка, в связи с возникновением определенных событий после совершения действий) здесь учитывается..?
в 2000-м как раз и подошел 10-летний лаг, и то что было заложено командой Ельцина в 91-м, оно и сработало в 2000-м...
делала одна команда - а результат достался другой команде, и получается, что вроде молодцы последние...? а на самом деле они только оказались вовремя в нужном месте...:)

Reply

aillarionov April 10 2013, 18:17:31 UTC
А что было заложено командой Ельцина в 91-м?

Reply

av_klement April 11 2013, 05:53:14 UTC
как...? аж поперхнулся ( ... )

Reply

<Работа команды Ельцина в 91-м году> aillarionov April 11 2013, 19:22:16 UTC
- Закон СССР "О валютном регулировании" подготовлен правительствами Н.Рыжкова и В.Павлова, принят 1 марта 1991 г ( ... )

Reply


Очень интересно kabud April 10 2013, 18:28:14 UTC
В последней таблице' Качество эконом политики при Ельцине и Путине' в колонках рост и падение не суммируются. Может нужно пояснить почему ?
Вероятно до схождения суммы компонентов в общий прирост добавляються еще факторы?

наиболее результативной оказалась либеральная и ограничительная (в финансовом отношении) экономическая политика, проводившаяся правительством Е.Примакова - Ю.Маслюкова - В.Геращенко в октябре 1998 г. - мае 1999 г., продолженная затем без каких-либо значительных изменений правительством С.Степашина в мае - августе 1999 г.

Совершенно очевидно что после дефолта 1998г и падения многих показателей упасть ниже было бы трудновато, но любая вменяемая политика с необходимостью обеспечивала бы существенный прирост. Как после урагана в пораженной местности тут же наблюдается быстрый экономрост: восстановление?

Очень интригует:

2. Характер проводимой фактической политики часто не совпадал с идеологическими заявлениями ее авторов

и

Одно и то же лицо в органах государственной власти в разные периоды времени могло проводить ( ... )

Reply

Re: Очень интересно mazhwag April 11 2013, 03:16:52 UTC
==авторитарное управление Россией не может не обеспечивать ТОЧНО ТУ ПОЛИТИКУ, КОТОРУЮ ХОЧЕТ РУКОВОДСТВО ( ... )

Reply

all of that has nothing to do with policies kabud April 11 2013, 03:22:36 UTC
olimpics or stolen small change)))

that is just for suckers

stakes are at 100 trillion level and up

Count the asset value of hydrocarbon deposits just to begin with

Also mr Pu has nothing to do with decision making in strategy )

and for desert have a njce laugh . Comments rule. I like this one most of all

Wow'" did the leader of Russia forget how to use binoculars? lol...Ex KGB my a**! This guy is just a nerd they put in power and Yeltsin is still in charge. Drunk and almost dead as he is!

http://youtu.be/ZM0-4fTI0lc

Reply

fresh news for mr putin and his fans ;~] kabud April 11 2013, 03:32:09 UTC
ПОЛИЦИЯ ФИНЛЯНДИИ ПО ОШИБКЕ ВКЛЮЧИЛА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В СВОИ "ЧЕРНЫЕ СПИСКИ"

10 апреля 2013 | 21:32
В том перечне находятся подозреваемые в связях с организованной преступностью. По этому поводу уже началось разбирательство. Между тем, руководство МВД Финляндии уже принесло искренние извинения за этот инцидент. Там говорят, что запись была сделана без всяких законных оснований.

Ранее в финской прессе появились сообщения о том, что имя российского президента оказалось в "черных списках" Центральной криминальной полиции республики за его связь с московским байкерским клубом "Ночные волки".

Reply


merrynose April 10 2013, 18:31:14 UTC
Андрей Николаевич, извиняюсь, если я что-то пропустил, однако, не могли бы Вы подробнее рассказать про использованую методику расчета темпов прироста за счет тех или иных факторов? Без этого статья выглядит несколько бездоказательной.
Спасибо.

Reply


derik_536 April 10 2013, 18:33:15 UTC
Фееричный анализ!!!

Одно смущает - непонятный переход (почти как подмена понятий): "..проведение под аккомпанемент интервенционистских лозунгов наиболее либеральной политики..." и "..и иного веса в пользу демократического устройства государственной власти в России..". Да, либеральная экономическая политика наиболее эффективнаи результативна, но это не факт, что с демократической политикой власти этот эффект будет максимален или долговременный, пример демократической Грузии это показывает, как и пример авторитарного Казахстана.

Reply

До агрессии против Грузии был приличный рост kabud April 10 2013, 19:05:13 UTC
кажется двузначный, если не ошибаюсь 12%.

Давление на Грузию- куда более серьозный фактор чем то, о чем Вы пишете. например недавно в новостях из Грузии: состав с топливом ПОЧЕМУ-ТО пошел под откос, произошло крупнеййшее загрязнение и потери существенные. А пару лет назад ГРУ МО РФ взрывало посольство США в Тбилиси (имена и факты звучали широко в прессе и поднимались на всех международных уровнях) и многое другое.

Reply

Re: До агрессии против Грузии был приличный рост derik_536 April 10 2013, 20:07:07 UTC
При чем тут внешнее давление? Разговор идет о демократии, о выборах прошлого года в условиях страны с незападнохристианскими системами ценностей, которые фактически поставили крест на реформах.
В тоже время автократичный Казахстан вряд ли потеряет свои хдостижения, достигнутые примерно такой же либеральной (в экономике, но не в политике) реформой как и в Грузии.

Reply

выборы тоже ущерб от войны kabud April 10 2013, 21:20:48 UTC
Выборы КОНЕЧНО показали что Грузия может адаптироваться,

но и доказали что Грузия под силнейшим давлением

Два нефтепровода были атакованы и как минимум один нефтяной терминал разрушен.И многое другое. Сразу падает ВВП. Сколько стоит Грузии пущеный под откос партизанами? какими? состав с горючим. Это все элементарная арифметика.Что добавляет к главному критерию для инвестора падение политической стабильности или угроза внезапной бомбежки. Доналд трамп может передумать строить в Грузии отель за 400 миллионов $ А Грузия не очень большая страна. Скорее город в европейском масштабе с пригородами. маленькая страна. Это ей ОЧЕНЬ подрезает годовое ВВП

Reply


Leave a comment

Up