«Глобальное потепление» в последние 16 лет - есть или нет?

Apr 05, 2013 13:57

Юзеру avva показалось, что британский МетОфис «убедительно раскритиковал» «демагогическую», по его оценке, статью, вызвавшую по его мнению, «обстоятельное торжествование в этом блоге».

Как выяснилось, в этом блоге обсуждалась совсем другая статья, написанная другим автором, опубликованная в другой газете, выходящей в другой стране, в другое время. ( Read more... )

климат

Leave a comment

Comments 115

Таблица nikitamur April 5 2013, 10:05:20 UTC
В таблице, на которую вы даете ссылку, не расшифрованы столбцы.
Где их увидеть?

Reply


mike_2304 April 5 2013, 10:11:28 UTC
Да ясен перец, есть, вот только по погоде 63-е февраля на календаре, а так, конечно, есть... :-))

Reply

левые Вам скажут ЭТО ПОТЕПЛЕНИЕ kabud April 5 2013, 14:59:01 UTC
у левых соврать все равно что высморкаться. Тут стоит тему вообще закрыть и приудумать как бы этих брехунов хорошенько заклеймить

Не помешает списки имен наиболее запятнавших себя во вранье как можно шире распространить

Reply


evil_gryphon April 5 2013, 10:12:04 UTC
Статья же, обвиненная в демагогии, оказалась безукоризненнойКроме того что данные не безукоризнены. Климатические станции на которых измеряют "среднюю по планете температуру" распределены в пространстве неравномерно. Поэтому (например) этой весной в РФ и США наблюдаются более низкие (чем должно быть) температуры (что регистрируется множеством метеостанций) и это можно объявить "глобальным похолоданием" хотя это совсем не так (просто, в том месте где в это же самое время происходит сравнимое по масштабам потепление, нет или крайне мало метеостанций и получается что это потепление не учитывается ( ... )

Reply

Данные aillarionov April 5 2013, 14:43:59 UTC
<Кроме того что данные не безукоризнены.>

Это HADCRUT4 - данные МетОфиса и CRU:
http://www.metoffice.gov.uk/hadobs/hadcrut4/data/current/download.html

Если HADCRUT4 - не безукоризненные данные, то какие, по вашему мнению, безукоризненные?

Reply

Re: Данные evil_gryphon April 7 2013, 12:34:41 UTC
Если HADCRUT4 - не безукоризненные данные, то какие, по вашему мнению, безукоризненные?Англичане взяли данные для обработки из двух источников: CRUTEM4 (данные метеостанций) и HadSST3 (данные температуры поверхности моря). Про этот второй источник можно например прочитать ( ... )

Reply

Re: Данные hang_hai_zhe April 8 2013, 10:49:52 UTC
"Этот нагрев можно обнаружить по изменению площади и объёма плавучего льда..."

Объём плавучего льда может меняться по разным причинам. Температура воздуха - один из факторов.

Reply


igor_piterskiy April 5 2013, 10:29:21 UTC
Если бы спор был чисто теоретический, а то ведь сторонники теории потепления предлагают немедленно начать тратить триллионы долларов на борьбу непонятно с чем...

Reply

scythean April 5 2013, 11:18:38 UTC
разве речь не идёт лишь об ограничении выбросов? и триллионы долларов - разве не мифические триллионы якобы "упущенной" вследствие этого "прибыли"?

Reply

поразительно. zebra24 April 7 2013, 20:51:21 UTC
Так произвольное ограничение выборосов фактически и есть триллионы долларов реальной, упущенной выгоды.

Давайте запретим Вам пользоваться машинами работающих на производных нефти - запретим пользоваться авто, автобусом, трамваем, если его питает ТЭС и пр.

Вот тогда и будете рассуждать о "якобы упущенной прибыли".

Reply

Re: поразительно. scythean April 7 2013, 22:18:28 UTC
Бесконтрольность автомобильного движения действительно нарушает мои права на свободное перемещение по городу и на дыхание чистым воздухом. Но Вы вправе защищать другие, более дорогие Вам свободы, сопряжённые с Вашими триллионными прибылями. В качестве разумного компромисса людей с кардинально разными интересами я предлагаю не полный запрет, а к примеру, конфискационный побор за использование частного транспорта в тесном мегаполисе, которые сделает его почти для всех слишком дорогим и бессмысленным. Глобальная климатическая катастрофа вообще и роль человечества в ней - вопрос спорный, но ограничения на всякий случай, тем более, в мизерных масштабах того же Киотского протокола, явно не принесут никакого вреда, кроме пользы.

Reply


anonymous April 5 2013, 10:45:52 UTC
Даже уже майнстримный The Economist начал *отмываться* от многочисленный прошлых своих *научно*-разъяснительных публикаций
о глобальном изменении климата вызваной деятельностью человека,
и от IPCC:
http://www.economist.com/news/science-and-technology/21574461-climate-may-be-heating-up-less-response-greenhouse-gas-emissions

Reply


Leave a comment

Up