Два подхода - жульнический и академический

Nov 19, 2012 08:36


Пока один жулик рекламировал другого жулика вместе с премией его имени, настоящие исследователи скромно и последовательно продолжали делать свое поистине великое дело освобождения нашего общественного сознания от захламления его жуликовскими мифами, манипуляциями, фальсификациями.

Read more... )

люди, Гайдар, жулики, Чубайс

Leave a comment

Re: Очная дискуссия с Гайдаром и злостная клевета el_sucre November 21 2012, 15:07:54 UTC
До смерти Гайдара ваша позиция по отношению к нему была вполне корректной, и не выходила за рамки жесткой, но дискуссии. Употребления терминов категории "жулик" вы тогда себе не позволяли.
Боюсь, мы говорим о разном: вы о доказательстве собственной правоты любой ценой, а я об этике поведения. Трудно сравнивать круглое с красным.

Reply

Этика поведения aillarionov November 21 2012, 18:03:00 UTC
Этика поведения требует называть вещи своими именами независимо от того, в каком состоянии находится тот, о ком идет речь - присутствует ли он или нет на этом свете.

Термины "преступления" по отношению к мертвому Сталину, "мерзости" по отношению к Чикатило, "пьянство" по отношению к Ельцину, "жульничество" по отношению к Гайдару являются не эмоционально окрашенными авторскими оценками, а хладнокровной фиксацией установленных фактов.

Попытка заменить термины, применяемые для точной оценки фактов, на малосодержательные эвфемизмы, означало бы нарушение этики исследования и введение общественности в заблуждение (обманом).

Тем не менее поскольку вам не нравится применение термина "жульничество" по отношению к Гайдару, не могли бы вы привести варианты своих терминов, на ваш взгляд, точнее определяющих его действия, оказавшие предметом рассмотрения в этом и десятках других постингов в этом и других блогах.

Reply

Re: Этика поведения el_sucre November 21 2012, 20:31:37 UTC
Квалифицировать действия как "жульничество", можно, имея на руках доказательства умышленного совершения подлога. Поскольку вы таких доказательств не приводите, полагаю, было бы уместно говорить об "ошибках", что вы и сделали, отвечая мне в реплике, озаглавленной "Очная дискуссия с Гайдаром и злостная клевета".

Reply


Leave a comment

Up