Конституционные корни нынешнего режима

Mar 03, 2012 11:12


C.Шахрай:
«Не помню уже, почему написал «подряд», так у меня в голове сидело. В поправках было написано: «Президент РСФСР избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть президентом РСФСР более двух сроков подряд». Почему пять? Семь лет тогда был срок полномочий президента Франции, 4 года - президента США. Пополам - 5,5. Опять же ( Read more... )

Гайдар, история, Россия, демократия, Путин, Ельцин, право, Собчак

Leave a comment

Comments 73


Оффтоп: Интервью Айн Рэнд Филу Донахью. Часть 1 ivangoe4 March 3 2012, 08:05:02 UTC
Re: Оффтоп: Интервью Айн Рэнд Филу Донахью. Часть 1 derik_536 March 3 2012, 10:11:22 UTC
"В России, несмотря на несколько переводов её романов, Рэнд до сих пор остаётся малоизвестным писателем и философом. Известными поклонниками Айн Рэнд в России являются экономист Андрей Илларионов, бизнесмен Евгений Чичваркин, писатель и журналист Юлия Латынина" - http://b23.ru/kvr8 - отличные люди плохое не выберут).

Reply

Re: Оффтоп: Интервью Айн Рэнд Филу Донахью. Часть 1 seva02 March 5 2012, 16:27:23 UTC
Она - бездарь. В России на такое несколько миллионов способны, но постеснялись бы.

Reply


reader59 March 3 2012, 08:16:17 UTC
Основная идея тут в том, чтобы иметь возможность максимум через два срока учинить фигуранту спрос, не опасаясь использования им в ответ властных полномочий. Если же учинять спрос некому, то хоть три срока, хоть тридцать три, - ни лучше, ни хуже не станет.

Reply


gillian_f March 3 2012, 08:25:51 UTC
ОТТО ПФЕРСМАНН "Что касается значения слова «consecutif», то здесь нет сомнений: президент может переизбраться только один раз - что в России, что во Франции, что в Австрии, что в Германии. В этих странах возможно, чтобы кандидат баллотировался в третий раз после перерыва в мандате".

Андрей Николаевич, а здесь нет опечатки?

Reply

seva02 March 3 2012, 11:17:32 UTC
"ОТТО ПФЕРСМАНН, профессор Центра изучения конституционного права Сорбонны..." Сорбонна не является научным центром, это просто очень большая школа, которая некоторым ученикам дает еще и высшее образование. Цитируемый персонаж не является широко признанным авторитетом, эксцентричен, доказывает крайние взгляды, например - утверждает приоритет административного права над конституционным. Он политический сторонник крайних форм президентской республики, в которых глава исполнительной ветви - Президент стоял бы на ступень выше судебной и парламентской ветвей власти. Наличие данной цитаты в журнальной статье характеризует степень тенденциозности редакции. Импортное тоже может быть гнилым.

Reply

aillarionov March 3 2012, 16:36:06 UTC
Очевидно, что второе предложение противоречит первому.
Надо, конечно, смотреть оригинал стенограммы.
Хотя по контексту и этого комментария и других складывается впечатление, что интервьюируемый придерживается мнения о возможности для президента переизбираться только один раз.

Reply

gillian_f March 3 2012, 17:56:45 UTC
Удивительно, но в упомянутых европейских странах ситуация ничуть не лучше!
Понимайте как хотите:

Франция (ст. 6 п.2)
"Никто не может осуществлять более двух президентских мандатов подряд."
Германия (Art. 54(2))
"Anschließende Wiederwahl ist nur einmal zulässig"
Австрия (ст.60.5)
"Повторное избрание на срок, непосредственно следующий за предыдущим избранием, допускается только один раз." - вообще шедевр, тут даже расстановка запятых не спасает!

Получается, наша Конституция вполне "европейская". И "специалисты по конституционному праву" тоже (особенно те, кто из лингвистов)

Reply


(The comment has been removed)

Re: есть такое выражение: "законодатель подразумевал..." seva02 March 3 2012, 18:47:31 UTC
Какими бы клоунами законодатели не выглядели, законом пренебрегать не следует, - там для каждого гражданина записаны последствия, выраженные в миллионах рублей и годах лишения свободы. Потому читать закон, как бы его не писали, не следует, основываясь на предположениях о невменяемости писателей.

Reply

Re: есть такое выражение: "законодатель подразумевал..." bv_potapov March 4 2012, 07:04:35 UTC

Отличный комент!
+5
Если позволите, то добавлю
Да, там уже сложилась "...культура демократии ,общая для граждан и президентов", а народу
России подсунули пока только суверенную дерьмократию , на поле которой вольготно процветают проходимцы, жулики, недоучки, недо...

Reply


Leave a comment

Up