Правительство Кириенко обанкротил и отправил в отставку Центробанк

Oct 26, 2011 17:03

esli_mysli обращает внимание на статью Экономиста о кризисе 1998 г.:

«Проще говоря, это означает, что Сбербанк обанкротил российское правительство и привел его к дефолту... Таким образом, можно представить себе только одну-единственную ситуацию, в которой Сбербанк неожиданно отказывается от очередного ролловера и тем самым фактически приводит правительство к ( Read more... )

кризис 1998 г., валютный кризис, бюджетный кризис

Leave a comment

Comments 58

ruslangromov October 26 2011, 15:04:05 UTC
Я смотрю, везде где государство начинает занимать и выпускать заемные бумаги, рано или поздно начинаются проблемы с неуёмным заимствованием. Эта ситуация и в США, и в странах PIGS. Россия в 1998 году стоит в этой же тенденции. Андрей, как Вы думаете, есть ли смысл вообще на законодательном уровне запрещать государству занимать деньги в мирной время.

Reply

seva02 October 28 2011, 13:14:45 UTC
Политика в ситуации с бюджетами европейских стран, Японии и Америки радикально отлична от дефолта в России 1998 года. Там всё делают для скупки частным сектором гос.облигаций, чтобы не допустить дефолтов и валютных кризисов. В России же Правительство хамски давило на ЦБ, чтобы дал денег на нужды олигархов, а ЦБ в свою очередь провоцировал слив гос.облигаций в целях укрепления дисциплины управления в коммерческих банках, - вопрос финансирования гос.бюджета был подчинен ведомственным и корпоративным интересам. Надо еще посмотреть сколько минфин с налоговыми органами простили налогов перед дефолтом, вопрос о массовых незаконных возвратах НДС всплыл в публичном поле сразу после кризиса. В Европе иначе этот вопрос решают: правительства сокращают расходы, льготы по налогам и создают стабилизационные фонды, а ЕЦБ скупает облигации правительств и обеспечивает режим благоприятствования желающим делать то же самое. И в Европе при том никто не гарантирован от дефолта, но в России дефолт - это судьба, если только уважаемый хозяин этих страниц не ( ... )

Reply


alex_k October 26 2011, 15:41:43 UTC
Кстати, автор, в том момент скрывшийся за "прозрачным" (по его собственным словам) псевдонимом "Экономист", с тех пор раскрыл свое инкогнито :)

Reply


vaysburd October 26 2011, 16:42:48 UTC
"Инфантильность" в подобной ситуации ИМХО мог проявить только тот, у кого деньги в другом банке. Личные, разумеется.

Reply


хмм.. eugen1962 October 26 2011, 18:34:14 UTC
Все очень логично. "Экономист", правда, выпустил из поля зрения Внешторгбанк, о чем пишете Вы, Андрей Николаевич:
"...Продажа Центробанком большого пакета государственных ценных бумаг в мае 1998 г., безакцептное списание государственных доходов со счетов Минфина в пользу Центробанка в июле, молниеносный сброс ГКО и массированные закупки валюты, проведенные Сбербанком и Внешторгбанком (контролируемыми Центробанком) в начале августа, обескровили финансовые ресурсы правительства, привели его к фактическому банкротству и в конце концов вынудили его принять известные решения 17 августа..."

Но был еще и правительственный (!) банк (сбросивший ГКО в тот же период, что и Сбер, и Внешторг), о чем упоминает Геращенко:
"...Министр путей сообщения России Н.Е. Аксененко, отдавший распоряжение Желдорбанку продать ГКО за две недели до кризиса 17 августа, действительно был близок к «семье», и за него отвечать я не буду,..."А это несколько не укладывается в "Четвертый вариант - гонка между правительством и Центробанком: "кто первый споткнется", ( ... )

Reply

Re: хмм.. eugen1962 October 26 2011, 19:18:08 UTC
Касаемо вариантов заговора-противостояния, в свете изложенного Экономистом":
"...Центральный банк хочет свалить и дискредитировать правительство, провести премьером Черномырдина, затем "слить" президента и открыть Черномырдину путь к абсолютной власти. В пользу этой теории говорят известные слухи о близости Дубинина, а также Ясина и "его людей" (т.е. Алексашенко, Киселева, Ясиной), к Черномырдину, о летней политической активности Черномырдина, о его контактах с Думой. Слабое место теории - очевидный факт провала как Черномырдина, так и Дубинина..."

Несколько диссонирует текст Геращенко:
"...Тем временем С.К. Дубинин написал полуторастраничное письмо Ельцину, в котором заявил, что, в связи с тем что Черномырдин обвиняет его во всех грехах, он подает в отставку...".

Тут либо Геращенко несколько лукавит (если ЦБ тогда лоббировал кандидатуру именно Черномырдина, а не, допустим... Аксененко, Касьянова), либо действительно, в этот период между Черномырдиным и Дубининым произошел некий конфликт.

Reply

Re: хмм.. seva02 October 27 2011, 20:57:10 UTC
ЦБ в значительной мере обладает правом прямого управления коммерческими банками через требования к нормативам балансовых показателей. http://base.garant.ru/584347/3/ - существует три норматива ликвидности причем законодательно не указаны конкретные финансовые инструменты, денежная оценка которых должна учитываться в расчетных формулах того или иного норматива. Банк России может изменять свое отношение к оценке ликвидности тех или иных акций, займов, облигаций. Нормативы исчисляются ежедневно. Осуществлять ежедневное планирование деятельности крупной организации по большому числу нормативов невозможно, - каждый банк каждый день имеет отклонения, на которые можно закрыть глаза или глаза не закрывать, а отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности. Кроме того Банк России может устанавливать залоговые требования к ценным бумагам в обеспечение выдачи кредитов на поддержание ликвидности, залоговые требования при совершении коммерческими банками финансовых вложений ( ... )

Reply

Re: хмм.. seva02 October 27 2011, 21:11:17 UTC
К примеру. Из содержания документа №255-у ЦБ от 5 июня 1998 г. следует, что ЦБ летом 2008 года активно требовал от кредитных организаций регулярной переоценки ГКО с целью расчета норматива достаточности собственных средств. Соответственно при росте доходности по ГКО, имевшей место перед августом 1998 года, рыночная стоимость этих бумаг снижалась и для выполнения норматива было необходимо их продавать, покупая активы с растущей оценкой.

Reply


olegiiik October 26 2011, 20:02:34 UTC
И Кириенко глава росатома при президент-джамахирии Путине и Березовскому эмигранте. Хапни Энд!

Reply


Leave a comment

Up