A Few Notes on Climate Change

Dec 12, 2009 04:10


Это англоязычная версия уточненного текста, какой был размещен здесь:
http://aillarionov.livejournal.com/140453.htmlAs the Copenhagen Climate Conference is taking place, it is appropriate to clarify once again what is more or less accurately known about the climate of our planet and about climate change ( Read more... )

климат, Киото

Leave a comment

Comments 7

wisss December 12 2009, 01:44:41 UTC
а говорят там что-нидь про giant plastic garbage patch?

Reply


anonymous December 12 2009, 04:39:05 UTC
Кстати, вероятно, не все знают о методах, которыми предлагается "сокращать эмиссию СО2". Один из этих "методов", например - переход на "биоэнергетику", проще говоря - на дрова (ну, не обязательно в виде поленьев, есть там всякие брикеты, гранулы и т.п. - не суть: главное, что это древесная биомасса, сжигаемая вместо ископаемого топлива - угля, нефти и газа). Я, когда об этом впервые узнал, офигел - что у этих деятелей в школе по химии было? Они что, не знают, что реакция, дающая тепло при сжигании хоть нефти, хоть дерева совершенно одинаковая - С+О2=СО2+тепло? Оказывается, логика тут такая. Дерево, в отличие от нефти, рано или поздно все равно сгниет, и содержащийся в нем углерод в процессе этого дела превратится в тот же СО2, как если мы его сожжем. Поэтому этот СО2 как бы можно не учитывать. И гордо рапортовать, что если вместо N тонн нефти мы сожгли K тонн древесины (эквивалентное по энергии кол-во), то мы сократили выбросы СО2 на ту величину, которая образовалась бы из этих тонн нефти! Круто, да? А выбросы от К тонн древесины мы ( ... )

Reply

blyag December 12 2009, 12:25:58 UTC
переход на "биоэнергетику", проще говоря - на дрова (ну, не обязательно в виде поленьев, есть там всякие брикеты, гранулы и т.п. - не суть
Очень даже суть - брикеты и гранулы могут делаться и делаются из отходов лесопиления. Например, у нас тут в Карьяле делаются (и вообще на Северо-Западе) - и продаются в Финку.

И лес, он вообще-то всё-таки растёт, поглощая углерод из атмосферы. А нефть - не растёт (кстати, что-то не слышно криков сторонников абиогенного происхождения нефти). Нефть - это остатки древних лесов. АФАИК, тех самых лесов, которые очистили атмосферу от углерода, выброшенного древними вулканами и приведшего 300 млн лет назад к вымиранию 95% видов. После этого вымирания появились динозавры, у них была адаптированная к низкокислородной атмосфере дыхалка. Потом ее птицы унаследовали.

Reply

anonymous December 13 2009, 21:53:37 UTC
Ну так что толку, что растет, если потом его сожгут, и весь поглощенный им углерод выделится обратно в виде СО2? Причем то, что растет десятки лет, сгорает за минуты?
Ведь алармистов волнует не некий глобальный баланс углерода на всем протяжении существования биосферы, а уровень СО2 "здесь и сейчас". А он, очевидно, повысится совершенно одинаково что от сжигания древесины, что от сжигания нефти - но при этом в первом случае уменьшится кол-во растений, способных его поглощать. Если бы предлагалось просто сажать больше растений, чтобы они поглошали СО2, выделяемый при использовании ископаемого топлива - это еще звучало бы осмысленно. Но предлагается именно переходить с ископаемого топлива на растительное.

Reply

биогенное топливо misha_shatsky December 12 2009, 13:03:57 UTC
Насчет дров Вы, конечно, правы.Но только в том случае, если на месте вырубленного леса не производятся лесопосадки.Если же производятся, то молодые растения будут активно наращивать биомассу и тем самым связывать углерод из воздуха.Тогда дрова не страшны ( ... )

Reply


collection of very important works on related subject xyu December 12 2009, 18:33:53 UTC
http://www.thenewatlantis.com/authors/robert-zubrin

in doctor's Zubrin opinion CO2 is good for the Planet and climate because it helps plants to grow and therefore effects positively food supply for the humanity

Reply


Leave a comment

Up