Leave a comment

Comments 246

lj_frank_bot October 21 2021, 21:51:33 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Финансы, Экономика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


anonymous October 22 2021, 05:16:53 UTC
По-моему украинские власти сами уже не хотят благополучия своему народу. А Зеленский это далеко не Саакашвили, да и такого как Бендукидзе в Украине нет. И все усилия что-то изменииь к лучшему натыкаются на стену. Мне очень понравилвсь Ваша презентация, но она как глас вопиющего в пустыне!

Reply

anonymous October 24 2021, 10:37:47 UTC
"Мне очень понравилвсь Ваша презентация, но она как глас вопиющего в пустыне!"

Если не ошибаюсь, она более публична, нежели попытки К.Бендукидзе, АНИ презентовать программу реформ для Украины в 2014г. Если это так, то это уже успех.
Важны идеи. Если они широко обсуждается в Украине. Оказываются очень простыми, понятными депутатам, большинству населения, в т.ч. понятны пути реализации... То есть большая вероятность, что эти идеи овладеют умами населения и заставят власти их реализовать.

(V...Z)

Reply


het1 October 22 2021, 05:32:35 UTC
Если во главу угла политики государства ставится "экономическая эффективность", то при чём тут ещё и "верховенство права"? Ведь нынешняя олигархическая система (эффективная, по мнению автора программы) создавалась путём грабежей, обманов, коррупции, явного и тайного сговоры преступных кланов с членами правительства - и "право" тогда было только фиговым листком, да и то отбрасываемым в случае особой надобности, примерами чему явились: расстрел парламента в 1993 г. и фальсификация результатов выборов в 1996 г. С какой же стати теперь вводить некое непонятное "верховенство права" - если предыдущее полное бесправие оказалось столь экономически эффективным ( ... )

Reply

n_ermak October 22 2021, 11:04:30 UTC
Верховенство права - это дубинка в руках десятков миллионов граждан против тех же олигархов.
Против беспредела силовиков, против коррупционеров.
Не все захотят и смогут этой дубинкой пользоваться, но даже несколько сводолюбивых граждан в таких условиях могут изменить мир. И меняют.

Reply

het1 October 24 2021, 08:52:08 UTC
Естественный путь эволюции олигархии, для своего выживания - сращивание со спецслужбами и другими силовыми структурами государства, захват олигархическим государством контроля над СМИ и превращение выборов фарс.
"верховенство права" в таких условиях означает немногим более, чем возможность вносить какие угодно в него поправки, чтобы олигархия была ещё прочнее.

Reply

(The comment has been removed)


Неудачный пример auto_didact October 22 2021, 07:19:06 UTC
Строительство и ремонт дорог лишь в небольшой мере перераспределяет национальный продукт от малоимущих к зажиточным. Основной выигрыш - безопасность. Сеть дорог в сочетании с мобильными войсками - и эффективная военная мощь возрастает кратно. Гусеничная бронетехника в таких условиях становится медленно ползающей обузой, быстро превращающейся в металлолом.

Критики "великого будивныцтва" подняли хайп, когда часть бюджетных средств, предусмотренных для преодоления ковид-кризиса направили на строительство дорог (эту часть невозможно было потратить на закупку медицинских ресурсов). А между тем, дороги значительно повысили мобильность (и долговечность) машин скорой помощи.

Reply

Неудача тут больше в другом auto_didact October 24 2021, 19:15:38 UTC
Развитие инфраструктуры - это стратегическое вложение для всех, локомотив. Построят автобан, от него разветвятся сети маленьких дорог, потекут товары, люди, оживет и экономика, лучше будет всем, в т.ч. даже пешеходам и инвалидам.

P.S. С военной т.з. автобаны - палка о двух концах. Мобильность повышается у обоих сторон гипотетического конфликта. Советская стратегия вторжения в европу как раз подразумевала блицкриг по шоссе вслед за ядерными ударами.

Reply

Re: Неудача тут больше в другом ext_2419024 October 25 2021, 18:46:27 UTC
В каждой стране проблемы свои, но главное - все же экономические связи ( ... )

Reply


anonymous October 22 2021, 08:42:11 UTC
АНИ, я посмотрел несколько ваших видео по последней теме, мне не хватило в них ключевой, на мой взгляд мысли про то, как связаны размер государства и данное богатство человека.

Эту мысль знает наверное каждый американец:

Лучше маленький кусочек/доля большого пирога, чем большой кусок/доля маленького.

Идея в том, что быстрый темп роста ввп сравнительно быстро увеличит размер пирога, поэтому даже небольшой кусок в виде того, что государство тратит на социальные программы будет в абсолютном выражении очень хорошим, в отличии от высоких налогов и маленьких в абсолютном выражении выплат в бедной стране с низким ввп.

Это, кстати, социалисты, в т.ч. в Америке, совершенно не понимают! :) Или наоборот, понимают слишком хорошо и продают одну и ту же дохлую лошадь раз за разом.

Мне кажется, это рассуждение полезно было бы включить в логику презентаций и выступлений.

Reply


Leave a comment

Up