Leave a comment

Comments 209

lj_frank_bot December 23 2020, 06:43:03 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


anonymous December 23 2020, 10:05:52 UTC
Как в "Звёздных войнах" получается. Бок о бок космические корабли и всевозможная архаика.

Reply

Верно подмечено! xobbitua December 23 2020, 15:24:41 UTC
Надеюсь не совсем оффтопик, но советским детям внушали неизбежность прогресса, и ЗВ таки выглядели дико, однако с ноября в 100+ миллионной Эфиопии один штат отключили от света, телефона, интернета и т.д. и уже там голод и война, не говоря о смертях в больницах поскольку закончилось топливо для генераторов и лекарства, +одноразовые расходники... И это 21 век и только начало "тех. революции", а что будет при уровне развития ЗВ (андроиды, торговля через космос и т.д.)?
Канцлер Эфиопии почему-то выражается в стиле Пал-патина даже...

Reply

anonymous December 27 2020, 12:17:28 UTC
Тому, что научно-технологический прогресс не воздействует на определенные области существования человечества, примеров не мало и в реальной жизни. Вот, к примеру, тема не раз затронутая ХЭБом в своих выступлениях, где активное и агрессивное меньшинство, составляющее 4 или 5 сотых процента от количества пассивного и трусливого большинства, способно это большинство подчинить своей воле. Из истории, самые наглядные примеры, это подчинение целых провинций Римской империи с населением в многие миллионы людей варварскими германскими племенами, из которых самое большие могли выставить всего лишь несколько тысяч вооруженных воинов. Из недавнего прошлого, это захват 100-го Славянска бандой из Гиркина из 50 человек. Вроде бы казалось, какой громадный временной интервал между двумя этими событиями, падением Римской империи и захватом Славянска Гиркиным. Более 1,5 тысяч лет. Столько изменений произошло. А как видим, некоторые законы социальных и исторических процессов, ни чуточку не изменились.

А.

Reply


misha_shatsky December 23 2020, 11:34:38 UTC
"Вашингтон Пост" (для Демпартии США это фактически нечто вроде "Правды" для КПСС, хотя и неофициально) опубликовала обширную подборку карикатур на активистов Республиканской партии.Кои изображены в виде КРЫС - с индивидуальными чертами и обозначением фамилий.
Вполне знакомая вещь - в известном немецком фильме Jud Süß (1940 г, режиссер Veit Harlan), удостоившемся восторженной оценки доктора Геббельса, изображение евреев асоциировалось (с использованием монтажа, перемены планов, музыки) с изображением множества крыс.Мастера кино, не уступавшие современнм мастерам карикатуры, потрудились на славу - фильм посмотрели в одной Германии около 20 миллионов зрителей, в том числе в обязательном порялке - все SS.Словом, эффективно мотивировал массовых убийц.Да и на оккупированных германскими войсками территориях фильм демонстрировался - там тоже надо было настраивать публику.
.....................................

Файт Хаарлан скончался в 1964 г - но, как видим, дело его живет.

Reply

leonid_shvedov December 23 2020, 13:22:48 UTC
Продолжая аналогию, можно отметить не только сходство методов, но и сходство двух посылов: все евреи виноваты уже тем, что они евреи (ранее) и все белые виновны в том, что они родились белыми (сейчас).

Reply

misha_shatsky December 23 2020, 14:28:29 UTC
Тут самое опасное - не просто внушение чувства вины, а РАСЧЕЛОВЕЧЕНИЕ противника.
В случае успеха это ведет к легитимации его (противника или даже просто объявленного врагом) физического уничтожения.Причем "под корень" - чтобы потомства не оставил и не возродился.

Reply

misha_shatsky December 24 2020, 11:42:41 UTC
Мне тут любезно разъяснили, что карикатуры в "Вашингтон Пост" относятся не вообше к активистам Республиканской партии США, а к том, кто занимает посты конгрессменов и прокуроров и при этом поддерживает господина Трампа в его антиконституционных усилиях сохранить власть ( ... )

Reply


Давайте обсуждать anonymous December 23 2020, 12:29:11 UTC
На не помню какой минуте Людмила просила - а не по экономическим ли причинам люди стали склоняться к социализму...

Вот не могу согласиться что неравенство НОРМА. Ну или скажем неравенство неравенству рознь. Можно приводить разные жизненные ситуации где будет фигурировать несправедливое неравенство.

Вопрос как соотносятся Право и Справедливость?

Несправедливость возможно является причиной склонности к социализму. Почему у одних всё у других ничего, Взять и поделить, От каждого по способностям каждому по потребностям...

Reply

Re: Давайте обсуждать ext_4610668 December 23 2020, 14:09:07 UTC
Прежде чем обсуждать тему определите что вы понимаете под термином неравенство, а то каждый будет о своём говорить.

Reply

Re: Давайте обсуждать misha_shatsky December 23 2020, 14:22:24 UTC
Насчет "не могу согласиться что неравенство НОРМА ( ... )

Reply

"Опыт показывает, что разница может быть огромной." anonymous December 23 2020, 16:27:17 UTC
"Слово НОРМА имеет ведь два разных значения ( ... )

Reply


Закат западной цивилизации и появление коронавируса anonymous December 23 2020, 13:22:40 UTC
Андрей Николаевич, Мы наблюдаем закат западной цивилизации ( ... )

Reply

YYZ anonymous December 23 2020, 16:24:32 UTC
Очередной пример глобалистского левого псевдо-либерального "зеленого" бреда. Извините за столь резкий комментарий по поводу Гомера-Диксона. Абсолютно утопический взгяд на современное развитое кап. общество. Именно подобные теории могут привести западное общество к закату.

Reply


Leave a comment

Up