Leave a comment

Comments 181

lj_frank_bot November 13 2020, 03:19:54 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


koka_lermont November 13 2020, 03:59:24 UTC
Я рад такому историческому событию.

Reply


infalivel November 13 2020, 04:12:45 UTC
Если все так и обстоит по Карабаху, как вы описываете, то получается, что основная idee fixe нынешних российских властей - это установление повсеместно авторитарных режимов и устранение демократических. Авторитаризм как самоцель и самоценность, ради которой можно поступиться чем угодно, в том числе многовековыми стратегическими интересами. Не важно, что Алиев неподконтролен; важно, что его режим авторитарный.

Интересно, как далеко может зайти подобная политика. Например, если у них возникнет дилемма - единая демократическая Россия либо ее дезинтеграция с сохранением авторитарных режимов в большинстве осколков - то выберут ли они дезинтеграцию?

Reply

one_sergey November 13 2020, 19:57:47 UTC
Это было очевидно с момента агрессии Путина против Грузии

Reply

infalivel November 14 2020, 02:42:01 UTC
Не думаю, что это было очевидно. Основная версия была в том, что сепаратистские "республики" нужны для расширения имперского влияния: чтобы не пустить Грузию в НАТО, и т.п. А на карабахском примере видно, что кремль готов поступиться влиянием как в Азербайджане, так и в Армении, и даже войска НАТО на территорию Азербайджана допустить, лишь бы в обеих этих странах существовали авторитарные режимы. То есть авторитаризм для кремля важен сам по себе, а не как средство расширения своего влияния.

Reply

ext_1466090 November 15 2020, 18:04:21 UTC
"Это было очевидно с момента агрессии Путина против Грузии ( ... )

Reply


Комментарий m_anuchin November 13 2020, 04:45:22 UTC
Происшедшее там (с учетом всех аспектов этой многосложной проблемы) еще недостаточно понято и оценено. События могут идти в самых разных направлениях, однако стоит констатировать, что это (соглашение) не разрешение конфликта и даже "не тушение" его как такового. Проблема двух народов с их, по современным понятиям, еще не демократических режимов властвования в каждой из стран, требует разрешения проблем проживавших там лиц во времени и пространстве именно с точки зрения демократических стандартов. И именно "им и там" важно научиться жить мирно и терпимо в рамках выработанных цивилизованным человечеством ценностей. И в основе - никакой войны - только переговоры и компромиссы. В практически прозрачном, моментально становящихся известными о любых действиях мире - это теоретически и практически возможно: мирное решение.

Reply


tash_v November 13 2020, 05:11:03 UTC
Поражение ли?
В результате этой войны Россия, не воевавшая ни одного дня, приобрела вторую военную базу (и пусть военнослужащие новой базы называются "миротворцами", но ведь и база в Цхинвали была "миротворческой") в этом регионе, фактически оседлав две основные артерии - азербайджанский коридор в Нахичеванскую область и армянский коридор в Степанокерт. И в результате приобрела такой простор для политического давления на обе стороны, что любо-дорого.

Reply

choibalsan_hor November 13 2020, 20:41:03 UTC
Россия получила статус миротворца. И что самое замечательное единолично. Россия сумела пройти по канату, не обидев ни одну сторону и не ввязываясь в конфликт ни на чьей стороне, несмотря на ОДКБ или сбитый вертолет. Наконец то, Россия протолкнула казанские соглашения, на которые не смог уговорить Армению Медведев. Получила базы на территории Азербайджана и теперь впервые с 2005 года имеет военное присутствие во всех 3-х закавказских республиках. А Алиев чтобы избежать объятий старшего брата, показал многовекторность и в качестве посредника снова выбрал Россию. Теперь Россия может смело строить сухопутные торговые коридоры через Азербайджан в Иран и заблокированную Армению, накачивая ее оружием. Россия аннулирует итоги цветной революции в Армении, намного улучшит отношения с Азербайджаном, получит сухопутный коридор в Турцию, минуя Грузию. Самое главное роль Армении, как геополитической затычки, мешающей евразийской интеграции между Россией Турцией и Ираном устранена.

Reply

valeryich2000 November 14 2020, 08:59:52 UTC
А чо там, через Лугандонию уже перестали сухопутные торговые коридоры строить?
Там вроде тоже очень смело начинали?
А военные базы, я так понял, на отобранные у пенсионеров деньги построили.
Надо вовсе их пенсий лишить, а то какой-то недостаток ощущается в военных базах.
Прямо дискомфорт какой-то, и ломота в суставах.

Reply

choibalsan_hor November 14 2020, 09:23:34 UTC
А зачем эти корридоры ( ... )

Reply


Leave a comment

Up