Черный ледокол

Jul 06, 2020 07:04

Читатели обратились с просьбой поделиться моим пониманием того, что такое расизм:
Очень нужно и важно ваше видение того, что такое «расизм», какая у него природа, причины, где он начинается, где заканчивается, почему важно понимать эти рамки и т.д. Можно заодно затронуть вопрос «политкорректности» да и в целом свободы слова... Судя по приведенным ( Read more... )

тоталитаризм, расы, история, идеология, Россия, Китай, право, свобода, политика, США

Leave a comment

просьба one_sergey July 6 2020, 19:31:49 UTC
А можно и я обращусь к Вам с просьбой ?
Поскольку я в этой теме ну совсем ничего не понимаю, никогда ей не интересовался, то сам разобраться не могу.
Вот прямая цитата:
"Белые люди, за счет собственных сил и средств, часто рискуя жизнью (шторма, крокодилы, змеи, комарики с вирусом во рту) вывезли много-много негров из Африки в самую лучшую (да-да!) страну мира. Сейчас потомки вывезенных живут - В СРАВНЕНИИ С ТЕМИ, КТО ОСТАЛСЯ В АФРИКЕ - как в раю. И белые даже не требуют с афро-американцев деньги за перевоз! Чего ж вам боле?"

Вот тут есть признаки расизма или нет ?
Я, честно говоря, не вижу.

Reply

Re: просьба misha_shatsky July 6 2020, 20:08:52 UTC
Сия цитата мне уже не раз попадалась на глаза в последние дни - но нигде не указан ни источнник, ни даже автор.Не поделитесь ли хотя бы Вы?

Reply

отсюда one_sergey July 6 2020, 21:19:53 UTC
Re: просьба scholast July 6 2020, 20:11:14 UTC
Пока Андрей Николаевич не ответил вам, Сергей, выскажу свою позицию.

1. Расизм недопустим в законах, т.е. законы должны быть расово нейтральны.
2. Законодательный запрет на расистские высказывания граждан недопустим, как посягновение на свободу слова.
3. Оценка на расизм приведенного вами высказывания есть дело вкуса, а не юридических дефиниций.

Reply

Re: просьба one_sergey July 6 2020, 21:27:10 UTC
согласен по первым двум пунктам.
по третьему не совсем - ХЭБ дал четкое определение расизма, не содержащее "дела вкуса" и согласно этому определению написал:

"Требование Ю.Фельштинского запретить А.Илларионову выступать «по вопросу, по которому как минимум он не имеет права выступать по целому ряду формальных соображений: он не черный, он не гражданин США, и так далее, и так далее. и так далее» является дистиллированным проявлением черного расизма."

И тут он абсолютно прав - высказывание Ф. четко попадает под определение, данное ХЭБом. А вот приведенная выше фраза МС не подпадает (ну или по крайней мере мне так кажется).

Reply

Re: просьба scholast July 6 2020, 21:40:59 UTC
Насчет "требования Ю.Фельштинского запретить А.Илларионову выступать..." - оно глупое, прежде всего. Остальное уже не так важно :)

Reply

Re: просьба one_sergey July 6 2020, 22:01:26 UTC
там глупо было все.
настолько глупо, что даже удивительно.

Reply

one_sergey July 6 2020, 20:59:24 UTC
Тогдашний расизм состоял в том, что афроамериканцев не спрашивали - было нарушено их право на свободу перемещения. В самой фразе ущемления прав я не обнаруживаю. Но одобрение такого поведения белых с современных правовых норм может классифицироваться как бытовой расизм (не нелегальный, но не одобряемый).

Reply

one_sergey July 6 2020, 22:13:31 UTC
а где вы видите одобрение такого поведения белых ?
я вижу только констатацию факта.

Reply

one_sergey July 7 2020, 04:38:36 UTC
Ну тут что: белые в итоге-то молодцы (с наших современных позиций) что вывезли рабов или нет? Если автор на полном серьезе утверждает, что да - тогда это одобрение расистского с современных позиций (с т.з. дискриминации прав на свободу перемещения) поведения. Если тогдашние белые на самом деле не молодцы, то тогда к чему было все это рассуждение? История не знает сослагательного наклонения. Да и как сравнивать потомков одних с потомками другими и за них решать, стало им лучше или нет? А если раб умирал в пути, мы будем сравнивать неродившегося потомка с теми, кто оставил поколение в Африке? Странно ( ... )

Reply

onlyfreedigits July 7 2020, 08:13:33 UTC
> 1) тогдашние белые были не молодцы с современных позиций
Это как минимум неблагодарно, осуждать тогдашних белых (черных, желтых и т.д) людей с современных позиций. Современные позиции были созданы благодаря неимоверным усилиям этих людей.

Reply

one_sergey July 7 2020, 11:33:38 UTC
А как максимум? Давайте уж все претензии рассмотрим :) благодарно или нет, но формально можно спросить " как современники оценили бы те или иные действия потомков", что собственно г-н Солонин и делает, как делаю и я. Это же он говорит про заслуги тогдашних белых. Заслуги - это про ценности, в данном случае ценности современные, ценности г-на Солонина. Он считает хорошим/ценным (исходя из "сейчас"), что они тогда основали новое государство и построили рай на земле. Но он также считает хорошим, что привезли рабов (тут я с ним не согласен, и считаю это одобрением дискриминации свободы перемещения, т.е. одобрением расизма)

Reply

onlyfreedigits July 7 2020, 13:19:18 UTC
Вы на минимум сначала ответьте. Даже с современных позиций плевать на достижения своих предков аморально. Вы имеете эту роскошь сидеть в тепле, достатке и клацать пальчиками по клавиатурке только благодаря жертвам, на которые пошли ваши предки и предки других людей. Лет 200 назад вы были бы очень далеко от такой привелегии.

У вас дети есть? Вспомните, что вы чувствовали, когда они приходили к вам и предъявляли претензии за "слишком мелкий жемчуг". Вот вы делаете тоже самое.

Reply

one_sergey July 7 2020, 14:11:57 UTC
Я вам ответил - пожалуйста, прочитайте то, что я написал. Я оказался там, где оказался. Я, как и все другие люди, ни эпоху, ни место рождения не выбирал и решаю свои адаптационные задачи исходя из тех инструментов, которые есть, а так же пытаюсь создавать новые в меру своих возможностей.

Я должен был уточнить, что в 1) я оценивал исключительно методы белых по перевозу рабов, а не все цивилизационные достижения всех людей - я думал, это очевидно, но если нет - исправляюсь.

Еще я хочу добавить, что, на мой взгляд, сравнивать альтернативные истории и прочие "если бы" вообще странно. Просто обратил внимание, что уж если это делать (как делает автор исходной цитаты), то некоторые конкретные действия тех людей (имение и перемещение рабов), и их одобрения (моя интерпретация исходной цитаты) выглядят сегодня как расизм.

Reply

onlyfreedigits July 7 2020, 23:15:52 UTC
> выглядят сегодня как расизм ( ... )

Reply

one_sergey July 7 2020, 23:43:11 UTC
Мы ходим кругами. То, что возмущает Солонина - это его проблемы, я лично не вижу, чтобы он возмущался тем, чем пишете вы - возможно, это ваша проекция на его текст. Хотя я согласен, что вина - это токсичное чувство, и сейчас идет сильная манипуляция в попытке вызвать чувство вины у потомков белых рабовладельцев перед потомками рабов из Африки. Никто не спорит, что это манипуляция, и что это плохо. Но это не то, о чем пишет Солонин, по моему мнению ( ... )

Reply


Leave a comment

Up