Leave a comment

Comments 106

в июне 1941 г. Василевский примерно знал дату начала войн rmn_nikolaev2 February 25 2020, 22:07:54 UTC
фантастика, но Василевский буквально “спалил контору” и бросил еще одну гирю на весы в пользу гипотезы М.Солонина о запланированной Сталиным на 22 июня провокации (предположительно: бомбардировка Гродно).

“Исходя при разработке плана, казалось бы, из правильного положения, что современные войны не объявляются, а они просто начинаются уже изготовившимся к боевым действиям противником, <…>, соответствующих правильных выводов из этого положения для себя руководство нашими Вооруженными Силами и Генеральным штабом не сделало и никаких поправок в оперативный план в связи с этим не внесло. Наоборот, план по старинке предусматривал так называемый начальный период войны продолжительностью 15-20 дней от начала военных действий до вступления в дело основных войск страны, на протяжении которого войска эшелонов прикрытия от приграничных военных округов, развернутых вдоль границ, своими боевыми действиями должны были прикрывать отмобилизование, сосредоточение и развертывание главных сил наших войск”.М.Солонин в книге «День-М» на документах ( ... )

Reply


Самое печальное вот это: navkratis February 25 2020, 22:39:43 UTC
"там у них, в благословенном «цивилизованном мире» всё еще проще. Гораздо проще! «Ни один серьёзный историк это мнение не поддерживает». Точка. Спорить не о чем. Истина установлена голосованием. Голосуют только свои. Ваши документы нам неинтересны. И вообще - у вас тут реабилитацией нацизма пахнет. Отстаньте, пока мы полицаев из Федеральной службы защиты Конституции не вызвали…"

Так и останется "дядюшка Джо" в мировой истории как великий союзник по антигитлеровской коалиции, допускавший отдельные перегибы во внутренней политике(

Reply

Re: Самое печальное вот это: ext_1466090 February 26 2020, 09:15:52 UTC
"Так и останется "дядюшка Джо" в мировой истории как великий союзник по антигитлеровской коалиции, допускавший отдельные перегибы во внутренней политике"

Он и до войны правящими кругами Запада так воспринимался. Для них СССР был естественным преемником Российской империи в составе Антанты.

Reply

Re: Самое печальное вот это: navkratis February 27 2020, 01:39:57 UTC
Далековато ушли. Всё проще и хуже.
Испытательным полигоном он для них был. Там слишком многие хотели посмотреть на социалистический эксперимент по-живому.
Но гаже, что даже те, кто заблуждениями не шибко страдали, повадились делать ставку на выгодное сосуществование с безумством мертворождённых:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шоу,_Джордж_Бернард

"Но после посещения СССР 11 апреля 1933 года Шоу выступил[15] с речью в Метрополитен Опера (речь транслировалась по радио), прояснив причины своей поддержки СССР и призвав к такой поддержке политиков США[16]:

В мои юные дни мы все смертельно боялись России. Мы говорили о Завещании Петра Великого. Редьярд Киплинг создал себе репутацию заслуженного патриотического поэта, обличая большого Белого Медведя, который хочет запустить свои когти в Индию, а затем захватить всю Азию, и в конечном счете доминировать над всем миром ( ... )

Reply

Re: Самое печальное вот это: ext_3248715 February 27 2020, 15:33:07 UTC
если это не фейк, то это лютый П

Reply


hani_galili February 25 2020, 22:44:52 UTC
Что бы понимать, кто такой Венедиктов, надо просто проследить его биографию ( ... )

Reply

Да, это провокации aillarionov February 26 2020, 00:25:41 UTC
Да, я считаю такие призывы провокациями.
А их авторов - провокаторами.

Reply

hani_galili February 26 2020, 17:58:43 UTC
Провокатор - это ещё полбеды, у Вас какое-то фантастическое отсутствие чувства юмора. Это впечатляет.

Reply

hani_galili February 26 2020, 19:20:09 UTC
Тов. Венидиктов, не шифруйтесь. Отвечать придётся при любом раскладе.

Reply


логическя ловушка для Василевского rmn_nikolaev2 February 25 2020, 22:54:00 UTC
Дополнительные пояснения по поводу того, почему сейчас (с учетом рассекреченных документов) можно утверждать, что Василевский попал в логическую ловушкуНапомню, как Порфирий Петрович пытался поймать Раскольникова в логическую ловушку ( ... )

Reply


anonymous February 25 2020, 23:27:12 UTC
У нас в семье есть фото. Март 1941 года. Геленджик, военный санаторий. Большое, очень большое количество молодых военных. Фото очень четкое, ну знаете, как выглядели лица на таких групповых фото, всё до мелочи различимо. Среди них мой дед, но жили они и служил он на начало войны, под Москвой. Всегда разглядывая это фото в детстве думалось, они, эти военные, еще не знают, что скоро, всего несколько месяцев, и война. И скольких из них убьют...
И всегда удивляло, почему, что они делают там, в этом санатории, почему их так много на этой лестнице, неужели все больны, не похоже. Все в форме, в шинелях, март же.
А сейчас думаю, что это были не больные, это были или сборы или что-то, касающееся темы поста. Но состав офицерский, командный. Юго-западное направление.
Спросить было не у кого, да и мысли не было спрашивать, просто детские впечатления.

Reply


Leave a comment

Up