Никакая «превентивная война» не оправдывает агрессию

Feb 10, 2020 18:58

С немалым изумлением ознакомился с текстом В.Иноземцева «Следует ли называть действия агрессора превентивной войной?», в котором он, во-первых, обвинил автора этих строк в якобы оправдании агрессии Германии против СССР, а, во-вторых, выступил на защиту т.н. «превентивной войны в принципе».

Read more... )

3МВ, право, агрессия, Германия, 2МВ, Путинская война против Украины, СССР

Leave a comment

Comments 122

kant_elz February 10 2020, 17:32:23 UTC
Россияне всех времен являются сообщниками правящих элит.
И всегда были агрессорами и имперцами. Россию невозможно изменить. Ее можно и нужно раздробить и пусть эти осколки воюют между собой. Иначе они никому покоя не дадут.

Reply

kant_elz February 10 2020, 19:04:11 UTC
Вы взяли на себя непосильную ношу, теперь Вам нужно доказать, что каждый россиянин - сообщник правящих элит. Да, буквально каждого, взять и исследовать самым методичным образом.
А как Вы хотели, если репутация дорога, то за свои слова принято отвечать.

Reply

ext_5157618 February 10 2020, 23:07:02 UTC
Во первых- зачем доказывать очевидное? Каждый- кто согласен с тем, что процент от его труда в России уходит в налоги, на которые существет "Раша Тудэй", хор Александрова, "Эхо Москвы", вагнеровец и бурят на Донбассе- сообщник правящих элит.

Reply

"зачем доказывать" :) kant_elz February 11 2020, 11:04:57 UTC

Сообщники - кто долю имеет на личный пасторальный быт. А россияне кукиш имеют, даже без масла.
Вы, вроде, публичным образом сейчас пишите. Репутация вас совсем не волнует?

Reply


oleg_butenko February 10 2020, 18:40:02 UTC
"Авторитарным режимам угрожает не подрыв их легитимности, а организация контргегемонии: коллективные проекты альтернативного будущего. Только наличие коллективных альтернатив дает отдельной личности возможность политического выбора". (Пшеворский) Речь идет о будущем, а не о прошлом. Беда России в том, что нет коллективных проектов альтернативного будущего. Вот коллективных проектов альтернативного прошлого - сколько угодно, а проекты будущего отсутствуют как класс ( ... )

Reply

Какое уважение может быть к клеветнику? aillarionov February 10 2020, 21:45:56 UTC
<Поэтому при всем уважении к... Иноземцеву>

Попробуйте сами:
При всем уважении к клеветнику Соловьеву (Попову, Никонову) и далее по тексту...
Вас не коробит?

Reply

Re: Какое уважение может быть к клеветнику? oleg_butenko February 10 2020, 23:25:42 UTC
Я думаю, что Иноземцев не столько клеветник, сколько просто советский человек. Отсюда такая реакция на доказательства о подготовке СССР войны против Германии и фраза "оправдание агрессии против моей страны". Это рефлекторно. Я сам ловлю себя на подобных вещах, потому что я учился в советской школе и рос на советских фильмах. От этого очень непросто избавиться. Но опять-таки, я возвращаюсь к своему комментарию: очень хочется услышать содержательную дискуссию о будущем, потому что кощеева игла - это альтернативная картинка будущего, а не прошлого.

Reply

leonid_shvedov February 11 2020, 10:16:01 UTC
Прежде чем начинать дискуссию о будущем, следует признать аксиому, что высшей ценностью является человек, а государство лишь обеспечивает неприкосновенность его прав и свобод. Об этом часто говорится и пишется, но на деле в российское общество очень глубоко впечатана идея, что государство (Россия) превыше всего, в буквальном смысле, выше законов, выше договоров и даже выше своей Конституции. Вот этот отпечаток и несёт в себе Иноземцев и другие "оппозиционеры" вместе с подавляющим большинством российского общества. И пока это так, у такого общества нет и не может быть никакого будущего, есть только прошлое, которым оно живёт и стремится продлить в будущее. Такое общество в принципе неспособно к саморазвитию, к этому нет никаких стимулов, а потому - только застой впереди, или деградация.

Reply


one_sergey February 10 2020, 18:53:25 UTC
Мне кажется крайне маловероятным, что В.Иноземцев не понимал что именно ХЭБ имел в виду. Но по какой-то причине решил сыграть дурачка. Может, задание было ?

Reply


hang_hai_zhe February 10 2020, 19:44:26 UTC
Я не думаю, что Иноземцев оправдывает превентивную войну. Вероятно, он мог бы подобрать иное выражение, нежели "образцовый превентивный удар ( ... )

Reply


Вьетнам и Кампучия ext_3041136 February 10 2020, 20:45:01 UTC
Вторжению Вьетнама в Капучию (1978) тоже нет оправданий? А что иначе было бы с жизнями миллионов кампучийцев?

Reply

Re: Вьетнам и Кампучия brother_wright February 12 2020, 04:53:59 UTC
Вопрос не праздный и не простой. Решить его было бы проще, будь мы уверены, что коммунистический Вьетнам, не будучи уличен в чрезмерном человеколюбии к собственным "субъектам" - не говоря уж о сайгонских проститутках, вывезенных en masse в море и потопленных северо-вьетнамскими "освободителями" в 1975-м - был озабочен судьбой кхмерской интеллектуальной элиты, а не чем-то иным...

Reply


Leave a comment

Up