Что знала немецкая разведка?

Feb 05, 2020 16:25

Как было отмечено в предыдущем посте, Гитлер не знал точной даты планировавшегося Сталиным нападения на Германию. Но Гитлер был определенно информирован о том, что советское нападение готовится, и что оно может состояться «в любой момент». Стоило ли Гитлеру опасаться такого нападения? Что именно германское руководство знало о непосредственно ( Read more... )

тоталитаризм, Сталин, Германия, история, спецслужбы, 2МВ, агрессия, спецоперации, СССР

Leave a comment

Comments 115

lj_frank_bot February 5 2020, 13:27:39 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Армия, История.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


марксисты занимались ударом и шантажом одновременно, 14_sonde_sic February 5 2020, 14:16:16 UTC
У большевиков было значительное численное превосходство в промышленных резервах (штаты и британия постарались ударно), готовых уже авиации и артиллерии всех видов, преимущество в людских резервах в случае перманентной мобилизации. Я думаю, что проводилась политика выкручивания рук и одновременная подготовка к удару, иными словами решалась задача условной оптимизации захвата европы и не только (или ее дележке совместно с англией и штатами ( ... )

Reply


о стратегических ошибках Гитлера anonymous February 5 2020, 14:25:37 UTC
Андрей Николаевич, хотелось бы также упомянуть о стратегических ошибках Гитлера не позволевших Германии одержать победу блицкриком в 1941 году ( ... )

Reply

Re: о стратегических ошибках Гитлера rmn_nikolaev2 February 5 2020, 22:19:47 UTC
"сильные морозы сковали продвижение немецких войск на Москву в 1941 году" -

это пропагандистский штамп, которым большевики и последовавший режим ЦККПСС-КГБ закрывали еще одну страшную правду.

Как известно, контрнаступление Красной Армии началось 5 декабря 1941 года. (https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Moscow)

Видите ли в чем дело, выходит какая-то нестыковка:

- сильные морозы ноября 1941 года взяли да и сковали продвижение немецких войск на Москву,

- но при этом сильные морозы декабря41-января42-февраля42 почему-то никак не сковывали контрнаступление Красной Армии.

Чудеса.

Дело ни в каких не в сильных морозах.

А дело в поистине сатанинских вещах, которые никак не мог предусмотреть Гитлер (вот это можно записать в одну из его ошибок).

Гитлер никак не мог предвидеть, что большевики остановят разбегающуюся армию тем, что, в лучших традициях терроризма, возьмут в заложники семьи всех солдат и офицеров своей же армии.

Приказ №270 от 16 августа 1941... )

Reply

Re: о стратегических ошибках Гитлера brother_wright February 6 2020, 01:58:22 UTC
Царская Россия долго была беременна социальным катаклизмом - однако то чудовище, тот Молох, которого она родила в конце концов в 1917-м, явил миру просто невиданные и непостижимые кровожадность и пренебрежение человеческой жизнью. Еще двадцать лет назад можно было надеяться, что в 91-м он испустил-таки дух и сгинул навсегда. Однако то, что в его могилу не был вбит осиновый кол в виде приговора международного трибунала (вбивать, как оказалось, некому...), позволило его костям прорасти и одеваться новой плотью "заботами и лаской" "свежего" поколения российских упырей.

...Оторопь берет, когда Алексей Пивоваров, сохранивший, казалось бы, толику здравомыслия и отказавшийся от пропагандонской карьеры (могшей, при его способностях, оказаться куда как успешной...), при виде колонны трех- и четырехлеток в солдатской форме и с "колорадскими" лентами на тщедушных грудках, говорит вдруг, что "ничего страшного в этом, в общем-то, нет"...

Называется - приплыли...

Reply

ppashchenko February 6 2020, 13:29:42 UTC
Метастазы имперскости выели мозг нации. Осталось только ленинское определение интеллигенции. Исключения не в счет. Детишки впитают эту заразу и повзрослев, будут петь те же песни.

Reply


scythean February 5 2020, 14:39:25 UTC
Миф о "внезапности" нападения Гитлера на СССР конечно разрушен безвозвратно. Но обратная сторона этого факта - осознание того, что Сталина при нападении на Германию ждало ещё более катастрофическое поражение, чем случилось в реальности летом-осенью 1941 года (причём безо всякого ареола невинной жертвы "вставай, страна огромная"). У нацистов, насмехавшихся над битыми финнами красноармейцами, никакой нужды в "превентивной войне" не было и не могло быть.

22 июня 1941 года началась авантюристическая завоевательная война за лебенсраум строго по лекалам "Майн Кампф", ничего больше. Из-за большевиков мы потеряли в той войне так много, но одной Японии в союзниках для Германии было слишком мало, чтобы воевать со всем остальным миром (учитывая, что "сателлиты" Румыния, Венгрия и Италия по сути только мешали).

Reply


anonymous February 5 2020, 15:14:01 UTC
некоторая дополнительная информация ( ... )

Reply

США, Англия Сталину о нападении Гитлера viniz February 6 2020, 15:02:57 UTC
20 марта 1941г. (далее гуглперевод) Заместитель государственного секретаря Самнер Уэллс предупредил советского посла в Вашингтоне Константина Уманского, что у США есть информация, подтверждающая намерение Германии напасть на Советский Союз.

18 декабря 1940 г. Черчиль предупреждает Сталина о якобы готовящемся нападении Гитлера на СССР.

Важно то, что в основе этого информирования отсутствует аргументация, источники информации Таким образом работает пропаганда, дезинформация.
Я не знаю была ли подробная доказательная аргументация, подтверждается ли она документами (?). Вывод делаю по тексту. Если таких документов нет, то это похоже на дезинформацию, стравливание Сталина с Гитлером.

Reply

anonymous February 7 2020, 13:59:07 UTC
Но ведь "отдыхающая" армия отличается от изготовившейся к атаке. Какая ещё нужна разведка, чтобы разглядеть эту 3-х миллионную армию прямо у себя под носом на границе?
Второй вопрос. До какого состояния полной недееспособности нужно было докатиться, чтобы, даже пропустив первый удар, не суметь дать отпор ни через неделю, ни через месяц?

Reply


Leave a comment

Up