The Best Portrait Of Freedom Ever

Oct 11, 2019 22:56

Rembrandt Painted The Best Portrait Of Freedom Ever, And Here It Is
No other well-known work of art claiming to reflect the idea of freedom seems to withstand a real competition with The Night Watch.
(Более раннюю версию этого текста на русском языке можно увидеть здесь: Лучший портрет свободы)

Read more... )

гражданское движение, право, либертарианство, люди, Нидерланды, свобода, искусство

Leave a comment

Comments 22

onlyfreedigits October 11 2019, 20:31:50 UTC
Looks like not only ex-Sovet Union people need to grasp deep meanings of democratic values. Nowaday, people in Western countries need to remember how they came to their current political systems. And what it costed to their ancestors.

I really feel some kind of degradation nowadays in ability to structure intellectual baggage of our civilization. How can boys and girls from young generation preserve this academic broadness that intellectuals of the old school have?

Reply


with no sacrifice required? scholast October 11 2019, 22:25:03 UTC
Дорогой Андрей Николаевич,

разделяя в целом сказанное Вами в этом интересном размышлении, с одним согласиться не могу, с тем что для персонажей Дозора "no sacrifice required.", что никакая жертва там не требуется. Мне кажется, тут Вы неудачно выразились. Разумеется, каждый из дозорных уже пошел на определенные жертвы и готов на самую большую жертву ради свободы родного города, его сограждан, на жертву своей жизнью, если потребуется. Иначе такому дозору цена была бы невелика.

Существенно также, что для персонажей "Дозора" свобода уже реализована в ткани повседневной жизни, она реальна и конкретна. Напротив, для персонажей картины Делакруа свобода есть лишь туманная абстрактная мечта и надежда, но не достигнутая реальность. Они пытаются ее завоевать, не зная толком, что она такое. Они ведомы мечтой, что и показывает художник.

Reply

Увы, это вставка редактора( aillarionov October 12 2019, 00:46:57 UTC
Спасибо, Алексей Владимирович, за то, что обратили внимание на редакторскую вставку (дополнение), со мной не согласованную.

Мой текст этого предложения на русском языке:
"Если Делакруа по сути призывает народ принести себя в жертву ради некоего символа, то Рембрандт без всяких призывов демонстрирует полную солидной уверенности организованную вооруженную силу, способную и готовую защитить и себя и сограждан".
https://aillarionov.livejournal.com/1072219.html

Перевод этой фразы на английский с редакторской вставкой, не согласованной со мной:
If Delacroix urges people to sacrifice their well-being and even themselves for the sake of attractive but uncertain symbol, then Rembrandt demonstrates with solid conviction an organized armed force capable and freely prepared to protect the livelihood of their fellow citizens and themselves, with no sacrifice required.

Reply

Re: Увы, это вставка редактора( scholast October 12 2019, 00:58:50 UTC
Мда, нехорошо с их стороны, конечно. Может быть, стоит выразить протест редакции, приписавшей Вам явную нелепость.

Reply

Re: Увы, это вставка редактора( brother_wright October 12 2019, 17:10:02 UTC
Да уж, нужно было очень постараться, чтобы начисто выхолостить мысль автора... Я тоже считаю, что редактора следует учтиво, но все же "повозить". Другое дело - поймет ли он, захочет ли понять...

Reply


Юмашевы засуетились anonymous October 12 2019, 03:56:01 UTC
Бывшая супруга Дерипаски может продать долю в En ( ... )

Reply


hang_hai_zhe October 12 2019, 12:26:41 UTC
Я проникся уважением к Нидерландам с тех пор, как узнал, сколько территории находится нижу уровня моря. Есть что-то символическое в том, что одно из самых свободных обществ достигает благополучия не просто трудом, но и постоянной обороной от внешних и, казалось бы, непреодолимых сил.

Портрет свободы, который заставляет задуматься о цене, для меня этот.

... )

Reply

brother_wright October 12 2019, 17:22:49 UTC
Господи, какой же мразью, каким ублюдком нужно было быть, чтобы стрелять в безоружное дитя в белом халате с красным крестом! Прав Нрестеренко: это не лечится...

Reply

hang_hai_zhe October 12 2019, 21:17:35 UTC
Они "освобождали" Будапешт от "фашистов и мятежников" или, как стали говорить уже в РФ, от первой "цветной революции".
Кстати, скоро очередная годовщина восстания. Что там на Смоленской площади и в СМИ РФ скажут по этому поводу. Пакт М-Р, как я понимаю, недавно оправдали...

Reply

Не менее интересно, hang_hai_zhe October 14 2019, 07:58:01 UTC
что скажут в самом Будапеште.
Европа, помнится, тоже тогда не спешила реагировать.

Reply


Ю.Фельштинский: Трамп не будет помогать Зеленскому viniz October 12 2019, 16:23:55 UTC
Фельштинский: Трамп не будет помогать Зеленскому - у него куда более серьезные обязательства в отношении Украины перед Путиным.

https://gordonua.com/publications/felshtinskiy-tramp-ne-budet-pomogat-zelenskomu-u-nego-kuda-bolee-sereznye-obyazatelstva-v-otnoshenii-ukrainy-pered-putinym-1339266.html

Или тут: https://www.kasparov.ru/material.php?id=5DA1C7C55046D

Reply


Leave a comment

Up