Leave a comment

one_sergey October 9 2019, 05:31:26 UTC

Уход Америки с Ближнего востока скорее всего связан с нефтью. Если раньше Америке было крайне важно, чтобы был постоянный поток углеводов с БВ, то теперь это далеко не так важно. Своей нефти хватит на многие десятилетия.  Да и электрификация идет бурная.
На БА есть только две разумные страны - Израиль и Турция. И если все остальные там перегрызутся (что давно бы и случилось без мирового полицейского), то и как говорится, черт с ними. И то, что Путин влез в это осиное гнездо сейчас может казаться большой победой, но в будущем, возможно, у России от этого будут большие проблемы.

Reply

РФ в консолидации one_sergey October 9 2019, 12:25:17 UTC
с Ираном явно рассчитывает на долгосрочное господство в регионе, заодно монополизируя поставки углеводородов еще больше или сделав зависимыми от своей воли.

Reply

Re: РФ в консолидации one_sergey October 9 2019, 16:10:04 UTC
Путин достаточно умный человек. Он прекрасно понимает, что с Ираном нельзя рассчитывать ни на что. Руководство Ирана врет не хуже самого Путина и кинут как только посчитают это для себя удобным.

Reply

Re: РФ в консолидации one_sergey October 9 2019, 17:02:47 UTC
Пока не считают. И, пока им это выгодно, считать не будут. А выгодно, похоже будет долго. Собрались учения совместные проводить - РФ, Иран, Китай.

Reply

Re: РФ в консолидации one_sergey October 9 2019, 18:55:41 UTC
Понимает, и поэтому видимо постарается как можно дольше оттянуть момент, когда его кинут. Желательно до того момента, когда достаточно усилит собственные позиции. А пока старается по минимуму рисковать своими вооруженными силами и тратить свои ресурсы, а больше использовать союзников и прокси. Поэтому в Сирии он, видимо, одобряет использование иранских солдат (с чем безуспешно пытаются спорить израильтяне). В Ливии - поддерживает маршала Хафтара, в надежде, что когда Хафтар возьмет наконец побережье, у РФ там могут появиться базы, по сути на юге Европы. И пока у путинских союзников есть проблемы, им будет нужна помощь Путина. Так можно избегать кидалова достаточно долго.

Reply

Re: РФ в консолидации one_sergey October 9 2019, 21:20:03 UTC
тут есть одна переменная, на которую Путин не может не только оказать влияния, но и даже предсказать. Китай. Его воздействие на Иран намного сильнее, чем путинское. И что отмочит Китай завтра не знает никто. А учитывая какое жуткое количество проблем сейчас в самом Китае ничего предсказать невозможно даже на короткий срок.

Reply

one_sergey October 9 2019, 15:03:21 UTC
Как же вы не видите, что на БВ Путин как раз играет на противоречиях, ищет в них выгоду? Забыли, как Путин выбил из Израиля технологии беспилотников в обмен на отказ (временный) от поставок С-300 Ирану? "Russia is the big winner in the Middle East arms race" - такие были заголовки еще 10 лет назад, и ничего не поменялось. Ну кроме того, что конфликтов все больше, а влияние Кремля продолжает расти.

Reply


Leave a comment

Up