Конец международного либерального порядка. Дебаты Н.Фергюсона с Ф.Закария

Sep 22, 2019 22:06

Как, очевидно, знают многие читатели этого блога, 12-14 сентября в Киеве прошла конференция YES (Yalta European Strategy). В ней приняли участие новые руководители Украины - президент, председатель парламента, премьер-министр, вице-премьеры, министры, депутаты. Кроме того, в ней участвовали несколько десятков бывших президентов, премьер-министров, ( Read more... )

внешняя политика, люди, Россия, Украина, Путин, Китай, право, либерализм, США

Leave a comment

Comments 61

izyabell September 23 2019, 00:05:27 UTC
Мне кажется, что приходит конец не международного либерального порядка, его в реальности не было вообще, была теория, придуманное обоснование существования этого порядка. Было время теоретиков, экспертов, политологов, советчиков с их гламурно светскими типанаучными спорами, советами. И это время прошло, и незаметно, как и положено практикам, пришло время практиков. Экспертов , политологов стало настолько много, они заполнили политическое пространство, они так привлекательно раcпиарили ( специалисты ж, бывшие журналисты и пр. ) разные красивозвучащие теории, что стали удобны для политиков. Политики пошли по легкому пути, ложному пути, опираясь на экспертов в достижении власти. И практики конечно этим воспользовались. Спорите об исламе? Практики организуют бомбежку и заполнят вашу территорию беженцами. Споры Франция,либерализм, демократия? Нате вам, пожалуйста, утоните в желтых жилетах! Китай? Разбирайтесь с многомиллионными митингами, пожалуйста, не благодарите. Америка? Тролли, боты для начала. Скажите спасибо, вы еще не знаете ( ... )

Reply


livejournal September 23 2019, 00:29:39 UTC
Hello! Your entry got to top-25 of the most popular entries of Russia in LiveJournal! Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.

Reply


ext_2394775 September 23 2019, 03:33:12 UTC
Господин Фергюсон отметил, что он к сожалению согласен с В. Путиным, что либерализм себя изжил. Во-первых, Фергюсон имеет явно реакционные, националистические и империалистские взгляды, поэтому странно, что он не сказал "мой друг Владимир", так как с Путиным его объединяет гораздо больше, чем ему бы хотелось показать. Во-вторых, в избрании Трампа, Брексите и других популистичных событиях лично я вижу не отход от либерализма, а новую реальность вовлеченности в политическую жизнь слоев, которые до этого политической жизнью не интересовались - не в последнюю очередь благодаря манипуляциям с мнением в интернете. То, что многие не видят - это то, что Брексит, по сути, укрепил остальной Евросоюз, и выход Британии будет лишь примером для остальных его членов, как поступать не нужно. Кроме того, велика вероятность backdoor EU membership - то есть вынужденного заключения Великобританией договоров с ЕС, когда она будет иметь почти столько же обязанностей, но меньше прав. В противном случае, из Великобритании побегут Шотландия и Северная ( ... )

Reply

kant_elz September 23 2019, 12:56:00 UTC
А что плохого, если из Великобритании побежит Северная Ирландия? Это такой же нарыв как нынешний Донбасс. Кстати сторонников Великобритании в Северной Ирландии больше. Можно устроить ирландцам католикам немного больно и остаток выселить в Республику Ирландию. Это единственно верный выход из таких ситуаций. На примере Израиля и палестинских арабов мы видим, что все другие средства не работают.

Reply

ext_2394775 September 24 2019, 05:12:41 UTC
Во-первых, я сам родом из Донбасса, хотя давно там не живу, я знаю какие там существуют противоречия, но они искусственно подогревались последние несколько десятков лет. В разговорах с людьми не из Донбасса чаще всего видно их непонимание ситуации. Во-вторых, в Северной Ирландии католики постепенно становятся большинством - куда их прикажете гнать, и кто гнать будет, вы? И по какому праву?

Reply

ext_2394775 September 23 2019, 17:31:01 UTC
//В США же, правление Трампа неминуемо ждет большой крах, даже если он выиграет выборы в 2020 г. Его правление и так модерируется его аппаратом и Конгрессом, Трамп - инородное тело в политической жизни США ( ... )

Reply


Оффтоп. Волкер - Илларионов. Кто прав? ppashchenko September 23 2019, 08:38:00 UTC
Волкер более оптимистичен в отношении Минских соглашений, что , по-видимому, определяется недостаточным пониманием коварной "русской души" Путина.

https://www.youtube.com/watch?v=mlVTYldblyQ (20.44')

Reply

Re: Оффтоп. Волкер - Илларионов. Кто прав? misha_shatsky September 23 2019, 11:39:33 UTC
Мне (но я ведь даже не дилетант, а просто читатель) почему-то кажется, что сия коварная душа не столько специально русская, сколько политическая душа (не знаю, говорят ли так, но, полагаю, смысл ясен) человека переходного периода - от позднего Средневековья (когда еще действовали остатки рыцврского кодекса поведения) к Новому времени, когда почти всё пошло на слом.
Ричард Третий Английский, Игнатий Лойола, Чезаре Борджиа, позже - кардинал Ришелье с его "благодарность не входит в число дипломатических добродетелей" - вот достойная компания для господина ВВП.

Reply

Re: Оффтоп. Волкер - Илларионов. Кто прав? ppashchenko September 23 2019, 15:44:03 UTC
Наверное, правильнее было написать банальное "загадочная русская душа", хотя, конечно, к национальности она не имеет никакого отношения. У Иосифа Джугашвили была такая же, унаследованная от тиранов Орды и последующих, совершенно нерусских династий.

Reply


Офтоп vvvnsk September 23 2019, 08:47:05 UTC
Андрей Николаевич, не будучи лично знакомым с Вами, но являясь постоянным читателем (и иногда комментатором) этого блога, могу ли указать Вас в качестве рекомендателя для регистрации для участия в ФСР?

Спасибо,
Владимир

Reply


Leave a comment

Up