Отказаться от стратегии поражения

Aug 04, 2019 15:54

Дискуссия о стратегии и тактике оппозиционного движения, развернувшаяся в последнее время, привлекла внимание общественности, а также критические высказывания со стороны оппонентов. Данный текст посвящен прежде всего применяемой ныне ошибочной стратегии действий, приведшей к серии неудач. Иной стратегии действий, представляющейся автору более ( Read more... )

политическая свобода, Греция, Россия, Сирия, Испания, авторитаризм, ФСР, Зимбабве, свобода, Каспаров, политика, выборы, гражданское движение, режим, Португалия, Чечня

Leave a comment

Comments 244

notabler August 4 2019, 14:39:49 UTC
Что-то и мне вдруг мысль о параллельном правительстве во внутреннем изгнании тоже в голову пришла. И во внешнем тоже. Разработать мощный вэб-портал за границей, к примеру, и на нем вести пока виртуальную жизнь. Только в одном месте, не размазывая по разным группировкам оппозиции, как обычно происходит. С суровой системой сетевой безопасности. Проводить там свои параллельные вызовы и делать электронное правительство. Размещать альтернативные законопроекты, к примеру. Было бы куда интересней, чем ходить смотреть на мерзкие полицейские морды и их дубинки. Но это мой непрофессиональный взгляд, хорошие компьютерщики должны подсказать, что бы можно было сделать

Reply


victor_12 August 4 2019, 14:41:53 UTC
Хорошо, предположим, что оппозиция самоустранилась от спецоперации "выборы".
Что помешает режиму создать картинку демократических выборов?
Не хватит бюджетников?
В отсутствии оппозиции даже фальсифицировать бюллетени не будет необходимости.
Не будет картинок жёстких разгонов, конфликтов с наблюдателями.
Всё тихо и гладко.
Даже индекс свободы на этом фоне подрастёт )

В чём я неправ?

Reply

shurikaa August 4 2019, 18:48:55 UTC
Так понимаю, в том и дело, что при абсолютном самоустранении оппозиции из этой системы невозможно продолжать обманывать. Ни своих граждан, ни мировую общественность. Индекс свободы Северной Кореи не растет, хотя, казалось бы, все ресурсы устраивать любого рода фарсы находятся в руках их властей.

И вопрос тут, вроде, не в том, что самоустранение само по себе чему-то поможет и что-то решит. Просто следует перестать совершать, как минимум, бесполезные телодвижения.

Reply

victor_12 August 4 2019, 19:52:57 UTC
Вы забыли, что явка падает. Им приходится совмещать голосования с фестивалем еды, лотереей, конкурсом фотографий и бог знает чем ещё, чтобы люди туда пошли. Поэтому фальсифицируют явку, все те же вбросы и наезды на наблюдателей. Вот такая картинка

Reply

peregudoved August 5 2019, 05:58:31 UTC
Во-первых, необходимо пропагандировать неучастие в любых кремлёвских постановках, не только в лохотроне «выборы» среди всего населения страны.
Во-вторых, и главных, отсутствие оппозиции и думающих граждан на «выборах», создание альтернативной легитимности, делается не для Кремля, а для самих граждан. Неважно, что покажет и расскажет Кремль.
Важно, чтобы народ перестал считать самозванцев и нарушителей Конституции легитимной властью, т.е. теми, кто имеет право на насилие, на суд, на сбор налогов, на законотворчество и т.д.
Необходимо внутреннее ясное осознание, что этот режим можно и нужно игнорировать, потому что он представляет только свои ублюдочные интересы, не имеющими ничего общего не только с правом, но и с эмпатией, человеческим достоинством, совестью.
Пусть Кремль кривляется дальше и троллит население, людям необходимо раскрыть свои глаза и стать, наконец, самостоятельными гражданами, несущими ответственность за собственную жизнь.

Reply


Глобальное и локальное anonymous August 4 2019, 14:57:02 UTC
Если единственная цель - свергнуть режим, то Илларионов прав.
Но есть и другие цели, не столь грандиозные. Например, хоть немного улучшить жизнь людей в конкретном населенном пункте.
И здесь единственный доступный способ - выборы местных депутатов.
Исполнительная и судебная ветви власти полностью под контролем, а у депутатов есть хоть какие-то возможности влиять на ситуацию на местах.
И вот тут очень важно правильно определить и избрать тех людей, кто СПОСОБЕН действительно представлять своих избирателей.
Не во время выборов, а после, в течение всего срока каденции.
Увы! - именно с этим - самая большая проблема. Нет критериев отбора, а "политтехнологи", "политологи" и прочие "эксперты" такое несут, что просто ни в какие ворота.
Но - многие верят. За неимением гербовой...

Reply

jasha_g August 4 2019, 16:31:25 UTC
Простите, но невозможно понять - для чего вы читаете А.Илларионова, если ничего не понимаете? из того, что он пишет и продолжаете писать про "теории малых дел", какие-то "выборы"? Неужели так сложно понять, что при существующем режиме НЕВОЗМОЖНО улучшить жизнь людей, никак, никаким образом, от слова совсем.

Reply

anonymous August 4 2019, 20:01:07 UTC
Единственный доступный способ улучшить жизнь в каком-то населенном пункте - это снять ролик на ютубе с большим числом жителей, рассказать и показать все проблемы/катастрофы/разрухи, затем перевести ролик на иностранный язык и послать его правительствам и президентам ведущих держав, попросить повлиять на проблему, надавить на т.н. российкие власти, попросить убежища. Так например сделали жители Кузбаса, а ранее подписывали петицию Обаме о санкциях против авторов законопроекта о запрете усыновления российских детей тысячи людей. Судя по реакции это очень эффективные методы и они очень неприятны бандитам, которые изображают из себя представителей исполнительной и законодательной власти. Это прямой удар по легитимности и разбивает всю картину благополучной путинской россии, которую старательно строит пропаганда на западе.

Reply

Re: Глобальное и локальное anonymous August 5 2019, 17:02:21 UTC
Могу ошибаться, но подобный эксперимент в виде Ройзмана вроде был.

Reply


Самоликвидация в действии anonymous August 4 2019, 15:37:26 UTC
Абсолютно согласен со всем сказанным! Классика: "Или наносим смертельный удар, или - никакого". Однако самое потрясающее - что на смену режима работает ... и сам режим ( ... )

Reply


luteklis August 4 2019, 15:55:24 UTC
Позиции участия и неучастия только на первый взгляд антагонистичные.
Своим участием в "выборах" кандидаты оголили проблему отсутствия выборов, создали инфоповод.
А дальше переходим к плату Б - формированию из кандидатов и прочих желающих параллельного органа, точнее параллельного честного правильного избирательного процесса и общественного представительного органа(Совета).
Формируется свой избирком, условия для кандидатов, критерием прохождения в совет будет, например, сбор 0,5% подписей по округу, и т.д.
в Совет можно /и нужно/ включить Подмосковье

Reply

jasha_g August 4 2019, 16:39:32 UTC
Вы это серьезно, что "Своим участием в "выборах" кандидаты оголили проблему отсутствия выборов, создали инфоповод.". А что, 20 лет этого не было видно? Извините, но прочитав такое, дальнейшее просто уже обсуждать невозможно.

Reply

luteklis August 4 2019, 17:53:43 UTC
"видно" и "оголили, создали инфоповод" -немного разные вещи. если вы этого не понимаете, то не понятно как дальше с вами общаться.

или может быть вам напомнить как появился КСО? как раз после выборов, когда люди по призыву навального пришли голосовать и увидели фальсификации, далее возмущение, протесты ...появление параллельного органа КСО

Отличие тогда и сейчас в том, что сейчас фальсификации очевидны уже на этапе регистрации

Reply

jasha_g August 4 2019, 18:22:31 UTC
Извините, но 😀.

Reply


Leave a comment

Up