Можно ли создать свободное общество, играя в наперстки с бандой наперсточников?

Jul 30, 2019 17:19

Для Андрея Сахарова, Александра Меня, Галины Старовойтовой подобная постановка вопроса выглядела бы нелепой. Совершенно невозможной она выглядит для многих наших сограждан и сегодня. Но уважаемые коллеги Александр Гольдфарб, Александр Скобов, Игорь Яковенко, Марат Гельман считают иначе. Они не согласны с одним из ключевых тезисов текста « Неплохие, Read more... )

гражданское движение, Чечня, Сирия, режим, политика, ФСР, Путин

Leave a comment

Comments 228

lucky_punch July 30 2019, 15:51:01 UTC
Если авторитарную власть не сменить ни протестами ни выборами, то остаётся совсем маловероятные и неприглядные варианты - интервенция извне, вооруженное восстание внутри, дворцовый переворот.
Рассчитывать не приходится ни на первое, ни на второе, ни на третье.

Reply

Сдуется естественным путём lucky_punch July 30 2019, 17:47:20 UTC
Россия выбрала траекторию превращения в Московское княжество. И летит туда на всех парах. Судя по тому, что высоких технологий тут нет, Сибирь просто выгорает и царя не интересует. А зачем, если уже Китаю продана. Стало быть остаётся только европейская часть в тех самых сердцу милых границах.

Reply

het1 July 30 2019, 18:10:55 UTC
И что тут «неприглядного»? Так было во все времена.

В государстве, охваченном смутой, множество прославляемых,... Властитель и высшие омрачены и лишены разума; слуги сбиваются в группы, болтуны упиваются красноречием, умные усердствуют в хитрости и лжи… Такое государство, хоть и существует еще, но древние в этом случае говорят, что оно все равно что погибло.
Хуайнань цзы

Если в стране смута, то просто смутой она не останется, а непременно повлечёт за собой мародерство и нападения извне.
Люйши чуньцю

Туда, где соберется много злодеев, беда не замедлит придти… Когда на путь отрицания морали становятся правители, они теряют власть, сильные - попадают в опасность, слабые - гиб-нут… Если даже авторитет и богатство будут всеподавляющи но при этом станут пренебрегать моралью - погибнут.
Люйши чуньцю

Reply

lucky_punch July 30 2019, 18:35:59 UTC
Рассчитывать можно на то, что в глазах достаточного количества трудящихся патология наконец перестанет казаться нормой. И, например, с плохими ребятами перестанут дружить девочки.

И кстати насчёт трудящихся: почему-то все забыли слово "забастовка". Оно словно исчезло из лексикона.

Reply


r0ute_69 July 30 2019, 15:57:47 UTC
1. "Первая проблема заключается в изрядной доле цинизма со стороны авторов/сторонников этой концепции по отношению к участникам массовых протестов, кого призывают выходить на улицы и площади, под дубинки и полицейский газ, под избиения и задержания, под аресты и посадки, при полном понимании того, что их честность, наивность, принципиальность будут использованы ради защиты «липовых, фейковых, постановочных выборов», а также для продвижения во власть лиц, участвующих в таких «липовых, фейковых, постановочных выборах ( ... )

Reply

r0ute_69 July 30 2019, 17:38:05 UTC
Не удалось прочитать пост.

Reply

+! aillarionov July 30 2019, 21:01:11 UTC
+!

Reply

navkratis July 30 2019, 21:11:17 UTC
1. Реальные выборы предполагают комплекс мероприятий (начиная от равных возможностей всех желающих участвовать в регистрации, сборе подписей, агитации, предоставляемом времени на телевидении и кончая постоянным контролем за деятельностью избиркомов, процессом голосования и подсчета голосов), на которые нынешняя правящая группировка априори пойти не может, поскольку это будет сопряжено с реальной угрозой потери власти, а крови на ней уже столько, что уйти добровольно она просто не может. А в итоге в "меню", кроме откровенного винтилова, остается опция "почти конкурентных", как-бы-выборов для повышения легитимации со спарринг-партнером, как это было на спецоперации "выборы мэра в Москве в 2013". Но сейчас уже и эта опция становится не нужна ( ... )

Reply


leonid_shvedov July 30 2019, 16:11:15 UTC
Небольшое "опровержение" тезиса: "участие в фейковых выборах, в которых невозможно выиграть", но оно же и подтверждение главного смысла: "Стратегической задачей является создание в России свободного общества".
Всё же, у напёрсточников можно выиграть, но только по предварительной договоренности с ихней бригадой о будущем разделе навара. Нет ни малейших сомнений, что "победившая" сторона будет прибегать к тем же самым технологиям, но конечно же с самыми благородными целями. Ну нельзя же допустить, чтоб глупое население снова выбрало тех же самых бандитов, а оно выберет - как в Грузии. Сколько было потом упрёков в адрес Саакашвили, что не смог уберечь завоевания революции... и это было практически поголовным мнением, только единицы (если не вообще один) поддержали решение Саакашвили.

Reply

leonid_shvedov July 30 2019, 17:27:07 UTC
Судя по отчёту Feedomhouse в 2018-м году в Грузии больше свободы чем 2012-м.

https://freedomhouse.org/report/freedom-world/2012/georgia

https://freedomhouse.org/report/freedom-world/2018/georgia

Reply

leonid_shvedov July 30 2019, 23:49:24 UTC
Спасибо, посмотрел, рейтинг чуть вырос в 2013г и так и держится. Грузию привёл в качестве примера, как недорого можно купить голоса избирателей, и даже не купить, а только пообещать заплатить, потом, если деньги будут.. А вообще было бы любопытно почитать хороший анализ происходящего в Грузии. По цифрам вроде как экономический рост есть, и неплохой, но при этом население беднеет.

Reply

Среди читателей leonid_shvedov July 31 2019, 05:50:44 UTC
и подписчиков АН есть админ демократического форума о Грузии иракли.инфо. Наверное, один из самых разносторонних форумов на сегодня о Грузии, на мой взгляд.
Несколько лет назад у меня даже планы были кое-какие относительно Грузии. Сейчас пока нет...

Reply


anonymous July 30 2019, 16:13:53 UTC
Народ обескураженно коментирует, не понимая что Путин полностью устраивает Запад.
Вот как не станет устраивать - тогда и начнется движуха. Настоящая.

Reply

anonymous July 31 2019, 21:16:30 UTC
"Путин полностью устраивает Запад."

Это верно.
Однако не менее верно и другое: если Путин перестанет устраивать Запад, тот ничего не сможет поделать, кроме как смириться. В этом случае Запад будет выдавать нужду за добродетель и делать хорошую мину при плохой игре. Других возможностей у нынешнего Запада все равно нет. Времена его политического могущества позади. Убедительно доказано Асадом, Мадуро и нынешним Кимом.

Reply

Возможности anonymous August 1 2019, 06:37:25 UTC
и готовность их применять - совсем не одно и то же.
Возможностей у Запада меньше, чем раньше, не стало)

Reply

alex_artamonov August 1 2019, 07:12:21 UTC
"Это верно."
Слишком сложный вопрос, чтобы однозначно на него ответить. "По сумме векторов" вроде да, он "устраивает" условный "Запад". Но, во-первых, Запад само по себе слишком сложное явление (много сложно устроенных стран со противоречиями между ними). Нет "единого" Запада с единым центром принятия решений, чтобы уподоблять его какой-то иерархической организации. И "устраивает" здесь скорее "с этим можно как-то жить, приспособившись".

Reply


А как же их тогда победить? anonymous July 30 2019, 16:14:03 UTC
На мой взгляд, поступать с ними надо примерно так как Андрей Николаевич и рекомендует - не кормить их свежатинкой. Я чуть поясню о чем здесь идет речь ( ... )

Reply

Re: А как же их тогда победить? misha_shatsky July 31 2019, 11:26:25 UTC
Насчет народного "глухого отказа от любого сотрудничества с властями" -
Однако же в Вооруженных Силах России народ исправно служил и служит.Дисциплинированно и достаточно умело.Так что соседям (почти всем по периметру, а иногда и достаточно удаленным) приходилось и приходится несладко.
Соответственно, эти соседи вследствие такой русской "защиты от государственного вампиризма" не всегда готовы различать между "рускими вообще" и "Российской империей".

Reply

Re: А как же их тогда победить? ext_1698347 July 31 2019, 17:11:56 UTC
Думается, пассивный "отказ от любого сотрудничества" - не эффективный (по крайней мере, недостаточный) метод теперь, когда интенсивность "государственного вампиризма" не просто возросла, а зашкаливает.
Сейчас необходимо активное противодействие "вампиризму" даже просто для того, чтобы "физически" выжить как социум ("общественный организм").

Reply


Leave a comment

Up