Leave a comment

Comments 52

Замечательное наблюдение Кожухова ppashchenko May 24 2019, 14:00:24 UTC
"Волею случая человек возносится к вершинам власти... И даже, изначально не планируя ничего плохого, просто в силу неподготовленности своей начинает передвигать фигуры на доске. Это плохо заканчивается..."
Такая мысль гложет многих сейчас в Украине в связи с неподготовленностью В. Зеленского. Довести бы ему эти мудрые слова. Надеюсь, он в состоянии их воспринять.

Reply

Re: Замечательное наблюдение Кожухова reader_n May 24 2019, 14:30:31 UTC
тоже так подумал ...

Reply

Re: Замечательное наблюдение Кожухова onlyfreedigits May 24 2019, 14:40:49 UTC
Это разные вещи.

Один женился на дочери президента. Другой избрался. Очень разная природа власти и разное ощущение ответсвенности.

А еще это "не планировал ничего плохого" нужно еще доказать. Что же он "планировал"?

Reply

Re: Замечательное наблюдение Кожухова asymptotical May 24 2019, 15:36:50 UTC
""
Один женился на дочери президента. Другой избрался. Очень разная природа власти и разное ощущение ответсвенности.

А еще это "не планировал ничего плохого" нужно еще доказать. Что же он "планировал"?
""

Как в 16 веке происходила смена власти, так и сейчас в 21.
Нет никакой разницы!

Reply


Комментарий m_anuchin May 24 2019, 16:42:23 UTC
История 90-= годов прошлого века еще получит свою объективную оценку, особенно тогда, когда Россия (не власть, а совокупность того, что называют Россией и, прежде всего, народ) твердо и без "прыжков назад и в стороны" двинется в сторону государства с реально разделенной властью, где будут неизменно (и навсегда) действовать то, что в демократических цивилизованных странах называется - демократическими ценностями и где фигура президента страны будет примерно такая же как в Израиле или Швейцарии, а парламент - действительным отражением источника власти...
Пожалуй, тогда Россия глотнув демократических свобод, не сумела создать истинное демократическое государство и власть была захвачена определенной группой лиц...
Даже в этом интервью (на сейчас), достаточно известные люди придают неимоверно важное значение тому, кого именовали (и актуальность эту не могут "опустить" по настоящее время) - "преемником"...

Reply

Захвачена определенной группой лиц m_anuchin May 26 2019, 13:36:03 UTC
"...власть была захвачена определенной группой лиц..." Есть мнение, что это было неизбежно. Шульман (как бы к ней ни относился уважаемый ХЭБ) писала, что при диктатуре режим препятствует самоорганизации общества, способствует разобщению людей (атомизации). При коллапсе режима преимущество получают организованные группы, из которых остаются только криминал и спецслужбы, они и приходят к власти. В этом направлении власть работает и сегодня. Ну а роль личности в истории, не смотря ни на что, остается очень большой.

Reply


oleg_butenko May 24 2019, 19:10:13 UTC
Я где-то читал, что Трумэн, действительно случайно ставший президентом после смерти Рузвельта, ничего не понимал в вопросах внешней политики. И американские профессора приходили в Белый Дом и читали лекции специально для президента о разных странах и о том, как устроен мир. Поэтому вопрос подготовки - это дело наживное.

Ключевой момент в этом фрагменте: «начинает передвигать фигуры на доске». Это очень точно сформулировано: не проводит кадровую политику, а занимается игрой, двигает фигуры в византийском или макиавеллистском стиле, занимается интриганством. Вот это плохо заканчивается, особенно если игра ведётся на рыхлом фундаменте анемичных институтов.

Reply


ext_2472984 May 24 2019, 19:54:07 UTC
Удивительно. Не знал, что Кожухов был пресс-секретарем Путина. Интересный человечище. Полностью подтвердил красную нить Вашей серии публикаций, Андрей Николаевич.

Reply


nailhosny May 24 2019, 20:26:43 UTC
потом Кожухов вел авторскую программу на телевидении, но, похоже, его оттуда попросили. из-за взглядов.

Reply

valeryich2000 May 26 2019, 07:00:46 UTC
а программа была интересная

Reply


Leave a comment

Up