Украинцы требуют перемен

May 23, 2019 07:30

Социологическая группа «Рейтинг» 16-21 мая провела очередной опрос электоральных настроений украинцев. Его самый революционный, поистине фантастический результат - уровень поддержки партии Владимира Зеленского, если бы выборы состоялись на следующей неделе. Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово ( Read more... )

Зеленский, революция, выборы, социология, Украина

Leave a comment

Comments 128

notabler May 23 2019, 05:51:16 UTC
Интересно, с кем придется делать коалицию Зеленскому, особенно интересен Вакарчук, поддержит ли он "Слуг народа" в Раде. Не очень знакома с его амбициями. Зеленский в дикой этой запарке может упустить важные вещи и растерять рейтинг быстрее, чем хотелось бы.

Reply

ext_4043654 May 23 2019, 11:11:21 UTC
Вакарчук это Порошенко.

Reply

Конечно же, нет aillarionov May 23 2019, 23:09:11 UTC
Естественно, Вакарчук - это НЕ Порошенко.

Reply

valeryich2000 May 23 2019, 15:19:37 UTC
Важная вещь для Зеленского на данном этапе - кадровый вопрос. Вопрос просто стратегического значения.

Reply


vlaander May 23 2019, 06:18:32 UTC
Борьба с коррупцией идёт рука об руку с люстрацией. Выбор Зеленским главы новой администрации настораживает. Даже если вроде как-бы формально А. Богдан и выведен из-под люстрации вроде как-бы решением ВР. Но может быть как раз эта поправка к закону о люстрации "плохая" и закон надо наоборот ужесточать? Там поблажку дали, тут льготу добавили, здесь глаза закрыли - в результате коррупция. Неужели Андрей Богдан такой незаменимый? Возможно, должность главы администрации и чисто техническая, завхозная. Но тогда тем более можно было найти "почище" завхоза. Надеюсь, что я, как всегда, не прав.

Reply

ppashchenko May 23 2019, 09:05:25 UTC
Должность главы администрации в украинском политикуме отнюдь не завхозная. Из недавней истории мы знаем, что главный администратор при определенных условиях может оказывать весьма значительное влияние на президентские решения, особенно когда Президент бывает не совсем "в форме", то ли по болезни, то ли в силу иных обстоятельств. Вспомним таких влиятельных администраторов, как Табачник, Медведчук, Балога ( ... )

Reply

vlaander May 23 2019, 09:49:03 UTC
Назначения кадров президента вызвали недоумение у многих. Не только смотрящего от Коломойского. Похоже, что профессиональной команды не получится. И грядет импичмент. Зеленский не совсем разобрался, чего хотят люди. Точно не Коломойского с другими олигархами рулить страной. Точно не "Любых друзив", и не коммерсантов во власть. Уже готовится петиция за его отставку ))). Даже 100 дней не прошло, а "накосячил" парень всякого.)) Референдум, который задумал Богдан просто опасен (спрашивать у бабушек, как закончить донбасский конфликт глупо)

Reply

Глупо писать такие коменты в этот блог( aillarionov May 23 2019, 23:03:30 UTC
<спрашивать у бабушек, как закончить донбасский конфликт глупо>

Референдум - это голосование граждан, посредством которого принимается решение по вопросу государственной важности или местного самоуправления. Наряду с выборами это одна из важнейших форм прямой демократии. В разделе Конституции Швейцарии «Федеральные органы власти» определено, что «высшей законодательной властью» в Швейцарской Конфедерации обладает народ, выражающий свою волю посредством всенародных голосований-референдумов. Отсюда берёт начало прямая демократия. На референдумы выносятся предложения по изменению и дополнению Конституции, принятые парламентом законы, а также международные договоры и соглашения, заключённые правительством, и другие важные вопросы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдумы_в_Швейцарии

Reply


anonymous May 23 2019, 07:19:43 UTC
Аналог такого взлета популярности неизвестной ранее партии есть - 1999 год, Единство.

Reply

Не подходит aillarionov May 23 2019, 21:58:32 UTC
На выборах 1999 г. "Единство" получило 23,3%.
На выборах 2003 г. "Единая Россия" - 37,6%.
То есть через 4 месяца после создания - 23,3%.
Через 4 года после создания - 37,6%.
Слуга народа (кажется, еще не зарегистрирована) уже имеет 43,9%.

Но главное даже не в этом. А в том, что и "Единство" и "Единая Россия" не только неограниченно пользовались административным ресурсом, но и были непосредственно созданы властями.
В отличие от "Слуги народа".

Reply

Re: Не подходит nojabrinka May 24 2019, 04:16:16 UTC
Зарегестрирована, но ее членов, как я понимаю, пока что можно по пальцам пересчитать.

Reply


anonymous May 23 2019, 07:23:25 UTC
Зеленский кстати предлагает выборы полностью по партийным спискам вместо нынешней смешанной системы. Именно такой переход произошел в России при Путине, если кто забыл. При этом и в США и в UK парламент люди избирают в парламент людей, а не партии. Есть о чем подумать.

Reply

anonymous May 25 2019, 08:11:21 UTC
Ха ха. Смешно.
Зеленский ПОЛНОСТЬЮ в тисках:

Зеленский УЖЕ отошел от своих убещаний (расследование виновных в Иловайском котле и тут же назначение Зеленским Главнокомандующим именно виновника в Иловайском котле)

Reply


anonymous May 23 2019, 07:28:14 UTC
Возможно, смотрящего от Коломойского, Зеленскому навязали насильно. То есть, президент хотел другого кандидата, но люди Коломойского, спонсировавшие "Слугу народа" приставили пистолет к его голове и сказали: "Выбирай, или Богдан - Глава АП, или мы убьем твоего малолетнего сына." Зеленский выглядел сильно помятым. Теперь он на крючке. Можно бороться с коррупцией, но при одобрении Коломойского, шаг влево или вправо - есть компромат (явная связь с Коломойским). Через 100 дней этим начнут активно пользоваться противники Зе. А жаль. но преодолеть сопротивление акул олигархата очень непросто. Я предлагал откупиться от Коломойского, пообещать ему 2 млрд., как он требует и памятник в Днепре, лишь бы он не совал своих смотрящих к Зе. Теперь же Украина потеряет значительно больше от схем, невысоких темпов экономики и т.д., отпугивания инвесторов и охлаждения отношений с США - главного защитника-союзника Украины.

Reply


Leave a comment

Up