Фальсификация истории как признак идеологии

May 15, 2019 09:53

Фальсификация истории отличается от совершения случайных ошибок тем, что представляет собой намеренное искажение хорошо известных исторических фактов, подчиненное определенным целям и соответствующее определенной системе взглядов, ценностей, принципов, традиционно именуемой идеологией.

Идеологии, естественно, бывают разные.

Read more... )

пропаганда, сислибы, дезинформация, идеология, Новгород, национализм, 2МВ, мировоззрение, Путин, "историческая Россия", форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 70

hang_hai_zhe May 15 2019, 15:04:42 UTC
Спасибо за своевременное наблюдение и за убедительный анализ.

“You will be hollow. We shall squeeze you empty, and then we shall fill you with ourselves.”
(1984, G.Orwell).

Возможно, что исчезновение союзников из официальной истории ВМВ есть только этап, на котором эта история будет очищена от того, что мешает её обновлению.

А далее - последовательное наполнение новыми смыслами.
Вариант А.
1. Фокус на реальных и вымышленных "плохих" действиях союзников в период ВМВ (акты агрессии, авиа бомбардировки, подводная война и т.д,),
2. Окончательное "закрытие" темы ленд-лиза, который будет объявлен не только мало существенным, но и вредным,
3. Введение в активное публичное обсуждение всего, что известно (или придумано) о разногласиях и конфликтах между союзниками,
4. Введение в активное публичное обсуждение планов Operation Unthinkable, Operation Pike, Plan Totality (как якобы реального) и т.д, вплоть до любых планов против Советской тысячелетней России, начиная с 1918 г. Ну, или ранее ( ... )

Reply

brother_wright May 15 2019, 17:46:27 UTC
Именно так и будет - если и не к 75-летию, в следующем году (маловато времени для "разгона"), то к 2025-му наверняка.

...Это если раньше у него не "поедет крыша" окончательно, и он (укрепившись в убеждении, что Россия обладает военным превосходством над всем миром - как ему, несомненно, "втюхивают" герасимовы и шойгу, - и что он неуязвим и бессмертен) не развяжет полномасштабную войну.

Reply

hang_hai_zhe May 15 2019, 20:08:29 UTC
Первые четыре пункта уже выполнены ( ... )

Reply

hang_hai_zhe May 15 2019, 21:31:32 UTC
п.5 - не отрицание вины Германии, но именно уравнивание вины Германии и союзников.

пп.6-8 - они присутствовали в дискуссиях на русскоязычных исторических/околоисторических форумах уже лет 15 назад. Наряду с иными мнениями, которые тогда были в "подвале", а сейчас уже в официозе.
Почему бы и этим не стать официальными со временем.

Зачем - мне кажется это естественным развитием англо-американофобских тенденций. Опять же "геополитика", теллурократия-телласократия, Дугин и иные мудрецы.
Как - так же, как и теперь и в последние годы. Ненависть тут не помеха. Совмещение разных смыслов происходит нормально, как показал опыт. Украинцы - "мы один народ", но всё равно нацисты. Войны нет, но мы в ней правы. И т.д.

Второй вариант - не мирить, конечно. Но "принести мир" - на штыках. Как у поэта:
"Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.
...
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!"

Reply


половцы и СССР valeryich2000 May 15 2019, 19:08:01 UTC
.....это было когда половцы на Советский Союз напали....

Reply


zhovnirenko May 15 2019, 23:26:55 UTC
Я прихожу к мысли, что понятие "идеология" в современном мире ушло в прошлое, и ему на смену пришло что-то иное: размытое и завуалированное-а значит, нами не понятое и не сформулированное.
На эту мысль меня подтолкнула вот эта статья- https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/15/80521-igry-v-temnote
Там наверняка не обошлось без спецслужб, поскольку в России за одиночный пикет дают срок, а здесь доведение до самоубийства-и как с гуся вода.
Моё мнение,они тестируют свои разработки пропаганды и зомбирования.Подумайте, если они вербально способны довести человека до суицида,тогда для них 86 процентов проголосовавших за кого-либо как два пальца.
И с этими "специалистами", к сожалению, приходилось сталкиваться в том числе и в этом блоге.

Reply


Комментарий m_anuchin May 16 2019, 03:03:52 UTC
Все правильно. режим, где сейчас во главе - ВВП, а мог быть и иной другой из группы лиц, хочет сохранить себя и свое ВСЕ, включая тех, кого считает быдлом, используемым для добычи недр, обслуживания и обогащения со всем вытекающим из этого посыла.
А лгать - это способ пропаганды и одурманивания, который, правда, начинает "буксовать"...

Reply


Рассуждения ext_2746163 May 16 2019, 10:31:17 UTC
«Подвиги российских воинов в наши дни говорят о том, что этот наказ не забыт. Эта клятва принята на вооружение сегодняшним поколением защитников Отечества и является главным залогом абсолютной надёжности и непобедимости русского оружия ( ... )

Reply

Смещение понятий при использовании того же термина aillarionov May 16 2019, 15:23:52 UTC
Так именно об этом в тексте и сказано.
В термине "Великая Отечественная война" под Отечеством понимается СССР.
В фразе "Эта клятва принята на вооружение сегодняшним поколением защитников Отечества" под Отечеством понимается сегодняшняя РФ.
При использовании одного и того же термина "Отечество" произведена операция по смещению понятий, которые этот термин отражает, - от СССР к РФ.

Reply

Re: Смещение понятий при использовании того же термина leonid_shvedov May 16 2019, 16:26:45 UTC
Так и напрашивается к термину "Отечество" - прилагательное, текущее (сегодняшнее) Отечество, потому как сложно не заметить разницу Отечеств: Россия с Крымом и Россия без Крыма, это очень разные Отечества и не в размере дело.
Скорее всего изменение "идеологии" вызвано необходимостью идейно обосновать свой бандитизм, мол не просто так ограбили, а имели на то законные, исторически обоснованные права. И началось такое идеологическое обоснование более ста лет назад, большевики точно так же под свой бандитизм подводили идеологическое обоснование. Никому же неохота считаться шпаной и бандитом, а вот борцом с буржуазией, за светлое будущее без евреев - пожалуйста, это даже почётно, как у Высоцкого - зачем мне считаться шпаной и бандитом, не лучше ль податься к антисемитам...

Reply

Re: Смещение понятий при использовании того же термина ext_2746163 May 16 2019, 17:46:02 UTC
Андрей Николаевич,так на эмоциональном уровне СССР как правило и отождествляется в первую очередь с Россией/РФ,и далеко не только в наших СНГ-шных краях,уж вы то наверняка с этим сталкивались:)В обиходном российском восприятии "Отечество" оно Отечество и есть-Российская Империя,потом Союз,теперь вот РФ,давно уже так..

Reply


Leave a comment

Up