Почему и как они придумали Путина. Часть 29. Опрос Б.Березовского адвокатами Д.Брауном и Т.Шилдзом

Feb 18, 2019 21:47

Продолжаем публикацию материалов по делу Операция «Преемник» «Почему и как они придумали Путина?» Часть 29, опрос Б.Березовского адвокатами Д.Брауном и Т.Шилдзом, судебный процесс «Б.Березовский против М.Фридмана», Лондон, 15-16 мая 2006 г. Источник: Вердикт. Борис Березовский против олигархов. Составитель Ю.Фельштинский. 2007-2008.

Read more... )

бизнес, почему и как они придумали Путина, власть, спецслужбы, Чубайс, Путин, Ельцин, спецоперации, вторая чеченская война, политика

Leave a comment

Comments 55

Как был устроен Березовский anonymous February 18 2019, 20:14:23 UTC
Чтобы понять всю странность и противоречивость этого персонажа, надо знать что он жил не в этой реальности. Не в той в которой мы все присутствуем ( ... )

Reply

Re: Как был устроен Березовский reorn February 19 2019, 07:50:46 UTC
Поправочка: насколько я помню, бредовую статью "Как заработать большие деньги" написал не Березовский. Ему приписали эту статью, а он не возражал против этого. Считал, что чем больше о нем говорят, тем лучше.

Reply

Re: Как был устроен Березовский anonymous February 19 2019, 17:33:55 UTC
Это, на мой взгляд, вопрос не такой простой. Да, у меня тоже были сомнения в авторстве. И сейчас есть ( ... )

Reply

Re: Как был устроен Березовский reorn February 20 2019, 06:47:33 UTC
В свое время исследовалось происхождение этой статьи.
Её текст впервые появился на сайте какой-то полурелигиозной секты "духовного развития" (таких и сейчас много), и транслируемые в ней мысли весьма точно соответствовали её идеологии. Не факт, что Березовский вообще о ней знал. Сейчас статья распространяется в интернете такими же "сектантами" - любителями всяких тренингов, медитаций и методик "как сделать себя счастливым". Лично я сильно сомневаюсь, что Березовский мог такое написать. Статья противоречит основным принципам ведения бизнеса. Человек, вооруженный такой идеологией, вряд ли смог бы подняться выше небольшой фирмочки.

Reply


timex4you February 19 2019, 02:45:15 UTC
Как же Березовский упорно уходит от прямого ответа на вопрос "вы были готовы продвигать г-на Путина, даже если вы не были согласны с тем, что он разрушает Чечню?". Который тем не менее повторяется адвокатами неоднократно и в разных формах, в том числе и косвенно - в вопросах о поддержке каналом ОРТ Путина, о поддержке "Единством" войны в Чечне. Причём уклоняется Борис Абрамович от ответа однообразным повторением пацифистской мантры "я был против войны в Чечне, проверьте любую тогдашнюю газету".

Судя по всему, советники Березовского его надоумили, что он не в дикой России, а на цивилизованном Западе, где не любят зачинщиков войн и их пособников (даже невольных и косвенных). И что за утвердительный ответ даже в самой мягкой оправдательной форме "да, я поддерживал Путина, хоть и не был с ним согласен по Чечне" (который вполне прокатил бы в России как обеляющий), в Великобритании такого человека распнут и распотрошат во всех СМИ на следующий же день.

Reply

aillarionov February 19 2019, 04:20:44 UTC
Нет ни одного подтверждения того, что Березовский поддерживал войну против Чечни.

Reply

timex4you February 19 2019, 05:07:20 UTC
Спасибо, Андрей Николаевич. Так ведь и я не утверждаю этого, и даже верю его словам. Факт в том, что Березовский в 1999-м поддерживал Путина, возможно, закрывая глаза на его "маленькую победоносную войну". Поддерживал в том числе и репортажами ОРТ "о героическом премьере, побеждающем мировой терроризм". Однако в Высоком суде Лондона данная "исключительно рекламно-информационная" поддержка всё равно воспринималась бы как косвенное потворствование поджигателю войны. Многочисленные уклончивые и однотипные ответы Березовского на эту тему мне иначе трактовать не удаётся. Посмотрите его ответы - он всячески пытается не признавать поддержку Путина - как личную, так и подконтрольных ему структур - ОРТ и Единство. Других более весомых причин не признавать этого, как риск существенных репутационных потерь в деловых кругах Соединённого Королевства, где Березовский обосновался и разместил капиталы, я пока не вижу.

Reply

zhovnirenko February 19 2019, 22:49:41 UTC
Андрей Николаевич,значит,это фейк?
На 7-12. https://youtu.be/H-iX2nYI_II

Reply


reorn February 19 2019, 07:56:24 UTC
Под присягой человек (особенно неверующий) лжет ещё больше чем в интервью или мемуарах. Поскольку вольные воспоминания он стремится построить логично, а под присягой - озабочен только тем, чтобы показания не были использованы против него.

Складывается впечатление, что Березовского хотят обвинить в коррупции и чеченской войне, а он всячески отбрыкивается от этого, понимая, что даже если неприятностей не будет не сейчас, они могут возникнуть в дальнейшем. Достоверность такого рода показаний весьма низка... хотя определенную ценность они имеют.

Reply

interim_sn February 19 2019, 22:43:38 UTC
насколько я понимаю, в западной правовой традиции ложь перед судом - тяжкое преступление, а вот в РФ в суде ложь является преступлением лишь для ограниченного круга процессуальных лиц - свидетелей, экспертов и т.п. остальные участники процесса, защищая свою позицию в российском суде, могут лгать без юридических последствий. в этом серьезная ментальная разница людей, воспитанных в западной традиции и в нашей российской, где ложь часто воспринимается, как доблесть и неотъемлемое право, чтобы выжить или добиться успеха, одержать победу.

Reply


Оффтоп. Устрашение или целеуказание? ppashchenko February 19 2019, 08:45:34 UTC
ОБСЕ сообщила, что над Донбассом летает российский бомбардировщик Ту-95, или Ту-142.
https://www.svoboda.org/a/29778188.html
Согласно Википедии, этот тип воздушных монстров используется, кроме прочих боевых функций, и в качестве "самолёта разведки и целеуказания"

Reply

Re: Оффтоп. Устрашение или целеуказание? reorn February 19 2019, 09:36:21 UTC
И то и другое вместе. РФ, безусловно, не хочет публично декларировать поддержку российских марионеток, но вынуждена это делать, поскольку без РФ они не продержатся. В данном случае продолжение "гибридной войны" работает против России, но ситуация такова, что при увеличении давления РФ скорее перейдет к открытой войне, чем отступит.

Reply


Потанин viniz February 19 2019, 10:16:40 UTC
В сериале появилось новое имя, ранее не звучавшее. И вообще, последнее время, редко упоминаемое. Всё-таки участник залоговых аукционов, т.е. за ним стояли какие-то мощные силы, которые получили этот актив практически даром.

О.Греченевский относит Потанина к питерскому клану (https://aillarionov.livejournal.com/1103525.html?thread=97971621#t97971621).
Т.е. связи Потанина с Путиным, Чубайсом, Кохом... могут быть весьма ранними...

Reply


Leave a comment

Up