Великолепная семерка - 2. Тринадцать тезисов

Jul 23, 2018 10:26

В проходящем обсуждении постинга Великолепная семерка. Семь важнейших принципов Западной цивилизации автором были сделаны несколько комментариев, поясняющих его позицию по обсуждаемым вопросам. Некоторые из них полагаю возможным вынести в отдельный постинг.

Read more... )

Греция, религия, идеология, Россия, авторитаризм, демократия, право, свобода, Запад

Leave a comment

Comments 101

redechnik July 23 2018, 07:41:25 UTC
Ну уж с филиокве всё как раз наоборот. Если Св.Дух исходит от Отца и Сына, то тем самым Отец и Сын не разделяются, а, напротив, происходит Их слияние.

Reply

misha_shatsky July 24 2018, 09:13:21 UTC
Тонкое замечание - еще раз демонстрирующее тот факт, что религиозными аргументами и толкованиями религиозных и богословских текстов можно доказать всё, чтО будет угодно.Равно как и опровергнуть (зачастую даже с использованием тех же самых текстов) всё, что угодно.
P.S.Так в одной из предыдущих веток напоминалось, что Кальвин и его последователи установили в XVI веке в Женеве тоталитарную террористическую диктатуру. А полустолетием спусия кальвинисты в Англии возглавили борьбу против абсолютизма.
К этому можно добавить, чо небезызвестный проповедник Котон Мэзер в Массачусетсе в конце XVII века был одним из лидеров борьбы за политические права и свободы колонистов - и он же был главным вдохновителем известных Салемских процесов против "ведьм".
Так что пусть хвалят филиокве - но только с исторической точки зрения.А в современных услвиях использовать религию для общественных и, тем более, политических целей - очень опасно.Результаты могут быть самые неожиданные.

Reply

Правильно! asymptotical July 24 2018, 15:06:52 UTC
Все религиозные термины только искажают представление о современной демократии.

А современная демократия очень далеко ушла от представлений древних греков или религиозных корней типа Филиокве.

Reply


п.8 Контрреформация onlyfreedigits July 23 2018, 08:42:42 UTC
Повторю свой комментарий здесь, в надежде на комментарии более осведомленных посетителей ( ... )

Reply

Re: п.8 Контрреформация onlyfreedigits July 23 2018, 08:50:33 UTC
опять же, ХЭБ пояснил свою позицию в п.9. Из которого следует, что "чистое" православие было источником самодержавия и Контрреформации.

Но вот что произошло в конце XIX века? Слишком много европеизировались, так что стали вестернизироваться?

Reply

Re: п.8 Контрреформация perfokarta July 23 2018, 13:15:11 UTC
Александр II вестернизировал и вот плоды

Reply

Re: п.8 Контрреформация misha_shatsky July 24 2018, 09:21:14 UTC
Пришлось европеизироваться поневоле - из-за поражения в Восточной (также часто называют Крымской, что не вполне точно) войне.Причем курс на вестернизацию во всех областях, а не только в технологии, был Александром Вторым не только взят сознательно, но и открыто провозглашен - в известных указах 1864 г, касающихся судебной реформы, прямо было сказано - "по образцу, принятому европейскими странами и доказавшему там свою полезность".

Reply


serg07011972 July 23 2018, 09:03:51 UTC
По поводу истоков русского самодержавия. Кандидат исторических наук Сергей Сергеев в прошлом году выпустил книгу "Русская нация или рассказ об истории её отсутствия", где показал, что истоки русского самодержавия никак не связаны с Андреем Боголюбским и Византией, истоки нужно искать в период после разгрома Руси Батыем. Сейчас он работает над книгой, в которой этот вопрос будет рассмотрен детально.

Reply

e_volegova July 23 2018, 11:49:23 UTC
Верховенство права, основанное на научно-доказанных фактах.
До середины прошлого века можно было свидетельствовать, основываясь на репутации.
Сейчас человека не привлечёшь к ответственности за убийство, к примеру, если метод ДНК-анализа не совпадёт (определяется принадлежность крови в следах конкретному индивидууму).
Свидетельствования кандидата исторических наук Сергея Сергеева и пр. - это публицистика, литература и др.
Но с точки зрения современной науки, изменений в генофонде R1a - Y-хромосомной гаплогруппы, распространённая в Центральной и Восточной Европе, Средней и Южной Азии, Южной Сибири и Скандинавии нет. Нет у русских, татар и башкир гаплогруппы монголоидов O-(M175).
У южных башкир вообще очень древняя R1b - гаплогруппа, наиболее распространённая в Западной Европе (баски, кельты).
Дался вам всем Хан Батый и монголы. Как будто, публика в своей жизни смотрела один мультик, один фильм и прочла одну книжку. И один ролик рекламы, поразивший мозг окончательно.
Почему хан Батый, а не Наполеон, интересно?

Reply

+++ y_kulyk July 23 2018, 18:10:38 UTC

"Дался вам всем Хан Батый и монголы. Как будто, публика в своей жизни смотрела один мультик, один фильм и прочла одну книжку. И один ролик рекламы, поразивший мозг окончательно."
Именно так и есть!
Мне в подобных случаях всегда в голову приходит "Чайник Рассела": "...если бы существование такого чайника хана Батыя и монголов утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся - достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее - внимания инквизитора."

Reply

serg07011972 July 24 2018, 07:17:03 UTC
При чём здесь изменения в генах ( ... )

Reply


kraken_ktulhu July 23 2018, 09:56:12 UTC
Ошибка-с..
"...
9. Истоки русского самодержавия.
...
от византийских греков ровно 1130 лет тому назад (988-989 гг.)..."

Правильно - 1030.

ЗЫ. Как они меня задолбали празднованием 1027-летия Крещения Руси..

Reply

aillarionov July 23 2018, 10:03:43 UTC
Ок. Исправлено.

Reply


anonymous July 23 2018, 10:31:34 UTC
И будут противодействовать! К чему стадам дары свободы.. Тем более, что одними из первых "сгенерированных" вестернизированными (или хотя бы немного освобожденными от пропагандистского угара) соотечественниками шагами будут люстрация и привлечение к ответственности за совершенное соучастниками нынешней российской вертикали. "Не пущщать" они будут всеми доступными им средствами (которых у них в избытке, вплоть до химических, бактериологических, ядерных), и называется это (у вертикальных соучастников) защитой суверенной демократии от тлетворного влияния гниющего запада, вожделеющего заполучить контроль над ресурсами России.Неужели кто-то думает, что "вертикальщики" допустят угрозу их жизни, обладая всеми средствами уничтожения? Кстати, карт-бланш у них на все, а ЯО надежно защитит от "разностчиков демократии"(будут выражать негодование и крайнюю степень возмущения,как обычно)

Reply


Leave a comment

Up