Невыученные уроки национальной катастрофы

Mar 19, 2018 11:18

Карнавальный процесс, проходивший перед нашими глазами последние месяцы и закономерно завершившийся сегодняшней ночью характерной перепалкой между активными участниками бордельного шоу, в очередной раз продемонстрировал дистанцию, отделяющую не только действия, но и интеллектуальные представления и этические нормы нынешней т.н. «либеральной ( Read more... )

гражданское движение, Россия, империализм, ФСР, демократия, право, сопротивление, свобода, государство

Leave a comment

Comments 140

Невыученные уроки национальной катастрофы aovox March 19 2018, 09:14:03 UTC
меня поразила явка и количество проголосовавших за Путина. Произошла отрицательная селекция... РФ в лице людей и именно людей - деградирует. Это национальная катастрофа. какое счастье, что я 10 лет назад уехал домой в Украину, прожив 10 лет в МСК...

У РФ НЕТ будущего с такими людьми.

Reply

Re: Невыученные уроки национальной катастрофы perfokarta March 19 2018, 09:52:43 UTC
А вы знаете реальную явку и результат Путина?

Reply

ext_1143220 March 19 2018, 09:55:39 UTC
У Украины будущего тоже особо нет (и в основном, по тем же самым причинам - у власти ворьё, которое проедает построенное при СССР).

Мне кажется большой ошибкой рассматривать политику (и правовое общество в частности) в отрыве от экономики - потому что это самое правовое общество исторически *нужно* было в первую очередь для разрешения споров хозяйствующих суб'ектов, а уже потом эволюционировало к нынешнему виду.
Так же как и грамотность очень быстро стала всеобщей когда массово потребовались рабочие, умеющие читать инструкции, и производить по больше товара.

Так вот применимо к нынешней ситуации - при деградации экономики, сваливании в феодализм (при котором уже живёт часть Кавказа), естественно будет падать уровень политической культуры (ибо она становится в лучшем случае бессмысленной, а в худшем случае - мешающей выживанию...

Reply

Тенденции и селекция viniz March 19 2018, 11:15:47 UTC
В СССР на "выборы", совсем без выбора, сгоняли пропагандой, пряниками, угрозой репрессий до 90% населения.
В 90-е был Ельцин, у которого поддержка среди населения, за пару месяцев перед "выборами" 1996г. была 2...8%. Явку и поддержку обеспечивали информационным насилием над населением, с помощью админресурса. В Крыму подобный "референдум" в 2014г., с применением насилия, называют оккупендумом. Не признают за референдум. А "выборы" 1996г. многие почему-то признают за выборы.
В 2000-е - понятно.
Но за всё это время, начиная с СССР, у населения не было возможности выбирать людей вроде А.Сахарова, Ю.Афанасьева, Г.Старовойтовой. То что нам подсовывали, разительно отличалось от них. Этот авторитарный, тоталитарный режим не давал нам такой возможности выбора. Кандидатов выбирало не население, а режим.
Т.е. получается, что у населения СССР, РФ всегда "выборы" были без выбора.

Reply


plank1957 March 19 2018, 09:16:06 UTC
Наша проблема состоит в том, что мы ищем лидеров, а не идею.Вот и получается, что всяких лидеров у нас пруд пруди, а идей относительно развития страны всего две: изоляция и международное сотрудничество. А потом, каждый новый "лидер" пытается нарисовать себе партию. Между тем в сфере международного сотрудничества мы утрачиваем свои позиции, а изоляция приведет к тому, что мы будем есть то, что сами произвели, даже если это будет дерьмо. И чем дольше мы будем искать лидеров, тем дольше мы будем есть дерьмо.

Reply


igor_piterskiy March 19 2018, 09:24:06 UTC
Проблема в том, что от россиянской массы все эти высокие идеалы бесконечно далеки. Но я не спорю, что биться головой об стенку можно было и эффективнее...

Reply

igor_piterskiy March 19 2018, 13:45:42 UTC
Как может быть человек далек от идеалов свободы, безопасности, гуманизма, достатка? Нет, любой человек, даже русский, хотя бы для себя лично, эти идеалы весьма приветствует. "Россиянскую массу" от всех прочих масс отличает только тотальное неверие в возможность реализации этих идеалов. И это неверие целиком продукт качественных, я бы даже сказал талантливых, государственной пропаганды и охранительных действий. С кем ни поговоришь, никто не утверждает, что Россия - рай на Земле, все отвечают: "А что, в Америке/Европе не так что ли?". Людие не видят альтернативы, у них нет никакой надежды, а идеалы совсем недалеки, если повнимательнее покопать.

Reply

misha_shatsky March 20 2018, 11:35:19 UTC
В связи с вопросом "Как может быть человек далек от идеалов свободы, безопасности, гуманизма, достатка?" - насчет безопасности и перечисленного далее - не знаю, а вот принципиальные противники свободы (естественно, для других) даже среди комментаторов в данном блоге регулярно встречаются.

Reply

igor_piterskiy March 20 2018, 17:37:12 UTC
В моей реплике есть упущение. Изначально говорилось об идеалах демократии и верховенства права, а я перечислил следствия из этих идеалов - свобода и т.д. Для либерально настроенного человека взаимосвязь между этими вещами очевидна, а вот "россиянскую массу", отличает непонимание этой связи. Непонимание исторически сложилось и всеми средствами поддерживается режимом. Поэтому, возвращаясь к исходному утверждению, мне думается, что нельзя сказать, что масса бесконечно далека от данных идеалов, масса просто с ними не знакома. Отсюда можно предположить, что одним из этапов построения свободного демократического правового общества, должно явиться популярное разъяснение механизмов, посредством которых демократия и верховенство права трансформируются в достаток и безопасность ( ... )

Reply


onlyfreedigits March 19 2018, 09:28:44 UTC
Согласен и поддерживаю.

Reply

+1 sj_brevis March 20 2018, 17:25:05 UTC

.

Reply


peregudoved March 19 2018, 09:33:54 UTC
Для меня этот текст - меморандум .

Reply

kraken_ktulhu March 19 2018, 12:00:08 UTC
++++++++++++++

Reply

+! Верховенство права-основа основ! sterh07 March 19 2018, 17:37:20 UTC
В нынешних условиях и при нынешних возможностях будет самым разумным и эффективным выстроить данную альтернативную структуру в виртуальном пространстве. Это позволит вовлечь в процесс максимальное количество активных людей невзирая на границы и расстояния, а также децентролизовать саму структуру по принципу местного самоуправления. Благодаря этому можно охватить все регионы и выстроить свои альтернативные ячейки по всем субъектам-вплоть до отдельных населенных пунктов. И одновременно с этим каждая отдельная ячейка будет являться частью единой общей структуры и, соответственно, получать поддержку и опору единой глобальной системы управления.
В итоге, у такой альтернативной структуры появится возможность управления в масштабах всей страны, что и станет той реальной силой, способной приблизить перемены и предотвратить хаос переходного периода.

Reply

alextr98 March 20 2018, 00:34:59 UTC
Вы таки думаете, что меморандум - это нечто особенное?

Reply


Leave a comment

Up