По какому пути идет Украина?

Dec 09, 2017 16:27

6 декабря 2017 г. в Институте Катона прошел форум «По правильному ли пути идет Украина?», на котором выступили М.Саакашвили, С.Носенко, К.Смаглий.
В качестве модератора мною была представлена серия слайдов о некоторых тенденциях в экономическом, правовом, политическом развитии Украины последнего времени (следуют ниже).

Read more... )

Институт Катона, авторитаризм, Украина, право, свобода, экономическая политика, политика, социология

Leave a comment

Comments 109

n_ermak December 9 2017, 13:46:58 UTC
/создав экономические условия для политического авторитаризма и ликвидировав возможности для возобновления устойчивого экономического роста./

До боли знакомая схема. Именно она позволяет обогащаться совершенно конкретному узкому кругу людей. Этакий способ формирования политической и экономической элиты. Недавно ХЭБ отмечал, что в Украине отсутствует национальная элита. Нынешние на элиту национальную тоже не тянут, зато имеют пример России как можно стать обладателями миллиардов и триллионов. И тут как раз чем беднее страна, тем легче делать эти миллиарды. Бюджет под рукой, конкуренция как явление уничтожается, что экономическая, что политическая. Даже далекому от экономики и политики человеку схема довольно понятна. Она аморальна и преступна в своей основе.

И она, что самое страшное, воспитывает в обществе тоталитарное аморальное преступное сознание. В России этот процесс зашел очень далеко. Что стало с сознанием украинской нации наблюдаем в режиме он-лайн.

Reply

> До боли знакомая схема. onlyfreedigits December 9 2017, 19:46:07 UTC
Егор Гайдар

Reply

n_ermak December 10 2017, 01:59:26 UTC
Логично. Кто занял его место в Украине?

Reply

Re: > До боли знакомая схема. paraxboct January 14 2018, 07:45:06 UTC
помер уже.

Reply


vlasovetz55 December 9 2017, 14:07:52 UTC
Очень простое, ясное и предметное обьяснение ситуации в Украине.
Особенно интересна величина трат на оборону в условиях войны.

Очень жаль.

Reply

maria_gorynceva December 9 2017, 19:24:27 UTC
У меня те же чувства.

Печально.

Reply


peregudoved December 9 2017, 14:22:14 UTC
Теперь стало очевидно, что украинское руководство и не собиралось прислушиваться к Кахе Автандиловичу. Жаль, что он тратил на них свой главный ресурс - время.

Reply

Жизнь aillarionov December 9 2017, 14:32:14 UTC
Он отдал Украине свою жизнь.
Как сейчас свою жизнь отдает Михаил Саакашвили.

Reply

Жизнь больше отдавать нельзя. Всё. peregudoved December 9 2017, 21:33:23 UTC
Спасибо ему. Но ни в коем случае. Ни в коем случае. А то я уже размечталась, что завершающий революционный аккорд после революции в Украине прозвучит в РФ. И что я доживу. Похороны, всякие воспоминания и разборы полётов по поводу убийств стали для нас чем-то горадо более банальным, чем у британцев -
разговоры о погоде. Вот выжить и победить это было бы чем-то принципиально новым. Ради всех погибших. Ради волшебного Кахи Бендукидзе.

Reply

Re: Жизнь peregudoved December 10 2017, 00:27:54 UTC
Может быть, не надо отдавать свою жизнь? Всё равно благодарности от украинцев никакой не будет, а будет лишь оплёвывание. Существуют страны, с гражданами которых лучше не связываться, вроде Нигерии ("нигерийские письма").

Reply


Кремль спас олигархический режим в Украине.. interim_sn December 9 2017, 14:26:37 UTC
"Новые украинские власти последовательно разрушают верховенство права и уничтожают своих реальных и потенциальных политических противников."

поскольку резкий откат в плане гражданских свобод и возможности их правой защиты в украинских судах, правоохранительных и других государственных органах власти произошел еще при Януковиче, начиная с 2010 года, то новые власти после Майдана 2013-2014гг лишь продолжают этот прежний губительный для страны курс, продолжив выстраивать жесткую авторитарную систему власти.

бесспорно, важную поддержку/спасение украинскому олигархическому режиму (Украина и до этого не была правовым государством, и в рейтингах мировой коррупции занимала самые низкие места -- сильно ниже, даже чем РФ) обеспечил Кремль, начав агрессию на ее территориях, что послужило поводом для украинских властей резко заблокировать любые попытки серьезных реформ в правовой сфере и в экономике. заблокировать люстрацию и преследование высокопоставленных коррупционеров, как этого требовал Майдан.

Reply


maxdz December 9 2017, 14:44:04 UTC
Все сравнения идут в привязке к ВВП - который обвалился, после оккупации "крымнаша" и части Донбасса. При этом, об обвале - ни слова.

Что касается "индекс экономической свободы в 2014-2015 гг. значительно снизился", в сравнении с временами когда отжимали всё что движется (2012-2013) - это вообще за гранью.

Хороша "аналитика" института Катона. :)

П.С. Я не скажу, что страна развивается отлично. Но движение идёт в верном направлении. Единственная претензия - слишком медленно.

Reply

buraten December 9 2017, 15:25:52 UTC
== Что касается "индекс экономической свободы... Хороша "аналитика" института Катона. :) ==

Во-первых, было точно указано, кто составлял индекс экономической свободы. И это не институт Катона.
Во-вторых, давайте уж тогда, проведите содержательную критику методологии составления индекса, покажите, что коррупционная составляющая в нем не учитывается, либо веса берутся неправильно. А то ведь может оказаться, что это Вы чего-то не учли. Что будет вовсе не удивительно, профессиональные аналитики обычно в своей области разбираются лучше, чем аналитики диванные..

Reply

jlazarovici December 9 2017, 15:48:11 UTC
да-да... Сейчас не отжимают, и вообще все схемы порубали, а не возглавили.

Вы точно из Украины?

Reply

maxdz December 9 2017, 15:58:00 UTC
>и вообще все схемы порубали, а не возглавили

С прежними схемами проблемы. Они были основаны либо на рейдерстве/отжиме (сейчас с этим никак), либо на дерибане кредитных/госбюджетных средств (сейчас с этим тоже плохо), либо на сборе кучи бабла с населения путём госчиновничьей дойки на всех уровнях (сейчас тоже проблематично), либо на всяких оборотках с гэбнёй (ну вы поняли).

А какие ещё схемы?

Reply


Leave a comment

Up