Встреча с общественностью Харькова 25 сентября 2017 г.

Sep 28, 2017 10:12

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=tiTaPvU53L4

Мы будем странами благополучными, свободными, зажиточными, с политической демократией. В этом сомневаться не приходится. Но пока мы точно не знаем, когда это случится.

Краткое содержание встречи от MyKharkov.infoАндрей Илларионов критикует украинскую власть с либеральных, даже либертарианских позиций. ( Read more... )

Грузия, Германия, долг, Россия, империализм, долговой кризис, Украина, Саакашвили, Крым, валютный кризис, экономика

Leave a comment

Comments 94

derik_536 September 28 2017, 08:39:17 UTC
ИМХО роль Саакашвили намного богаче, чем просто правильный подбор кадров и убеждение их заняться нужными реформами. Саакашвили сам носитель правильных реформ, остальные всего лишь помогали ему в их материализации. Нет в Украине с Саакашвили Бендукидзе, но это не ограничивает полет мысли Саакашвили в генерации новых и новых реальных задач для реформирования и генерации реформ для достижения цели а-ля "строим капитализм". Нет ни одного политика в Украине кроме Саакашвили, обращавшего внимания на такие вроде бы мелкие (орехи, виноделие, таможня, скорость и качество обслуживания граждан...), но тянущие за собой очень глобальные выводы для реформирования страны. Саакашвили самодостаточен и не ограничен отсутсвием вышеназванных у АНИ членов его команды, но он не обособливается и как магнит притягивает к себе других идейно с ним близких и прекрасно сепарирует из них новых и новых реформаторов по направлениям. Украина имеет уникальный шанс получить реального реформатора высочайшего уровня, но она привычно теряет этот шанс, как потеряла уже 25 ( ... )

Reply

derik_536 September 28 2017, 09:01:41 UTC
я думаю, что Вы просто путаете политика с экономическим реформатором, а они на самом деле только дополняют друг друга.

Reply

derik_536 September 28 2017, 14:19:20 UTC
Согласен с "политики могут дополнять экономических реформаторов" (Пиночет и "чикагские мальчики"). Но Саакашвили и сам экономический реформатор, я всего лишь возразил описанию АНИ Саакашвили как исключительно политика и удачливого или проницательного "собирателя" реформаторов.

Reply

derik_536 September 28 2017, 09:02:08 UTC
У Саакашвили есть только один недостаток - он "играет" на "общеприличном" поле, отсекая из своей палитры инструменты настоящих политиков - ложь, обман, внезаконное насилие, неисполнение обязательств и обещаний и т.п. Это вроде бы огромный его плюс, но и минус в одном - невозможности при таком недостатке перешагнуть через "общеприличное" и понастоящему защитить дело своей жизни - запущеные им же реформы. Пиночет при аналогичных условиях не отдал бы власть в Грузии, пошел бы на все недопустимые меры для удержания власти ради реформ. Китайский "Саакашвили" в лице КПК Ден Сяопина запросто раздавил студентов на Тяньаньмэнь (1989), Назарбаев не сменяется с 1991г и не колебляь допустил расстрел нефтянников в Мангистауской области (2011) - таких примеров можно привести массу и это не примеры жажды убивать и узурпировать власть ради власти. Это, да, кровавые, да, незаконные, да, не общепринятые, но это необходимые меры для защиты реформ а-ля "строим капитализм в незападнохристианских общества" и это единственный способ проведения быстрых (30- ( ... )

Reply


agrodoctor September 28 2017, 09:42:31 UTC
Я в общем то абсолютно согласен практически со всем изложенным. Кроме одного только - как может Украина перейти на Евро по своему собственному решению?? (не по согласованию с теми кто евро печатает).Поменять все имеющиеся в обращении гривни на евро в украинских обменниках? так курс упадет до нуля после первых же часов обмена.. (ибо кому нужны гривни которые будут отменяться как платежная единица?) Или напечатать евро самим ? :) Так это вроде как фальшивомонетная статья светит... Попросить Европу чтобы они напечатали для нас несколько миллиардов- триллионов (сколько их там у нас всего в обороте)? Так эти предложения надо не Украине озвучивать, а Европе и я че то совсем не верю что она согласится?

Reply

Евро для Украины - это в 11 раз дешевле, чем гривна aillarionov September 28 2017, 13:18:52 UTC
Евро для Украины будут зарабатываться украинскими компаниями точно так же, как сейчас ими зарабатываются гривны.
Единственное отличие - в степени подверженности заработанных украинцами средств инфляции, девальвации, банковским замораживаниям, драконовскому регулированию и т.д. В 2017 г. держатели средств в гривнах подвергаются налогообложению в 14,4%, держатели евро - в 1,3%.
Никто в Украине евро печатать, естественно, не будет.
Европа никаких специальных евро для Украины также печатать не будет.

Reply

Re: Евро для Украины - это в 11 раз дешевле, чем гривна agrodoctor September 28 2017, 13:32:19 UTC
Окей, спасибо. Насчет вариантов "печатать в Украине и печатать в Европе для Украины" - я конечно и сам понимаю что это нереально. То, что Украинские компании могут зарабатывать евро я понял. Я не могу понять одного - что в предлагаемом вами варианте делать с гривневой массой которая сейчас в обращении? Собрать и сжечь? Так я понимаю наш бюджет себе этого позволить не может. Из каких конкретно шагов должен состоять "переход на евро в Украине"?

Reply

Правильно понимаете aillarionov September 28 2017, 13:39:46 UTC
<Собрать и сжечь?>

Reply


e_volegova September 28 2017, 13:38:46 UTC
Наличные евро не нужны, все же получают зарплаты и пособия, пенсии на карты. Безналичные переводы, безналичный расчёт.

Другое дело, пенсии в Украине - 30 евро. Литр молока 1 евро.
Шоковая терапия - вещь полезная только в том случае, если не приводит к смерти пациента.
У Украины не решён ещё один главный вопрос - пенсионная реформа.

Reply

Переход на евро - это бархатная реформа aillarionov September 28 2017, 15:52:31 UTC
Если вы называете переход Украины на евро термином "шоковая реформа", то это свидетельство фундаментального непонимания сделанного мною предложения.
Шоковой политикой, приведшей к обнищанию украинцев, следует называть всю 26-летнюю историю украинского купона и гривны.
А переход Украины к евро следует называть бархатной реформой. Можно также шелковой.

Reply

Re: Переход на евро - это бархатная реформа e_volegova September 28 2017, 16:42:28 UTC
А вот тут я с народом!)
В недопонимании.
Идея о сеньораже мощный аргумент и народом будет одобрена, разумеется.
Мелочь и наличность не нужны, у нас даже в сёлах в РФ наличкой не рассчитываются ни в сельмаге, ни в автобусе. Везде карты Visa. В трамвае карточки, за ЖКХ.
Обналичка нужна только для дачи взяток.
Но мне непонятна судьба моих родственников-пенсионеров в Киеве. Вот, у них пенсия 30 евро. Как им жить, если молоко 1 евро? Понятно, что молочная индустрия нормализуется и это будет толчком к экономическому подъему, но что там с защитой незащищённых слоёв населения?

Reply

Какая разница? aillarionov September 28 2017, 16:59:47 UTC
1 вариант: ежемесячная пенсия - 900 гривен, молоко (очевидно, 1 литр) - 30 гривен. Следовательно, покупательная способность пенсии равна 30 литрам молока (900 : 30).

2 вариант: ежемесячная пенсия - 30 евро, молоко (очевидно, 1 литр) - 1 евро. Следовательно, покупательная способность пенсии равна 30 литрам молока (30 : 1).

С точки зрения величины покупательной способности ежемесячной пенсии пенсионера - в чем разница?

Reply


ext_4060950 September 28 2017, 16:43:20 UTC
Андрей Николаевич, а где взять столько евро, чтобы использовать их для расчетов внутри Украины?

Reply

volch555 September 30 2017, 18:44:01 UTC
Валютные резервы НБУ?

Reply


Вісті з ланів anonymous September 28 2017, 16:55:08 UTC
"О внешнем долге
Сейчас Украина взяла новые 3 млрд. долл. - опять заемные средства, опять надо обслуживать, причем взяли эти деньги под 7,4% годовых. Если экономический рост страны - 2,3% в год, то как можно обслужить кредиты, которые взяты по 7,4% в валюте? Это значит, что для того, чтобы обслуживать эти кредиты, придется забирать необходимые средства из карманов украинцев - из текущего потребления и из инвестиций для будущего роста.
Уже сейчас в Украине превышен критический уровень долгового бремени. Но Украина продолжает наращивать долг."

Общий объем прямых инвестиций (акционерного капитала) в экономику стран мира составил $6 358,7 млн. Об этом Украинским новостям сообщила Государственная служба статистики.
Наибольшие объемы капитала были направлены из Днепропетровской области - $3 745,7 млн.
http://www.ukrrudprom.com/news/Ofitsialniy_ottok_kapitala_iz_Ukraini_dostig_63_mlrd_dollarov.html

Reply


Leave a comment

Up