Л.Брежнев. Выдержки из секретной речи на Пленуме ЦК КПСС 20 июня 1967 г.

Jun 11, 2017 08:14

20-21 июня 1967 г., через десять дней после окончания Шестидневной войны, состоялся Пленум ЦК КПСС, в центре внимания которого были вопросы разгрома арабских армий в ходе войны, катастрофического провала советской политики на Ближнем Востоке, радикального изменения геополитического баланса в регионе в результате беспрецедентной победы Израиля. На ( Read more... )

внешняя политика, Ближний Восток, дезинформация, Сирия, империализм, Египет, 3МВ, Израиль, Брежнев, США, СССР

Leave a comment

dom3d June 11 2017, 07:35:34 UTC
Оказывается была агрессия Израиля на Ближнем Востоке!!!
Вот же уроды кремлевские, у них все наоборот.

Reply

grid_ua June 11 2017, 09:11:25 UTC
А Вы ради интереса почитайте БСЭ. Там только о международном сионизме, израильской военщине и т.п. и твердят :)

Reply

taki_net June 11 2017, 10:57:58 UTC
Формально говоря (я сейчас не о содержательной, а о формальной стороне дела), из трех израильско-египетских войн (1956, 1967, 1973) две начинались, формально, Израилем (и первая таки была, действительно, неспровоцированной агрессией, вторая - умелым превентивным ударом против готовящейся арабской агрессии, и только третья - чистой агрессией арабов).

Другое дело, что во всех случаях Израиль отстаивал, политически, свое существование, а арабы имели цель с ним покончить.

Reply

misha_shatsky June 12 2017, 08:58:01 UTC
С чисто военной точки зрения войн было не три, а куда больше.Если ограничиться избранными Вами временными рамками (до конца 1973 г), то прежде всего надо упомянуть самую первую и самую тяжелую (а политически самую главную) - войну 1948-1949 гг.Для Израиля это была Война за независимость, для арабов - закончившаяся неудачей попытка не допустить создания еврейского государства.В этой войне фактические военные действия были начаты арабскими государствами и арабами тогда еще "подмандатной Палестины" 30 ноября 1947 г - на следующий день после известной резолюции ООН, которую все независимые на тот момент арабские государства единодушно отвергли и отказались выполнять.Подкрепив этот отказ отправкой вооруженных отрядов добровольцев на предназначенную для будущего еврейского государства территорию.Формально же война началась 15 мая 1948 г, когда войска шести арабских государств (Египет, Сирия, Трансиордания, Ливан, Ирак, Саудовская Аравия) вторглись на территорию провозглашенного накануне (14 мая) Государства Израиль ( ... )

Reply

Точка отсчёта selbstdenken June 12 2017, 14:13:30 UTC
На мой взгляд, полагать "началом" арабо-израильской войны 1948 год - главная ошибка, чтобы не сказать ложь, региональной историографии.

Стоит вернуться лет эдак на двадцать раньше:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспорядки_в_подмандатной_Палестине_(1929)

В данном - более полном - контексте становится гораздо более понятным (для тех, кто действительно желает понять), что конфликт этот - не политически-правовой ("понаехали", дескать, в "исконно арабские" - вполне спокойно контролировавшиеся англичанами - пустыни, не получив милостивого разрешения "хозяев"), а культурно-психологический (прогресс vs. бессильная зависть) и цивилизационный (палестинские арабы - такие же иммигранты, как израильские евреи; разница в том, кто по-настоящему заботился - и продолжает заботиться - о земле, а кто просто искал чуть лучшей - благодаря обусловленному этой самой заботой развитию окрестностей - жизни).

Reply

taki_net June 12 2017, 16:15:24 UTC
Дело в том, что Война за независимость по определению не имеет "страны, которая ее начала" (так как одна страна возникла в ее результате, а некоторые другие, напр. Иордания - сильно изменились в размере и составе).

Reply

misha_shatsky June 13 2017, 10:19:24 UTC
"Не имеет страны, которая ее начала" - это было бы верно лишь в том случае, если бы война была только между еврейским населением Палестины и арабским населением этой территории.Но ведь решающую роль тогда (в 1948 г и в течение последующих по крайней мере 25 лет) играли ставшие самостоятельными арабские государства.В 1948 г из тогдашних семи независимых арабских государств в войне активно участвовали шесть - только Йемен остался в стороне, потому что у него тогда вообще не было регулярной армии.

Reply

alsolas June 12 2017, 18:48:24 UTC
война 1967 года была начата Египтом. Предыдущиее мирное соглашение прописывало, что высылка миротворцев с Синая означает "казус белли", и война будет продолжена. то есть египтяне письменно подтвердили, что высылая миротворцев снова вступают в войну. А они ещё и морскую блокаду с юга устроили Израилю, и их предупредили, что это будет расценено как возобновление войны.
Брежнев, собственно, именно это и сказал в этом выступлении, отдельно упомянул про миротворцев и про блокаду.Только выставил это как самодеятельность Египта.

Reply

nevsski_express April 13 2018, 20:07:50 UTC
casus belli да, военную операцию нет. И слава богу.

Reply

migel5715 July 6 2017, 13:39:13 UTC
вы сами себя опровергаете. В последнем предложении, вы точно сказали, что причиной всех войн была звериная ненависть арабов в отношении Израиля. Кто первым начинал - вещь второстепенная. Израиль не в состоянии ждать пока на него нападут ввиду отсутствия стратегической глубины обороны. Весь Израиль, в то время, простреливался с запада на восток одним артиллерийским снарядом. Агрессором #1, в то время был ссср, воевавший с Израилем арабскими руками, а иногда и своими.

Reply

leonid_shvedov June 11 2017, 11:47:52 UTC
Почему же наоборот? Они прекрасно представляют, что такое агрессия, правда только когда она направлена против них, свои же агрессивные действия обычно называют помощью братскому народу. Вот наглядный пример:
"Он также сообщил нашему послу, что Египет закрыл доступ в Акабский залив для израильских судов, а также для всех судов, доставляющих в Израиль стратегические грузы."
Если посмотреть историю, то ещё в 1933г СССР добивался принятия КОНВЕНЦИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ АГРЕССИИ (ЗАКЛЮЧЕНА В Г. ЛОНДОНЕ 04.07.1933), в которой в Статье II п.4 есть такое определение агрессии:
4. Морскую блокаду берегов или портов другого государства;
http://lawrussia.ru/texts/legal_523/doc523a391x913.htm
Этот же пункт присутствует и в действующем определении агрессии http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml

Reply


Leave a comment

Up