Возвращаясь к прочитанному

Jun 04, 2014 20:57

Возвращаясь к таинственной фразе Л.Д. Гудкова (см предыдущий пост) "В обществах-государствах (где в силу центральной роли насилия невозможно отделить структуры государства от структур общества) мы имеем дело с возгонкой человеческой низости, выталкиванием ее наверх, в структуры государственного управления или в состав властных кланов..." решусь ( Read more... )

Leave a comment

Comments 33

rubir_ru June 4 2014, 17:06:13 UTC
вполне возможно. А какие образом Вы представлется себе механизм избавления от этой порочной практики?

Reply

afrikanbo June 4 2014, 17:15:19 UTC
Так для того и нужна модель, чтобы это понять.

Reply

rubir_ru June 4 2014, 17:17:27 UTC
понятно. Думается что Ваша модель не найдет заинтересованной в ней стороны, увы.

Reply

afrikanbo June 4 2014, 17:33:01 UTC
Заинтересованная сторона - это я сам.

Невольно вспомнилось. )))

Как-то г-н Гладстон, министр финансов того времени, спросил у Фарадея, что называют электричеством, а после объяснений спросил:

- Ну, хорошо, и что с этим делать?

- Кто знает, сэр - ответил Фарадей, - быть может, скоро вам удастся брать с него налоги!

Reply


norian June 4 2014, 20:05:05 UTC
> Интересно, как это поведет себя в рамках модели?

система не выдержит конкуренции со стороны других систем

римская империя на голову превосходила окружающие народцы, но смогла разложицца до состояния, когда те её просто разграбили

Reply


klikunov_nd June 5 2014, 02:54:38 UTC
Да нет там равновесие будет другое. В системе будет некое соотношение между людьми с репутацией и негодяями. Вы же предлагаете типичную S-кривую распространения новой технологии, в нашем случае технологии обогащения за счет вступления в корпорацию "власть". Все не так просто, равновесие несколько иное

Reply

afrikanbo June 5 2014, 03:17:18 UTC
Несомненно, примесь людей порядочных всегда будет существовать. Я здесь не про равновесие, а про тот механизм, который прочищает путь всякой мрази наверх. То, что Лев Гудков называет "возгонкой".

Буду очень рад, если поделитесь вашими соображениями по этому поводу. И вообще по поводу института репутаций в РФ.

Reply

mother_irina June 5 2014, 08:25:07 UTC
И вообще по поводу института репутаций в РФ. --- а он, институт этот у нас разве имеется? :)

Reply

afrikanbo June 5 2014, 08:29:26 UTC
Конечно имеется. Только сильно болеет))) Именно эту болезнь мы здесь и разбираем.

Reply


kostomarov June 5 2014, 20:23:19 UTC
gosha_65 June 12 2014, 14:56:07 UTC
Не ради спора... в госорганах руководители имеют возможность выживать неугодных, а обязательная процедура приема на службу чиновника через конкурс совершенно не припятствует из массы претендентов выбирать того, кто нужен лично руководителю. При желании и настойчивости руководителя департамента через какое-то время выстроит нужный ему коллектив.

Reply


возгонка низости и модели поведения svar_42 June 6 2014, 08:35:29 UTC
" интуитивно в силу инстинкта самосохранения вы себе подберете тех, кто пойдет на сделку с совестью" - не поддаваясь эмоциям, некто попадает на данный пост не волей божией, а в силу причастности к системе. Поэтому не "в силу инстикта самосохранения", а как раз наоборот из-за необходимости обеспечить функционирование такой (противоправной с точки зрения стороннего наблюдателя) системы, этот некто и будет подбирать исполнителей. Мат. модели поведения с учетом вознаграждения и отбора уже давно существуют (см. Конрад Лоренц)и, кстати, не всегда приводят к "возгонке низости" (см. модели эволюции альтруизма ( ... )

Reply

Re: возгонка низости и модели поведения afrikanbo June 6 2014, 16:07:46 UTC
Спасибо за ряд интересных ссылок. Я попробую с ними познакомиться поближе.

Если у Вас что-то в электронном виде осталось от Ваших "попыток" представить эволюцию критериев научной оценки, присылайте - познакомлюсь с методикой.

Но, вообще, здесь проблема шире, чем научная сфера. Это проблема липовых репутаций. Научные степени - лишь одна часть этого "богатства". Там в куче вы легко отыщите и правительственные награды и места в на госслужбе и даже фотки с первыми лицами страны, их визитки и т.д.

Reply


Leave a comment

Up