Споря с классиками

Jun 26, 2021 13:49

Очередной размышлизм выходного дня, которого наверняка заждались читатели. На этот раз темой будут некоторые особенности классовой структуры общества будущего Сада Нургла, но, для начала, вынужден в очередной раз процитировать себя же: "Как и все футуристические прогнозы, мои носят утрированный характер, дабы подчеркнуть предполагаемые тенденции. В ( Read more... )

размышления

Leave a comment

zyrlin June 28 2021, 04:34:18 UTC
Полагаю всё-же, что война, как всегда, всех спасёт.

Война может спасти, если эту войну проиграть государству, более развитому в социальном и техническом отношении, подвергнуться оккупации и позволить оккупанту построить на оккупированной территории более-менее цивилизованное общество, как это в прошлом веке случилось в Германии и Японии. Но в наше время это малореально. Оккупация дело дорогое, не только в смысле денег на авианосцы и томагавки, но и в смысле жизни и здоровья военных. Да и плана Маршалла можно не дождаться, потому что в мире много стран жаждущих получить инвестиции без всякой оккупации.
Так что в нашем веке вряд ли стоит ждать Наполеона Французского Первого, который нас завоюет, присоединит к себе и построит нам тут Южную Корею. Завоевывать не будет. Даже проучивать томагавками и першингами вряд ли будет. Обложат санкциями, окружат рвами с крокодилами и отправят в игнор. Возможно, будут присылать гуманитарную помощь. Просроченные продукты и секонд хенд не очень ношенный.
Некоторые думают, что в окружении рвов с крокодилами можно будет построить подобие Северной Кореи с опорой на свои силы и импортозамещением. Вряд ли. Скорее получится нечто вроде Гаити. Грязь, нищета, безграмотность и дворцы элитки под охраной тонтон-макутов. Оно, может и лучше, чем Северная Корея. По крайней мере не будут доставать политзанятиями, строевой и соблюдением формы одежды.

Reply


Leave a comment

Up