Споря с классиками

Jun 26, 2021 13:49

Очередной размышлизм выходного дня, которого наверняка заждались читатели. На этот раз темой будут некоторые особенности классовой структуры общества будущего Сада Нургла, но, для начала, вынужден в очередной раз процитировать себя же: "Как и все футуристические прогнозы, мои носят утрированный характер, дабы подчеркнуть предполагаемые тенденции. В ( Read more... )

размышления

Leave a comment

medovaiagora June 26 2021, 17:49:35 UTC
1) Разрешение базового противоречия системы не путём выхода за её пределы, но за счёт интенсификации использования имеющихся ресурсов.____
Простите за тавтологию, но напомню, что, если под выходом за пределы Вы понимаете колонизацию космоса, в обозримом будущем (чтобы не сказать никогда, но на 10тыс-миллион лет заглядывать не будем) она объективно невозможна. Т.е. рентабельная, с получением больше ресурсов чем затратили, флаговтык за охулиард не вопрос, даже марсианская база для трёх с половиной экстремалов за охулиард охулиардов тоже, но всё это не колонизация.
Это постулат, который хорошо понимают сильные мира сего и нужно понимать, разсуждая о перспективах нашей планети, кому бы о ни было. И не считать эту объективную физическую реальность чьей-то злой волей.
Есть такой астрофорум, в больших количествах к чтению не рекомендуется, но в умеренных очень прочищает мозги на сей счёт) Хотя у меня прочистились не на нем, а много раньше.

2) В скором времени низший класс благодаря развитию электроники станет просто не нужен.Разве чтоб было перед кем демонстрировать крутость и пороть на конюшне, но миллион рыл не выпорешь. Можно оставить на порку сотню-другую, но это будет хобби, а не актив;)

Reply

Без обид afrika_sl June 26 2021, 18:52:59 UTC
Но это первое это недальновидность (и у меня уже были посты на эту тему), а второе и вовсе какая-то наивная ерунда.

Reply

Re: Без обид medovaiagora June 26 2021, 19:00:25 UTC
Это естественные законы природы.
Нет, может быть какие-то генномодифицированные люди, могущие поспать миллион лет без кислорода, или вообще роботы с ИИ и смогут колонизировать космос. Но это будет уже не история человечества, как наша не история питекантропов, и даже в бОльшей степени.

А второе - роботы уже сейчас могут делать почти всё, что делают люди. Даже обыгрывать людей в шахматы. Кое-где люди пока остаются дешевле, в подметании улицы, скажем. Но это ненадолго.
Ну или стихи псать или как Вы романы - будем считать, что роботы здесь не превзойдут, на вкус и цвет. Только зачем условному рокфеллеру мои стихи и Ваши романы?)

Reply

Re: Без обид afrika_sl June 26 2021, 19:04:40 UTC
Я же говорю - наивная ерунда) Впрочем, свобода мнений)

Reply

Re: Без обид medovaiagora June 27 2021, 12:40:04 UTC
Простите, но Ваши же пункты 1 и 2 противоречат друг другу. Для колонизации космоса как раз не нужны люди, нужны роботы (которые становятся дешевыми). Не нужно спать миллион лет, нужно разрабатывать полезные ископаемые на условном спутнике Юпитера и слать энергию на Землю. Это и будет колонизация, а отправить группу коммунистов на марс - это действительно развлечение, а не экономика в текущих реалиях.

Reply

Re: Без обид medovaiagora June 27 2021, 20:58:56 UTC
1) Колонизация это когда не роботы, а люди сбрасывают демографическое давление на другие планеты.
Живут там себе панимаиш на ранчо бородатые мужики с кольтами, как мечтает Африка, и места им всем хватает, потому что дети, окрепнув, основывают своё ранчо на Альдебаране (утрированно).
2) Земля-улей, застроенная небоскрёбами вплоть до дна океанов, и роботы, снабжающие её всем вплоть до помидоров из космоса, это со множеством натяжек, но представимо, лет так через тысячу. Только кому нужна такая Земля?

Reply


Leave a comment

Up