Об уме, горе от него и их стоимости

Mar 11, 2021 21:11

В продолжение недавнего экономического размышлизма.

Бытует мнение, что высокий уровень образованности населения есть безусловное благо и ценнейший ресурс, кои необходимо всячески преумножать. Я же полагаю, что это весьма упрощённый взгляд на ситуацию ( Read more... )

размышления, Россия

Leave a comment

Comments 61

lj_frank_bot March 12 2021, 00:11:57 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Лытдыбр, Образование, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


rms1 March 12 2021, 03:00:40 UTC
Это рассуждение не учитывает наступающий роботизации. Наоборот, что будут делать туповатые крестьяне получая безусловный минимальный доход без права на работу, не будут ли бузить - один из основных вопросов современности, и тщательно обкатывается, например, в США, на разных сортах мигрантов.

Reply

afrika_sl March 12 2021, 08:35:32 UTC
Наоборот, очень даже учитывает, см. Примечание №3 :-)

Reply

jj_malema March 13 2021, 00:43:50 UTC
Гм. Однако туповатых нажимателей, проверятелей и оттащителей потребуется не в разы, а на порядки меньше. А с остальными непристроенными к станкам что делать? На халяву кормить? Вон Африка непристроена и являет негативный пример. Ну... подкидывают им из жалости время от времени. В ответ на что они ускоряют плодоношение, и всё скатывается на square one. А иногда и minus one.

Reply

afrika_sl March 13 2021, 00:45:17 UTC
Вы невнимательны, я ж на этот вопрос отвечаю)

Reply


ext_5297126 March 12 2021, 03:27:51 UTC
Образование, в том числе и высшее - высшая ценность для любой страны! Особенно в сфере обороны и здравоохранения!

Reply

jj_malema March 12 2021, 06:24:25 UTC
Ну типа да, как шуба из соболей и бижутерия с брюликами, за которые заплачены немалые деньги и которые некуда выйти выгулять, скажем, по причине погоды/климата/несезона, немодности/осуждаемости или просто локдауна (а то и просто снимут и из ушей и с пальцами оторвут).
Что же касается "особенно в", так это, как представляется, а) исключения и б) известных ограничений: "Там гинекологов одних - // Как собак нерезаных; // Нет зубным врачам пути - // Потому что слишком много просятся. // А где на всех зубов найти? // Значит - безработица!" В свете поста вполне себе актуально и не так уж смешно. Что касается обороны, то высшее военное образование начинается с академии (в военных училищах, несмотря на то, что они именуются высшими, оно таки среднее, уровень техникума). И что с большим кол-вом ценнх "академиков" делать? На полк нужен один. Максимум три. Подготовленных, как известно, для ведения минувшей войны.

Reply

zyrlin March 12 2021, 07:14:18 UTC
Для сферы обороны высшее образование это только лишние расходы. Если у человека не было высшего образования, его забирали рядовым за 3 рубля в месяц и выдавали ему шинель и кирзовые сапоги на все сезоны года. А человека с высшим образованием забирали лейтенантом. 250 рублей в месяц (120 за звание и 130 за должность), да еще две шинели, повседневная и парадная, полевая форма ПШ, сапоги хромовые и яловые, да еще ботинки и много еще чего.

Reply

zyrlin March 12 2021, 07:25:08 UTC
Для здравоохранения от высшего образования тоже одни проблемы. Допустим, принято решение оптимизировать здравоохранение и повысить зарплату в два раза. Значит, придется сократить половину врачей, чтобы сохранить фонд оплаты труда. Если врач не хочет совсем сокращаться, могут войти в его положение и перевести врача в медсестры. Но тут же встает вопрос, куда девать лишних медсестер? Приходится медсестер переводить в санитарки, а ради дальнейшей оптимизации санитарок оформляют уборщицами, которые считаются не младшим медицинским персоналом, а просто неквалифицированными труженицами.

Reply


zyrlin March 12 2021, 07:06:51 UTC
куда более ценным ресурсом, чем свеженький выпускник ВУЗа, в большей части сегодняшнего мира является молодой, полуграмотный крестьянин из нищей деревни, готовый работать в городе за гроши.

Да кому нужны эти полуграмотные крестьяне, способные только помойки чистить, газоны стричь и снег разгребать. В просвещенных странах в крупных многоэтажных городах продолжают жить в основном нищеброды, для которых полуграмотный крестьянин это прежде всего конкурент, сбивающий стоимость оплаты неквалифицированного труда. А для проживающих в пригородах полуграмотные крестьяне ни к чему. Для строительства и ремонта жилья нужна определенная квалификация. А подстричь газон и почистить снег может и сам хозяин в качестве физической нагрузки на свежем воздухе. Да и приучиться сортировать мусор не так уж трудно, вместо того, чтобы платить многие тысячи за вывоз несортированного мусора и свалку его на "полигонах".

станки-то усложняются, вот только работа на (95% из) них становится всё проще: нажал на кнопку, проверил упаковку, оттащил в сторону.Да, работа ( ... )

Reply

m_pavluchenko March 12 2021, 08:19:51 UTC
=== способные только помойки чистить, газоны стричь и снег разгребать ( ... )

Reply

zyrlin March 12 2021, 19:09:27 UTC
Вот для этого они и нужны.
Эти работы тоже поддаются механизации.

Её тот крестьянин как раз обретёт, работая в бригаде с такими же как он крестьянами,
Гораздо выгоднее и быстрее обучить местного жителя с образованием и знанием языка.

Вы часто ходите стричь городские газоны и чистить улицы
Не в городе, а на частном участке. Стриг и чистил сам даже в сытные докрымнашевские времена, когда была возможность нанять узбеков.

Сортированный мусор по вашему вывозить и перерабатывать не нужно?
Это работа гораздо более квалифицированная и выгодная, чем сваливание несортированного мусора. А если земля является товаром, то мусор выгоднее перерабатывать, а не покупать участок под свалку, а потом платить местным жителям и властям штрафы за загрязнение.

Зато в упаковке, продаже и доставке того что на на них произвели, требуется всё больше и больше. Этих работников тоже требуется меньше. Один работник составляет оптимальный маршрут доставки товаров покупателей, другой развозит. А в перспективе даже этих двух работником может не потребоваться ( ... )

Reply

m_pavluchenko March 12 2021, 20:02:01 UTC
==Эти работы тоже поддаются механизации.==
Машинами кто-то должен управлять, чинить, мыть, а самый неквалифицированный и дешевый труд просто нерентабельно автоматизировать.

===Гораздо выгоднее и быстрее обучить местного жителя с образованием и знанием языка.===
Этот житель предпочитает за компом в офисе сидеть.

==Не в городе===
А нужно в городе.

===квалифицированная и выгодная, чем сваливание несортированного мусора. ===
Грязной работы в этом деле хватит.

===А в перспективе даже этих двух работником может не потребоваться.===
Свежо предание, да верится с трудом. В 50-е в США писали мол вендинговые автоматы вытеснят продавцов. Прошло 70 лет, продавцов стало только больше.

Reply


kirillkrm March 12 2021, 09:05:58 UTC
Хм... тогда, казалось бы, вывод очевиден - завози этих полуграмотных крестьян как мигрантов и горя не знай. Однако на практике всё оказывается отнюдь не так радужно.

Reply

afrika_sl March 12 2021, 09:11:25 UTC
Жизнь экономикой не исчерпывается))

Reply


Leave a comment

Up