О (не)своевременности

Feb 16, 2021 22:34

В развитие предыдущего поста.

Время от времени ловлю себя на том, что моё (крайне негативное) отношение к идеологии победившей леволиберальной команды может сказываться и на моей оценке общих перспектив варианта развития мира, который я называю Сад Нургла. Даже аналогию реализующейся модели глобализации с "глобализацией Бронзового века" я провёл ( Read more... )

размышления

Leave a comment

Comments 32

lj_frank_bot February 16 2021, 19:35:18 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Лытдыбр, Общество, Финансы, Экономика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


robinzon74 February 17 2021, 06:23:11 UTC
То, что Вы написали в этом посте, лишний раз подтверждает моё мнение, что между "право-консервативным" и "лево-либеральным" проектом нет принципиальной разницы. И в том, и в другом случае, все выгоды получит только небольшая кучка богатых паразитов, а большинству жителей нашей планеты это ничего хорошего не принесёт. Так с какой стати мы должны поддерживать один из этих проектов? Может быть, лучше подумать о собственных интересах и выдвинуть третий, альтернативный вариант?

Reply

afrika_sl February 17 2021, 06:27:35 UTC
"между "право-консервативным" и "лево-либеральным" проектом нет принципиальной разницы" Не согласен

"все выгоды получит только небольшая кучка богатых паразитов, а большинству жителей нашей планеты это ничего хорошего не принесёт" Вы уж не коммунист ли случаем?)))

"лучше подумать о собственных интересах и выдвинуть третий, альтернативный вариант" Да выдвигать-то можно всё что угодно, толку вот...

Reply

robinzon74 February 17 2021, 06:51:32 UTC
Раз уж я начал оставлять комментарии в Вашем журнале (ну выпил маленько сегодня…), то надо хоть немного сказать о себе. Я человек коммунистических взглядов, в политике активно не участвую (не до политики в такое время…), но Вас читаю уже давно. Собственно говоря, я и ЖЖ себе завёл только для того, чтобы иметь постоянную френдленту и читать там посты интересных авторов. За всё это время я был согласен с Вами только по поводу двух вопросов: «о ненужности Украины» и «о безумии коронавирусной истерии». Во всём остальном наши взгляды диаметрально расходятся. Но Вы очень талантливо пишете, Вас интересно читать. "Записки террориста" и "This is Africa" я тоже прочёл. Я только одного не могу понять. Почему Вы с такими либертарианско-расисткими взглядами всё-таки пошли воевать в ополчение ДНР, а не в батальон «Айдар»? Там бы Вы встретили гораздо больше единомышленников. Разве нет? Только не воспринимайте мой вопрос как претензию или оскорбление - каждый человек имеет право на свои убеждения. Я просто хочу понять логику этих убеждений…

Reply

(с недоумением) afrika_sl February 17 2021, 09:57:17 UTC
ну раз Вы меня читаете - я ж про это неоднократно писал (Вы, правда, путаете Айдар и Азов), в т.ч. в "Записках"

Reply


читнул тут статеечку kladun February 17 2021, 21:27:26 UTC
Вот эту: https://meduza.io/feature/2021/02/17/v-novoy-etike-deystvitelno-mnogo-totalitarnogo

И вот о чём подумал. А ведь после принуждения всех к «приятию» следующей стадией станет поиск мунафиков. А это такой простор для... такой простор...

Reply

Re: читнул тут статеечку afrika_sl February 18 2021, 06:20:10 UTC
Хочешь возглавить?))

Reply

Re: читнул тут статеечку kladun February 18 2021, 08:35:27 UTC
Хочу переждать подальше :D

Reply

RE: читнул тут статеечку degalantha February 20 2021, 00:31:32 UTC
Не знал, что Илюша Кун в Медузе. Не видел его с октября 1999 г.
С "приятием" он... лажанулся. Спешил, похоже. Заказчик в затылок дышал.

Reply


Предел staryichudak February 18 2021, 09:06:40 UTC
Лично я все больше прихожу к мысли о том, что человечество уперлось в некий предел, установленный мирозданием. Этот предел ощущается уже во всех сферах ( ... )

Reply

Re: Предел robinzon74 February 24 2021, 13:50:44 UTC
«Социально-политическая сфера - тот же тупик. Похоже, вершиной в этой области было западное общество в 60-70-80ых годах. Не идеальное, но вполне приличное общество, соответствующее человеческой природе. Достаточный, удовлетворяющий большинство уровень прав и свобод. Практически любой член общества имел возможность, приложив отнють не непомерные усилия, иметь пусть не богатую, но вполне достойную жизнь. А вот попытки сделать это общество идеальным, чтобы никто не был обижен, явно ведут к его деградации ( ... )

Reply

Re: Предел staryichudak February 24 2021, 18:57:11 UTC
Процветание западного общества в первую очередь было обусловлено наличием мощной и высокоэффективной экономики. После того, как реальное производство стали выводить в страны 3-го мира, это процветание закономерно начало усыхать.
Что касается "социализма", то это - утопия, выдуманная из головы. Не бывает. Попытки реализовать "социализм" на практике приводят к возврату феодализма - закономерно и автоматически, независимо от желаний тех, кто этот "социализм" строит. История СССР - наглядный пример. Китай сейчас - это вполне феодальное общество, в недрах которого бурно растет и развивается капитализм. Рано или поздно, на повестку дня станет вопрос о буржуазной революции.

Reply

Re: Предел robinzon74 February 24 2021, 21:19:49 UTC
«Китай сейчас - это вполне феодальное общество».

Разумеется, Китай теперь не социалистическая страна. У них национально-ориентированный развитый госкапитализм. Это не идеальный строй, но он гораздо лучше того мерзопакостного, криминально-олигархического, компрадорского капитализма, который сейчас в России или Украине. Поэтому Китай и стал мировым лидером в науке, промышленном производстве… Откройте любой международный научный журнал - там сплошные китайские фамилии авторов. Ну а что касается перспектив социализма… Так ведь капитализм тоже победил не сразу! Европейцам для этого понадобилось 500 лет, очень много невинных жертв, революции и гражданские войны. Социализм тоже не с первой попытки победит.

Reply


ext_5504883 February 20 2021, 11:17:58 UTC
Мы слаанешисты - народ плечистый. Нас не заманишь Аквилой мясистой!
Переживём Тёмную Эру Технологий, схоронив Стандартные Шаблонные Конструкции {далее СЖК} болтера и плазгана - а что ещё для счастливой жизни надо? - под поверхностью Марса.
А, забыл ещё СЖК кальяна для курения обскуры.
Тоже штука в одиходе незаменимая.

Reply


Leave a comment

Up