Методологическое

Jan 30, 2021 18:37

Развивая предыдущий размышлизм выходного дня замечу, что целью его было не столько рассмотреть перспективы конкретной отрасли беспилотников/аэромобилей (я вообще гуманитарий, для которого предел технических умений это подключить стиральную машину или разобрать/собрать "калаш"), сколько предложить общую методологию. Т.е. "Как именно надо принимать ( Read more... )

размышления, Россия

Leave a comment

Comments 67

siberian_laykee January 30 2021, 15:40:34 UTC
На мой взгляд, самый перспективный - проект "Прорыв", который росатом пытается сделать у нас под Томском.
Это комбинация из реактора размножителя и реактора на МОКС топливе.

Вот этим действительно стоит заниматься. И задел есть. Но почему-то всё в последнее время резко затормозилось.

Reply

afrika_sl January 30 2021, 15:47:15 UTC
Да, Росатом - один из очень немногих хороших примеров. Кстати, экономическую стратегию для него ещё в 90-х разрабатывал Олег Григорьев, и у товарисча Кириенко хватило ума ей следовать. Разрабатывал Григорьев стратегию и для СуперДжета, но там у начальства мозгов уже не хватило, решили пусть лучше западные консультанты за большие деньги напишут. Результат известен.

А почему всё стало тормозиться понятно - они же не в вакууме существуют. Страна разлагается на глазах, никуда от этого не деться.

Reply

siberian_laykee January 30 2021, 15:54:12 UTC
Ещё есть отличная тема по подкритическим реакторам. Это Новосибирский НИИ им. Будкера. Но тоже сейчас, вероятно, ничего не финансируется.

А частников распугали совсем. Хотя тема интересная.

Reply

sirius_srs January 30 2021, 17:10:15 UTC
>> А частников распугали совсем.

Создашь крутую технологию - мало того что денег не увидишь, в награду сядешь за шпионаж, за свою же разработку. Для ученых риск вполне реальный. Ну или прозябай в нищете, ноя и сетуя на "все круто, но никому не интересно".

Reply


sirius_srs January 30 2021, 15:43:57 UTC
"Наши" никогда не умели в экономику, в последовательное выполнение собственных планов. Тем более в стратегическое экономическое планирование.

Досаточно сравнить 1930-е, когда "кризисное" США в Депрессию строило национальную сеть скоростных шоссе, а "динамически развивающийся" СССР рыл каналы руками, годные только теплоходы туристов летом возить.

Когда в 1960-80 Запад закрывал железные дороги в пользу грузовиков и контейнеров, а СССР строил БАМ, электрифицировал и расширял ЖД сеть (перевозка по которой дороже чем доставка грузов из Южной Америки).

Современные примеры - заведомо провальное строительство трубопроводов и расширение производства угля в Ресурсной прямо сейчас.

"Прекрасная РИ" "которую мы потеряли" - тоже экономически росла только инициативой иностранцев и староверов, но не собственной инициативой.

Мы умеем в войны, в тоталитаризм, в запреты и заборы, в пропаганду, но не в экономику.

Reply

afrika_sl January 30 2021, 15:50:28 UTC
Вы упрощаете модель до потери достаточного соответствия реальности. Были вполне разумные решения и в РИ, и даже в СССР. Понятно, что что-то нам даётся хуже, чем условным голландцам (но что-то и лучше). Однако работать всё равно надо.

Reply

sirius_srs January 30 2021, 15:59:48 UTC
>> Были вполне разумные решения и в РИ, и даже в СССР.

Были. Изобретений, прорывных идей и направлений у нас даже больше чем в среднем по первому миру. Проблема была как раз экономическая - в воплощении, масштабировании, монетизации. Мы и сейчас в РФ клепаем много, но только не то что даст отдачу.

>> Однако работать всё равно надо.

Само собой. Но Ваш пост агитирует туда же - не "дать людям чем-то заниматься", а из мелкого производства что-то да выстрелит, а сделать некий стратегический план, стратегические инвестиции, государственный размах... Получится очередное Сколково или того хуже, пусть даже в Прекрасной России Будущего. Потому что это очередная попытка заняться тем, что мы не умеем.

Reply

afrika_sl January 30 2021, 16:04:37 UTC
1) Я именно про экономику/логистику
2) Это наивно. Из "просто дать людям чем-то заниматься" получится некоторое улучшение, несомненно. Но прорывов так не добьёшься. Те же англичане и американцы тоже отнюдь не "сами собой" становились технологическими лидерами мира. И про "мы не умеем" - бессмысленное утверждение.

Reply


а тем временем kladun January 30 2021, 16:29:08 UTC
RE: а тем временем skobelev_rr January 30 2021, 16:32:36 UTC
Праильна ...закрыть фсё к хуям !!!
Только голубиная почта !!!)))

Reply

RE: а тем временем zyrlin January 30 2021, 20:53:56 UTC
Порубить все компьютеры топором, как предлагала Новодворская бывшему КГБ еще при Ельцине.

Reply

Re: а тем временем afrika_sl January 30 2021, 20:07:36 UTC
Ну, не сказать чтоб СОВСЕМ внизапна)

Reply


freedom_of_sea January 30 2021, 18:45:59 UTC
"беспилотники/аэромобили, фотонику, атомную энергетику, программирование и редактирование генома "

осталось выделить финансирование Чубайсу или Ротенбергу и мы победили!!

"Действительно, что может пойти не так при производстве генно-модифицированных атомных фотонных беспилотников?" - сказал гуманитарий.

Мы сколько раз видели в кино как 3д принтеры легко печатают всю эту ерунду ещё до начала титров! Нужно просто скомандовать программистам! И выделить ПРИОРИТЕТНОЕ финансирование!

И ещё нужны деньги на комбайны по остаточному принципу!

Reply

afrika_sl January 30 2021, 20:08:01 UTC
смысловая нагрузка андетектед

Reply


johnconst January 31 2021, 03:45:57 UTC
"станкостроение и производство кремниевых микрочипов - нет."

ага и получить неработающие станки и закладки в микрочипах.

Надо научиться делать свои высоко-прецизионные станки и микрочипы, хотя бы на одно-два поколения устаревшие, т.к. никто последние наработки не продаст.

Reply

afrika_sl January 31 2021, 09:21:42 UTC
Я про это помешательство на станкостроении писал примерно 100 500 раз, не вижу смысла повторяться.

Reply

johnconst January 31 2021, 09:37:09 UTC
на чем ракеты будете вытачивать, если покупной прецизионный ЧПУ станок можно удаленно отключить, а то и вообще превратить в кусок железа.

Reply


Leave a comment

Up