Хроники Мира G-0

Feb 26, 2019 22:12

https://www.politanalitika.ru/actualcomments/hroniki-mira-g-0-ili-glyadya-na-vostok-glazami-yana-bremmera/

Весьма интересная (особенно выводом) статья, рекомендую.

Азия, перепост, Империя Добра

Leave a comment

Comments 9

partisan_p February 26 2019, 20:48:41 UTC
В целом да, самостоятельным игроком мы сможем стать только если весь мир опустится до уровня нас, а это без тотальной ядерной войны нереально.
В других раскладах нам только выбирать в чьи сателлиты записываться - американские или китайские. Кстати выбор на самом деле не так прост как кажется. Чайники конечно мягко говоря с тараканами в голове, но плюс в том что у них отработана веками схема вассалитета. То есть за исправную поставку ресурсов по назначенной квоте (а больше с нас уже взять нечего) во внутренние дела они не лезут, максимум построят себе отдельных чайнатаунов и будут сидеть изолированно от непонятных туземцев.
А вот запад старается и мозги переформатировать под себя по одному стандарту.

Reply


sorgon_74 February 26 2019, 21:51:04 UTC
Ничего особенного.
1. Линейная экстраполяция. Китай сильный значит он и будет сильный. США лидер и какие пути есть остаться на вершине или скатиться вниз. Это если поднять проницательную аналитику про СССР в 70-х и рассуждения как США и СССР будут взаимодействовать в 21 веке.
2. Сценарное моделирование. При чем самое примитивное. Всё это "пространство вариантов" в виде квадрата опять же на примитивных исходниках. 1990 год. Куда пойдет СССР четыре варианта в квадрате. Либеральное развитие социалистическое развитие авторитарное развитие диктатура. Совершенно беспредметные конструкты.

Reply

afrika_sl February 26 2019, 21:57:30 UTC
Я же уточнил, что именно мне показалось интересным

Reply


pcsam February 27 2019, 17:38:53 UTC
А мне показался хамским вот такой заход: "Просто политические лидеры, вставшие на путь «возведения новых стен», будут вынуждены обеспечивать стабильность и управляемость в стране. А значит полноценная «либеральная демократия» будет невозможна. Она неизбежна будет урезана, тем более, что новейшие информационные технологии позволяют сделать это относительно безболезненно, а иной раз и незаметно. Поскольку протекционистский извод «мира G-0» означает соревнование в том числе общественно-экономических систем, граждане, требующие от государства защиты, не могут одновременно требовать права «жить как в других странах». В общем, либеральная демократия (подразумевающая и веру в глобализацию) несовместима с протекционизмом."
Т.е., Меркели-Макроны - видимо, популисты-антиглобалисты, ведь достижения демократии и классического либерализма сворачиваются именно ими и именно по причине необходимости обеспечить ту самую управляемость. И именно таким вот, полуполицейским-полуэлектронным способом.

Reply

afrika_sl February 27 2019, 17:52:13 UTC
Да, тут я тоже не согласен

Reply

pcsam February 27 2019, 19:28:15 UTC
Хитрость в том, что немало граждан во всех странах готово отдаться Государству целиком,
И у своего соседа готово отнять любые элементы самостоятельности.....

Так кому предьявлять притензии, чиновникам, элите, или этим добрым согражданам???
И что делать.

(У greenorc целый ряд постов на эту тему)

Reply

pcsam February 27 2019, 20:43:09 UTC
Да ерунда надуманная. Немало граждан хочет отпиливать ножовкой головы школьникам, а потом сношать безглавый труп. Значит ли это, что другим гражданам, не имеющим подобных склонностей, следует подчиниться вот этим вот недобрым гражданам?

Reply


vostokoed March 26 2019, 10:13:57 UTC
Состоятельность прогнозиста можно еще проверять тем, делает ли он ставки на свои прогнозы, как например Брайан Каплан:
https://www.econlib.org/archives/2016/04/updated_bet_inv_1.html

Reply


Leave a comment

Up