Размышлизм выходного дня

Nov 28, 2020 18:01

Очередной размышлизм выходного дня, на сей раз, по случаю снежно-сумрачной погоды, довольно абстрактный.

Если попытаться выразить суть правого и левого проектов* одним словом, то для первого это будет "Добыча", а для второго - "Единство". Чуть расширяя - "Награда за успех" vs "Единство превыше всего". Взаимодействие этих проектов, в полном соответствии с принципом единства и борьбы противоположностей, и двигает Человечество (как целиком, так и частями) вперёд. При этом, согласно тому же принципу, оставшись в одиночестве и зайдя за грань разумного** левый проект вырождается в атомизированный набор индивидов, которых тошнит при слове "коллектив" и не интересует ничего, кроме удовлетворения личных бытовых потребностей. Правый же проект, в свою очередь, может порождать ситуацию из классического анекдота про внучку декабриста ("Хотят, чтобы не было богатых"), причём те, кто этого хочет, обычно представляют отнюдь не маргинальные слои.

Любопытно, что, как показывает исторический опыт, при быстрых фазовых переходах от одной крайности к другой может формироваться вырожденное общество дуалистического типа, одновременно полностью отвергающее коллективные интересы в пользу личных и, при этом, считающее получение награды за личный успех преступлением.

Представляется очевидным, что возможны два типа ситуаций, когда борьба проектов приводит к взаимной блокаде ими чужих вариантов развития и, соответственно, всё общество к ступору:***
  • Оба проекта активны и их силы примерно равны, возникает клинч.
  • Оба проекта вырождены, и не способны к созидательным действиям.
Выход из первого тупика более-менее очевиден - рано или поздно кто-то (благодаря случайности, смелости, подлости, etc) возьмёт вверх. Пример разрешения ситуации такого рода мы в режиме реального времени наблюдаем прямо сейчас в США. Куда сложнее предложить выход из второго тупика. Больному человеку в таких случаях показано много спать, куриный бульончик и неутомительные прогулки по лесу. Наверное, что-то подобное помогло бы и больному обществу, вот только осуществимость этого на практике вызывает серьёзные сомнения. Видимо, опять придётся всё-таки делать выбор и следовать ему "через не могу", или (что более вероятно) просто ложиться и помирать.

*В данном случае под "проектом" понимается, используя терминологию Переслегина, динамический сюжет, основой которого является соответствующий инфообъект типа "голем"
**Каковая, разумеется, является не универсальной постоянной, но плавающей (и при этом отдельной для каждого общества) границей
***При этом напряжение в  обществе постепенно растёт

размышления

Previous post Next post
Up