О халяве и пользе от оной

Sep 12, 2020 19:29

Насколько я могу судить по френдленте, публика en masse отнеслась к идее товарисча Медведева о введении базового безусловного дохода весьма скептически - "Опять _Недимон_™ чушь несёт". Скепсис, с учётом личности персонажа, понятен, но, ИМХО, на сей раз ошибочен. Идея неплоха, причём сразу с нескольких точек зрения.

Начну с самой важной, а именно практической. Как известно, судьба большей части попавших в цепкие путинские лапки русских денег укладывается в один из двух сценариев:
  1. Отправятся в [условный] Лондон
  2. Сгниют у [условного] причала в Северодвинске
Все остальные сценарии являются случайными либо вынужденными, в силу чего доля попадающих в них денег стремится к минимуму. Таким образом, совершенно очевидно, что любая копеечка, выпавшая из цепких путинских лапок и попавшая к русским людям, есть Дар Небес и Абсолютное Добро.

С точки же зрения теории нужно, прежде всего, помнить, что чрезмерное увлечение догматизмом и шаблонами есть зло. Экономическая политика, разумная для Нигерии, в Швейцарии вызовет лишь мрак, ужас и клишас, равно как и наоборот.* Экономика РФ взаимодействует с окружающим миром по рентно-сырьевой модели, в рамках которой ББД скорее полезен, ибо способствует "просачиванию" сырьевых доходов в социально-экономическую ткань, питая её. Если бы имела место, например, инвестиционно-экспортная модель (условная Индонезия), вреда от ББД было бы больше, чем пользы, но таковой модели в РФ нет и не предвидится (что, на мой взгляд, не так уж и плохо).

При наличии в стране нормального делового климата ББД даже способствовал бы активному развитию многих отраслей промышленности (преимущественно низкотехнологических). Увы, нормальный деловой климат при существующем политическом режиме невозможен, так что явных улучшений в плане развития отечественного производства от ББД ждать не стоит, разве что в плане услуг.

*В этой связи не могу не вспомнить дурачков, шарлатанов, демагогов и прочих _патриотических_экономистов_™, противопоставляющих хорошего Листа компрадорским Смиту и Рикардо

любопытное, размышления

Previous post Next post
Up