О границах (не)возможного

Nov 22, 2016 14:52


"A fanatic is someone who can't change
his mind and won't change the subject."
Winston Churchill

Раз уж "примирение русских и советских белых и красных" в последнее время _в_тренде_™, наброшу-ка и я решил тоже поделиться своими мыслями на этот счёт с читателями.

Так вот, это самое примирение™ абсолютно невозможно. С практическо-политической точки зрения, во всяком случае, а не на уровне "не бить морды". Не из морально-этических соображений (aka "Да я с этими мудаками на одном гектаре срать не сяду"), нет. Что там Суворов старина Уинстон говорил на счёт политики и постели? Вот-вот. Невозможно оно потому, что легко и элементарно обнуляется простейшим политтехнологическим методом: ДОСКОЙ™.

Как показала практика, "красные" в принципе не способны признавать за "белыми" право на почитание деятелей, боровшихся с большевиками. Любые шаги в этом направлении немедленно вызывают у ярких представителей _лево-патриотической_общественности_™ совершенно истерическую, безумную, пеноротую реакцию, после чего неизменно находятся ублюдки, которые эту самую доску™ осквернят. Мне представляется, что большинство левых к числу этих самых пеноротых истеричек и ублюдков не принадлежат, НО С ПРАКТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТО НЕ ВАЖНО. Ибо публично дистанцироваться от них они не могут или не хотят. Яркий пример - известный блогер colonelcassad. Достаточно вменяемый и патриотично настроенный товарищ, но вот как только речь заходит о памятниках Врангелю и Колчаку - из него моментально начинает лезть мерзкое, ублюдочное и отвратительное. Как будто есть некий тумблер, по щелчку которого человек становится украинцем (речь, в данном случае, о модели поведения, а не о этничности). При этом в сторону "белых" выливается ведро информационных помоев, суть которого, если отжать воду, следующая: Просто прогнитесь под нас, потому что мы не можем изменить своё мнение и не можем смириться с тем, что вы его не разделяете. Ответ, разумеется, на это может быть только один - пшлинах.

Простите за длинное теоретическое отступление, но это важно. А важно потому, что данный дефект "красных" легко и просто может быть использован (и используется!) оккупационной россиянской администрацией для перевода протестной энергии во внутренние разборки среди недовольных РежЫмом™. Да, это плохо (для борьбы с оккупацией), но это ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ, и ничего поделать с этим нельзя, кроме как расстрелять несколько тысяч сумасшедших поклонников Джугашвили и Ульянова-Бланка. Нужно просто этот факт принять, и жить с ним дальше. Это не конец света, это просто часть жизни. Лошади жуют овёс, Волга впадает в Каспийское море, объединение "белых" и "красных" для неких совместных политических проектов   невозможно. Вернее, возможно в формате "атакуем через 30 минут, вы штурмуете Боровицкие ворота, мы - Спасские, кто первым поймает АВ, тот и вешает". Но перспективы такого развития событий туманны, увы.

Понятно, что исключения всегда возможны, вон широко известные в узких кругах afrika_sl и kenigtiger вполне себе нормально общаются за кружкой пива чашкой чая на подобные "скользкие" темы, но это, к большому сожалению, именно исключения, и погоды они не делают.

Для тех, кому лень читать многабукафф, суммирую: политическое объединение "белых" и "красных" невозможно, потому что в любой момент с лёгкостью разрушается заинтересованными в этом разрушении силами с помощью простых и дешёвых ходов. Надо просто принять это как факт и жить дальше, не пытаясь сшить Франкенштейна.

P.S. Разумеется, под "красными" понимаются именно поклонники Джугашвили и Ульянова-Бланка, а не все люди левых убеждений. Человек вполне может заблуждаться считать, что "земля и недра не могут быть в частной собственности", "плановая экономика эффективнее рыночной" и т.п., и быть при этом русским националистом. Сам таких знаю.

P.P.S. И да, кого уже задолбали холода, и хочется почитать про жаркие края - вам сюда))

размышления

Previous post Next post
Up