Научно-церковное

May 16, 2013 14:26

Намедни наши палеоэнтомологи съездили на микроконференцию в южную Германию и попали там на открытие местного палеонтологического музея. Такие локальные естественнонаучные музеи сейчас вообще очень популярны по всему миру (включая Китай), ну а уж в стране сумрачного германского гения в особенности.
В данном случае история вообще сказочная. Четверо приятелей-школьников, увлекавшихся палеонтологией (ну, вот был у них там хороший учитель биологии), пошли поискать в окрестных горушках аммониты-«накомодники», а наткнулись на континентальный нижний триас (местонахождений этого возраста вообще крайне мало, особенно в Европе). Профессиональным палеонтологом никто из них в итоге не стал (один из них - лесник, другой - пекарь, третий - морской офицер, четвертый - забыл), но коллекции свои продолжали собирать исправно, многие годы. А в континентальных фаунах, состав которых исходно подвержен куче случайностей, всегда наличествует «утончающийся хвост» редких и редчайших форм, которые как раз и могут попасться только при при такого рода неторопливых многолетних сборах (ну, или как в Китае, когда на обнажении работают «большие батальоны» из сотен трудолюбивых аккуратных китаёз из живущей этим промыслом деревни). Короче говоря, коллекции у нашей четверки аматоров накопились изрядные, с кучей раритетов - и вот теперь они решили передать их родному городку. Местная власть встретила это дело с энтузиазмом, изыскала деньги (полмиллиона евров, невзирая на кризис и необходимость «кормить Грецию»), и --- Вот как раз к открытию того музея (очень прилично и профессионально сделанного, по оценке наших) и приурочили ту микроконференцию по континентальному триасу.
Это, собственно, вводная. А фишка в том, что кого-то в той местной власти осенило, что раз музей содержит всякого рода доисторическую мертвечину, то не худо бы его того... освятить, по христиански. Ну, освятить - так освятить; хозяин - барин.
И вот наблюдают наши красочный католический крестный ход от местного костела (он в тех местах костел?..) до музея, во главе с местным патером. А патер-то ихний - индус! да не просто индус, а из южных дравидов - черный, как сапог! Это в оплоте местного католицизма, где 80% населения пишутся католиками (типо как у нас - православными)... Ну а чего, «несть еллина и иудея», всё верно.
А первыми словами в речи того патера было: «Много миллионов лет назад...» Кстати, заседания палеонтологического коллоквиума проходили как раз в подземельях костела - не из особого цинизма, просто это самое большое и удобное помещение поблизости: местная власть попросила церковников(тм), а те не возражали.
Вот такими вот иезуитскими методами Ватикан и завоевывает себе симпатии в научных кругах! Типо, «Недобросовестная конкуренция»...
Previous post Next post
Up