Когда американцы могли завербовать Ельцина?

Sep 09, 2018 06:15



Идея о том, что Ельцин завербован и работает на США не раз высказывалась, однако от неё всегда отмахивались. Однако сейчас, после заявления того же Руцкого о том, что Ельцин собирался укрываться в здании посольства США вызвали бурю эмоций у противоположной стороны. И это кое о чём говорит.
Из высказываний того же Руцкого известно, что Ельцин первым делом о развале СССР докладывал Президенту США. При этом Джорд Буш в своей книге "Изменившийся мир" тоже говорит об этом.

Так когда Ельцин решил проникся идеей служить США? Когда он возможно мог быть завербован?
Ведь о развале ССР он уже звонил Президенту США, значит это было раньше, но и до его появления в Москве это тоже представить сложно.
Его предвыборную книжку "Исповедь на заданную тему" уже издают наши лучшие друзья британцы, верные учителя и соратники США. Советско-британская творческая ассоциация "Огонёк" - "Вариант". 1990. Тираж 500 000. Сейчас таких тиражей и нет практически.




В сентябре 1989 года Борис Ельцин, являясь главным соперником Горбачева, вдруг получил приглашение из США с просьбой приехать и прочитать серию лекций на тему «Будущее советской демократии». При этом КП писала , что от Горбачёва скрывали встречу Буша и Ельцина. Как интересно уже?

Поездка была организована, с одной стороны, Фондом социальных изобретений, которым руководил учёный из Новосибирска Геннадий Алференко, с другой стороны, американским Институтом Эсален, который действовал на основе Программы советско - американских обменов . Кроме того, в организации поездки принимали участие фонд Рокфеллера и фонд Форда.

В том же материале указывалось, приглашение в США для чтения лекций имело лишь характер прикрытия, на самом деле Б.Н. Ельцин был приглашён для неофициальных политических консультаций. В США Борис Николаевич находился с 9 по 17 сентября.
Во время этого путешествия Б.Н. Ельцин сделал ряд громких заявлений. Он объявил, что выступает за право республик на выход из СССР и многопартийность заверил американцев, что уже в следующем году М.С. Горбачёва не будет на своём посту.



Во время встречи Б.Н. Ельцина с Б. Скоукрофтом «неожиданно» появился Д. Буш и уделил гостю из России 12 минут. Борис Николаевич передал американскому президенту какой - то документ, который известен как «десять пунктов» . Но что они представляли собой, до сих пор мы не знаем. Затем на несколько минут зашёл вице - президент Дэн Куэйл, после чего состоялась встреча Бориса Николаевича с сенаторами
Б.Н. Ельцин был принят также в Совете по международным отношениям. На встрече присутствовали Дэвид Рокфеллер, председатель Совета и директор фирмы «Аргер Даниэл Мидланс» Дуэйн О. Андреас, издатель Роберт Бернстайн, вице - президент корпорации Ай-Би-Эм Кеннет Дам, вдова Аверелла Гарримана Памелла, Дисоэл Мотлей.
Чтобы иметь более полное представление о значении этой встречи, следует иметь в виду, что членами Совета по международным отношениям являются не только физические, но и юридические лица. Например, такие крупнейшие корпорации, как Бэнк оф Америка, Боинг, Бритиш Петролеум, Де Бирс, Сити - Групп, Дойче банк, Форд Мотор, Дженерал Электрик, Морган и др.

Среди лиц, с которыми встречался в США Б.Н. Ельцин, были также 3. Бжезинский Пол Баралан (фонд Форда), Энтони Бунк (фонд Сороса), Колин Камптелл (фонд братьев Рокфеллеров), Уэлл Грин (фонд семьи Рокфеллеров), Дэйвил Хамбург (фонд Карнеги)

Таким образом, Борису Николаевичу были организованы достаточно серьёзные смотрины.

Существует мнение, что путешествие Б.Н. Ельцина в США оказалось неудачным. Однако если весной 1989 г. ему был обещан гонорар за мемуары в размере 140 тыс. рублей, осенью уже - в 450 тыс. долл. (По главе 4 из книги Александра Владимировича Островского "Глупость или измена? Расследование гибели СССР)
Но об этом всё нам тогда, да и позже не особенно рассказывали. Сам же Ельцин в своей предвыборной книжке рассказывал о поездке, что много выступал, мало спал, а его видите ли выставили пьяницей. Хотя всё последующее время этот порок только усугублялся и стал ясен всем. Вместе с таблетками, алкоголь расшатал его здоровье и ему после ряда инфарктов были вынуждены были сделать операцию, о чём писал академик Чазов в своей книге.




Про деньги Ельцин сам, кстати, тоже рассказал. Но в другом ключе.
"О моей поездке в Штаты много писали и в самих США, и у нас в стране, поэтому об основных ее итогах вряд ли стоит распространяться. Было много интересных встреч - начиная от президента Буша и заканчивая простыми американцами на улицах городов. И я наверняка кажусь банальным, и все же больше всего меня поразили именно простые люди, американцы, излучающие удивительный оптимизм, веру в себя и свою страну. Хотя, конечно, были и другие потрясения, от супермаркета, например... Когда я увидел эти полки с сотнями, тысячами баночек, коробочек и т.д., мне стало откровенно больно за нас, за нашу страну. Довести такую богатейшую державу до такой нищеты... Страшно.
По условиям, оговоренным организаторами поездки, за чтение лекций в университетах мне выплачивались гонорары. В последний день выяснилось, что за вычетом всех расходов на пребывание нашей группы из четырех человек, сумма, которой я могу распоряжаться, составила сто тысяч долларов. Я решил приобрести в рамках акции АнтиСПИД одноразовые шприцы, и уже через неделю первая партия в сто тысяч одноразовых шприцев поступила в Москву, в одну из детских больниц. Всего было закуплено миллион шприцев, на всю сумму, до цента."
Однако сказать, не значит показать доход, тем более что указанная газета писала совсем другое, да и дальнейшее обогощение семьи Ельцина показала на определенную слабость до материальных благ.
И газета правда, перепечатала итальянскую газету, которая рассказывала о поведении Ельцина заграницей и выступление в институте Хопкинса тоже выглядело как выступление нетрезвого человека, но эта книга, желание поднажится на приватизации народного богатсва и помощь из-за рубежа помогла Ельцину встать и руля. Что из этого вышло мы все знаем. Но не престаём обманываться, читая и слушая наши и не наши СМИ.













Факты и тексты приведённые здесь взяты из разных источников, так что всё это компеляция уже известных изданных вещей и ничего более. В том числе и отсюда: https://www.ural.kp.ru/daily/26472.4/3341415/

США, Россия, Горбачёв, СССР, Ельцин

Previous post Next post
Up