Похмелье.

Jan 12, 2014 00:38

Интересное интервью с лидером отличной латышской группы Brainstorm Ренарсом Кауперсом.


С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское - плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс.

Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия не издала ничего! Все учебники латышского языка, литературы, словари - все из Советского Союза! Сравнивая с наследием советской Латвии, я увидел, что наши современные лингвисты, фольклористы, культурологи близко не могут подойти к тому, что делали их коллеги в СССР. А ведь это великая ценность. Так я понял, на каком высоком уровне в Союзе была латышская культура, ее уважали, давали свободу развития. Сегодня нашей культуры нет, ее заменили на евро-американскую.

...Люди тысячами покидают Латвию: дома для них нет, нет работы и веры в будущее. Для нашего маленького народа это трагедия. Когда-то мы летали в космос и пели песни на Лиго, теперь мы моем посуду в Лондоне и думаем, сможем ли прокормить хоть одного ребенка.

...Мне почти 40, я довольно известный музыкант и по опыту прожитых лет хочу сказать, что плохо - нет, очень плохо - что Советского Союза больше нет. Ценить потерянное начинаешь со временем и опытом, собственными глазами замечая всю полноту утраты.

Автор Ренарс Кауперс, солист группы Brainstorm, Латвия

http://topwar.ru/38243-vremya-vse-rasstavlyaet-po-mestam-sheluha-t-e-emociya-otpadaet-a-zerno-ostaetsya.html

Так вот мораль. Кто хочет обратно чухонцев и прочих азиатов нам на шею повесить - тот враг и предатель русского народа. Пусть они так все сгинут от отчаяния и тоски по космосу и Лиго посудомойками в дублинах и лондонах - вот тогда земельки и вернем.

А пока - точечная поддержка местных русских, при хорошем раскладе и вовсе большинством там сделать можно. Буыдь я президентом - я бы им, например, маткапитал как в РФ давал - титульным лабусам на зависть.

Вообще как-нибудь пост напишу, о том как ИМХО нужно поддерживать наших в Прибалтике.

совки, русские, национальная политика, Латвия, мигранты на Западе

Previous post Next post
Up