Дунгане на Волге

Sep 05, 2018 13:28

Работая над Саратовской областью с удивлением обнаружил ещё одну завезенную общину - дунган (они же китайцы-мусульмане, они же хуэй, они же хуй, да-да)

Почему ещё одну? - потому что в регионе и так хватает колонистов с разнообразных югов - от Дагестана и Чечни до Средней Азии.

Но по Переписи-2010 только один новый для региона народ уже успел стать большинством (правда, относительным) хотя бы в одном СП - это курды, понаехавшие при протекции губернатора Аяцкова в 1990-е. К 2018 таких СП уже, очевидно по динамике, несколько. А скоро будет уместно говорить о паре курдских районов (Озинский и Перелюбский) - как видно, в придачу к орловскому Курдистану и адыгейскому у нас ещё и саратовский нарисовался. По курдам будет (правда не скоро) и карта, и отдельный пост.

А вот кого не ожидал увидеть - так это дунган. Эти стали переселяться из Киргизии в 2000-е и уже плотно обжили Ровенский район.
На момент Переписи-2010 их максимальная концентрация была в Привольненском СП - 347 человек из 1293 (при 612 местных русских).
Но в 2010 массовый приток дунган из Киргизии в район продолжился, вкупе с их огромной рождаемостью, и уже сейчас совсем другая картина:

"Например, начиная с 2005 по 2017 годы, в район прибыли дунгане: в Ровенское МО - 67, в Кочетновское МО - 247, в Привольненское МО - 692, в Тарлыковское МО - 229. Характерная черта расселения дунган - стремление покупать и строить дома поближе друг к другу с тем, чтобы сохранять и развивать земляческие, родственные связи...

Активно идет процесс адаптации иммигрантов. Например, в Привольненском МО количество дунган превысило 61%. Причем этот баланс активно смещается в сторону дунганского населения. На октябрь 2017 года в начальных классах Привольненской школы количество обучающихся постоянно детей превысило 70% от общего числа учащихся (примерно 25% детей зимой выезжают в Киргизию). По мнению педагогов через 5-7 лет в числе выпускников школы порядка 90% составят дунгане".

То есть, Привольненское СП уже сейчас имеет уверенное дунганское большинство, а в перспективе пары десятилетий весь Ровенский район приобретет отчетливо дунганский характер - сейчас хуэйцев точно более 2000 при общем населении в 17 тыс. душ.

Но есть и определенная ирония в происходящем. В центре Привольного стоит огромная заброшенная...нет, не православная церковь,а лютеранская кирха.



До ВОВ и депортации район был сугубо немецким, село Привольное называлось Варенбург и в 1930-е его немецкое население превышало 5 тыс. человек. К 2030 село снова может стать многотысячным, но в нем уже будут молиться на Мекку и говорить на китайском языке.



На фото - школьный класс в соседнем селе Кочетное, до депортации - село немцев-католиков Гёльцель.

За прошедший век весьма старинная (почти два столетия, сколько поколений...) немецкая земля успела побывать русской и превратиться в дунганскую. Это даже покруче судьбы Сухума или Вильны.

этносы России, статистика, Киргизия, РЛО, Саратовская область, национальная политика, мои карты и графики, Россия, Средняя Азия, немцы, дунгане, ислам в России, ПФО, русские, демография

Previous post Next post
Up