Одностороннее понятие производительности труда

Dec 24, 2019 07:23

Основной тезис Хазина: для повышения производительности труда требуется углубление разделения труда. Здесь повышение производительности труда состоит в увеличении производства стоимости. Разделение труда здесь - разделение предприятий, выделение производства промежуточного продукта или оказания услуги. Хазин отказался от трудовой теории, и по сути ( Read more... )

Хазин, заметки на полях, производительность труда

Leave a comment

Comments 6

vlkamov December 24 2019, 06:21:36 UTC
Очень сложно и отвлеченно: "отказался от трудовой теории"

> Тут важно понять, выделение производства промежуточного продукта происходит не ранее, чем у такого предприятия появится возможность работать прибыльно.

Тупо: отдельное предприятие = дополнительное начальство = дополнительные расходы
Есть деньги - можно отдельное, нет - нельзя.

Reply

agn267 December 24 2019, 17:05:19 UTC
Хазин абсолютно невежественен в экономике и в большом, и в малом. Он живет в странном мире чудовищ, рожденных его спящим разумом и никак не сопряженным с реальностью ( ... )

Reply

abzads December 25 2019, 04:32:10 UTC
Птолемей был невежественен в астрономии? Астроном-любитель до сих пор может пользоваться его методами, точность достаточная для составления гороскопов. Хазин проштудировал политэкономию от Смита через Маркса и Люксембург до Кейнса. Небольшая беда, он чересчур математик, и в политэкономии чрезмерная математичность приносит столько же неприятностей, сколько в истории. Это я намекаю на случай с Фоменко.

Хазин популярный. Но предложение солидарного капитализма, думаю, поубавит ему популярности.

Назовите столь же популярного политэконома-марксиста.

Reply

agn267 December 25 2019, 07:47:02 UTC
1. Насчет: Хазин проштудировал политэкономию от Смита через Маркса и Люксембург до Кейнса.
Это больше всего напоминает: Читал вчера Хемингуя. Прочел. Не понял ничего.2. Хазин излишне математичен??? - Интересно, в чем? Глубину его познаний в математике я измерить не могу, ибо математики не наблюдаю вообще. Единственное что могу сказать, что по Science Citation Index его H-index аж целая 1. Что эквивалентно 1 статье на которую ссылались 1 раз. На работу к Чубайсу аналитиков берут с h более 10 ( ... )

Reply


Leave a comment

Up