Освобождение полковника Квачкова

Feb 07, 2019 13:40





Зубово-Полянский суд в Мордовии освободил полковника ГРУ Владимира Квачкова, который отбывал наказание по 282-й статье. Об этом сообщили адвокат и жена Владимира Васильевича! Новость приятная, но выпустят на свободу его только 19 февраля...

Он находился под стражей с 2010 года.

В декабре 2010 года полковника ГРУ арестовали по обвинению в организации мятежа и содействии терроризму.  Спустя три года суд дал ему восемь лет колонии строго режима. В колонии  Квачков записал видеообращение, в котором нашли признаки разжигания  ненависти и вражды. Дело завели по 282-й статье Уголовного кодекса  России. В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд приговорил Квачкова еще к двум годам колонии строго режима.

В конце декабря 2018 года в России частично декриминализировали статью 282 по инициативе президента. Поправки предусматривают,  что уголовному преследованию за экстремизм подвергнут тех, кто в течение  одного года уже совершил подобное правонарушение. После этого дела об экстремизме в России начали  пересматривать.



Еще в 2005 году Владимира Квачкова обвинили в покушении на А. Чубайса. Жюри присяжных несколько раз оправдывало его. Владимир Васильевич сумел добиться, чтобы ему выплатили компенсацию в 450  тысяч рублей в качестве компенсации. После вступления в силу второго  оправдательного приговора по делу о покушении на Чубайса Квачкова  арестовали за организацию мятежа и содействие терроризму. В 2013 году Мосгорсуд дал ему 13 лет колонии строго режима. Позже Верховный суд сократил наказание до восьми лет.

Русские герои, Квачков, История, история, Русская армия, квачков

Previous post Next post
Up