Вики... Как всегда

Sep 17, 2017 22:49

Смотрю вики "Дело Тухачевского". Дается фото и под ним "На листе есть бурые пятна, которые позднейшая судебно-медицинская экспертиза идентифицировала, как пятна крови[1]". Солидно-то как выглядит. Утверждение подтверждено ссылкой. Ссылаются на "Donald Rayfield «Stalin and his hangmen: the tyrant and those who killed for him» 2005 Random House, стр ( Read more... )

СССР, странные, методология, репрессии

Leave a comment

Comments 1

tervby September 23 2017, 11:24:39 UTC
Явно взято с дик.академик: "Признание маршала Тухачевского от 26 мая 1937 года о возглавлении военно-троцкистского заговора. На листе которого, есть бурые пятна, которые судебно-медицинская экспертиза индетифицировала, как пятна крови.". Здесь даётся другая ссылка

1. Документальный фильм «Сталин против Красной Армии» (21:00).

Но в фильме просто показан протокол от 26 мая, а дальше вставлена реплика историка Ю. З. Кантор: "Надо заметить, что на листах части допросов есть бурые пятна, которые судебно-медицинская экспертиза классифицировала, как пятна крови".

То есть, один кретин на дик.академик неправильно понял фильм, а другой кретин на вики заменил ссылку. Надо бы отредактировать, но можно и оставить как пример недобросовестности.

Сама Кантор называет только листы дела, указав источник, из которого, собственно, и известно о пресловутой экспертизе:

«В процессе изучения дела М.Н. Тухачевского на отдельных листах его показаний обнаружены пятна буро-коричневого цвета. В заключении Центральной судебно-медицинской лаборатории Военно... )

Reply


Leave a comment

Up