А меня даже в ордынцы не пускают...

Oct 09, 2014 16:37

Прочел очередной либеральный шедевр о противостоянии "прогрессивно-индивидуалистского, гражданского, «европейского» сознания" против "архаично-коллективистского, общинного, «ордынского» сознания".

Ну, как красно-коричневый, я заранее под европейское сознание не попадаю. А что у меня с ордынством-то?

Read more... )

либерализм

Leave a comment

Comments 16

amazonka_urals October 9 2014, 09:49:46 UTC
Да про меня тоже такое бають. Особенно забавно, учитывая, что я - весьма ярая индивидуалистка с весьма мальтузианской философией. Если почитать любую из моих графоманских поделок (а все они автобиографичны), то они проникнуты таким ярым индивидуализмом и таким откровенным чувством превосходства над толпой, что мама не горюй. Другое дело, что это никак не связано с деньгами, деньги тут не играют особой роли ( ... )

Reply

a_rakovskij October 9 2014, 09:57:18 UTC
Просто кошмарик. Одно только утешает - вообще ни кого ни куда не берут. Если выбраться из этого мифа и просто взглянуть на людей - то и люди и общества гораздо сложнее устроены. И под эти прокрустовы ложа ни как не подходят

Reply

amazonka_urals October 9 2014, 10:02:18 UTC
Ну так в том-то и суть, что они яростно отрицают сложность современного общества, а что касается "ордынства", то многие пункты подходят как раз к ним, дражайшим. особо в части подчинения "коллективному". (хто не скаче...)

Reply


a_bugaev October 9 2014, 10:10:58 UTC
Кроме того, виднейшие деятели либеральной тусовки сами не соответствуют тем признакам, по которым автор определяет "прогрессивно-индивидуалистское, гражданское, «европейское» сознание".

"Право на личное мнение и суждение, партикуляризм, оппозиционность как норма" - только применительно к властям, но не к своей тусовке.
"Приоритет рациональных суждений" - господство идеологических догм, миф на мифе сидит и мифом погоняет.
"Зависимость личного статуса от компетентности" - даже не смешно.
"Стремление к разумным улучшениям общественных отношений" - разумность ярко видна на таких примерах как борьба за права геев, продвижение ЮЮ, мигрантофилия, русофобия. Ну а про то, что вылезло на фоне украинских событий, писать надо отдельно.

Reply

a_rakovskij October 9 2014, 10:16:17 UTC
Я о этом чуть выше и написал. Ни кто не подходит, ни туда не сюда. Примитивизация, представление людей подобными клише - миф.

Reply

monco83 October 9 2014, 10:39:23 UTC
>только применительно к властям
Только, когда власти не вручают этой тусовке идеологическую дубину.

Reply

proseka199 October 9 2014, 11:38:36 UTC
Конечно. Вот тут - самое то :)))))) Камня на камне не останется.

Reply


monco83 October 9 2014, 10:41:12 UTC
Это, вообще, общий признак белоленточного дискурса. Без лести и самовосхваления хомячки обходиться уже не могут.

Reply

amazonka_urals October 9 2014, 12:45:05 UTC
Ну, рыночный либерализм - это идеология "группы лиц по предварительному сговору". Некая группа лиц договаривается между собой. что они лучше всего остального человечества, причем превосходство объявляется абсолютным и не требующим никаких доказательств. Хотя любой реальное превосходство всегда относительно, оно проявляется в какой-то конкретной сфере ( А бегает быстрее, чем Б, мы признаем превосходство А перед Б в области бега. Но Б лучше метает гранату, чем А. И тут мы уже признаем превосходство Б перед А. При этом то и другое превосходство доказывается опытным путем через спортивные состязания). А у либералов превосходство группы лиц по предварительному сговору , во-первых, никаких доказательств не требует, во-вторых, непонятно, в чем конкретно оно состоит-то. Т.е.. такое "договорное" превосходство. ну так это и есть идеология группы лиц по предварительному сговору.

Reply


tajupensn October 9 2014, 11:26:56 UTC
Знакомимся ..... тут http://swinabbigolds.livejournal.com/381.html

Reply


proseka199 October 9 2014, 11:36:58 UTC
А я вот просто живу :-)))))

Reply

proseka199 October 9 2014, 11:39:23 UTC
По поводу чего-то ФАНАТИЧНОГО - это вообще не ко мне. И не к тем, кто меня воспитывал.
(Ни разу в жизни не был на футболе, кстати. На демонстрациях - ну два-три раза...)

Reply


Leave a comment

Up